Лига чемпионов. Словакия. Двумя составами

СПАРТАК М — СЛОВАН — 2:1
МИЯВА. 23 августа. Стадион “Миява”. 2497 зрителей.
СПАРТАК: Солничка, Шулек, Черначек, Яношик, Кастелович, Пекар, Сладек (Дуга, 59), Циприс, Биловски (Шимонек, 75), Даниэль, Кузма (Оршула, 92+).
СЛОВАН: Перниш, Йосимов, Ниняй, Гудак, Багайоко, Кольчак, Галенар, Штефаник (Сума, 73), Ласик (Горосито, 91+), Месарош, Пелтьер (Виттек, 64).
ГОЛЫ: 0:1 — Галенар (2, со штрафного). 1:1 — Кузма (33, пас — Пекар). 2:1 — Пекар (89, пас — Кастелович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пекар, Сладек, Кузма, Биловски, Яношик; Месарош.

Хотя тренерский штаб “Слована” стремился нивелировать влияние сложного графика. Фактически оппонент борисовчан выступает в двух турнирах разными составами. С небольшими погрешностями. И перед субботним поединком Страка поменял едва ли не всю стартовую обойму. В Мияве тренер “зарядил” сразу восемь новых “патронов”. В обороне вместо Чикоша, Горосито и Яблонского появились Йосимов, Ниняй и Багайоко. В средней линии Жофчака, Гренделя, Милинковича и Сума сменили Кольчак, Галенар, Ласик и Месарош. Наконец, на позиции центрфорварда вместо Форжта вышел тринидадец Пелтьер. В запасе остался и подаривший словакам надежду в первом матче против БАТЭ Роберт Виттек. Как и с борисовчанами, ветеран вышел на замену в середине второго тайма, однако на сей раз уберечь свою команду от поражения не смог.
Хотя начиналось для “Слована” все как нельзя лучше. Уже на 1-й минуте гости заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Галенар и послал мяч в правый от вратаря угол. Солничка выручить в той ситуации никак не мог, однако в последующие 90 с лишним минут успел стать героем матча. Впрочем, равно как и Галенар. У Юрая был шанс повторить свой успех со штрафного, но во второй раз мяч пролетел над перекладиной.
Хозяева, добывшие доселе в шести турах чемпионата лишь одну победу, неожиданно сравняли счет в середине первого тайма. Да и вторую половину “Спартак” начал заметно активнее. Но только начал. Поскольку терять баллы в противостоянии с аутсайдером явно не входило в планы гостей. Хоть по потерянным очкам “Слован” и остается лидером лиги.
Три стопроцентных момента футболисты из Братиславы загубили (отлично действовал Солничка), а в концовке за это поплатились. Пекар красивым ударом “ножницами” принес хозяевам победу. А Франтишек Страка лишь констатировал: “Мы сами виноваты в поражении”.