1/8 финала. Триллер в Гродно, “стандарт”-драма в Новополоцке

Владимир КОЗЫРЕВ Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 5
ГОМЕЛЬ 4

ГРОДНО. 24 августа. ЦСК “Неман”. Пасмурно, дождь, 14 градусов. 1000 зрителей (8479). Начало в 16.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 7,5, А.Сладинский (Барановичи), А.Ковалев (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
НЕМАН (5,12; 4-2-3-1): Сулима — 4,5 / Ясинский — 5, Рыбак (к) — 5,5, Тарасов — 5, Витус — 4,5 (Анюкевич, 34 — 5; Рахманов, 110 — б/о) / Легчилин — 5,5, Веселинов — 5 / Лисица — 5 (Коваленок, 57 — 5,5), Зубович — 5,5, Рекиш — 5 / Савицкий — 5.
Запасные: Василючек, Левицкий, Позняк, Бомбель.
ГОМЕЛЬ (4,96; 4-2-3-1): Климович — 4,5 / Сазонович — 5 (Челидзе, 66 — 5,5), Сердюк — 4,5, Невмывака — 4,5, Гаврилович — 4,5 / Кирильчик — 5, Быченок — 4,5 / Матвеенко — 5,5, Комаровский (к) — 5,5, Ситко — 5,5 (Бадоян, 62 — 5) / Близнюк — 5,5 (Теслюк, 79 — 4,5).
Запасные: Сакович, Трубило, Игнатенко, Янченко.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Комаровский (8). 0:2 — Матвеенко (28, пас — Близнюк). 0:3 — Ситко (39, пас — Матвеенко). 1:3 — Рыбак (58). 2:3 — Рекиш (60, пас — Ясинский). 3:3 — Коваленок (65, пас — Зубович). 4:3 — Легчилин (78, пас — Рыбак). 4:4 — Челидзе (84-г, пас — Матвеенко). 5:4 — Савицкий (97, пас — Коваленок).
На 8-й минуте Матвеенко не реализовал пенальти за фол против Сазоновича (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Легчилин (29, за фол с целью срыва перспективной атаки), Быченок (43), Ясинский (86) (оба — за грубую игру), Сердюк (97), Рекиш (103), Сулима (120), Зубович (121+) (все — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЯ: Быченок (70), Легчилин (93) (оба — за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. В перерыве матча был удален тренер “Немана” Олег Киреня.
УГЛОВЫЕ: 7 (4+2+1) — 7 (0+3+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 25 (11+9+5) — 24 (9+7+8).
В створ ворот: 8 (2+4+2) — 9 (5+2+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+1+0) — 0.
Мимо ворот: 10 (6+2+2) — 9 (2+3+4).
Блокированные: 6 (3+2+1) — 6 (2+2+2).
ФОЛЫ: 15 (5+7+3) — 19 (5+9+5).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+1+2) — 3 (1+0+2).
Фантастика! Путь от “бездарно и кошмарно” до “великолепно и захватывающе” “Неман” преодолел за какой-то мизерный семиминутный отрезок. Начали хозяева, словно грузчики из супермаркета, только-только отпахавшие ночную смену. Оборона откровенно не справлялась с работой, и когда экстренно прибежавший к своим воротам Рекиш сбил с ног Сазоновича, подумалось: так недалеко и до разгрома.
Предчувствие не обмануло. Хоть Сулима и парировал сильный удар с “точки” Матвеенко, оказавшийся тут как тут Комаровский при полной апатии чужих защитников был безжалостен — 0:1.
Казалось, далее оборонительный квартет хозяев Рыбак — Ясинский — Тарасов — Витус (ведь каждый по профилю — полузащитник!) будет активно конструировать наступление хозяев. Да где там! Все валилось из ног, к бутсам крепко-накрепко были привязаны пудовые гири, кружева комбинаций никак не желали связываться воедино.
А порвалось там, где тонко: Матвеенко добился своего изящной подсечкой после гениальных действий Близнюка, через десяток минут еще и ассистировав Ситко. Скажи кто-нибудь, что надежный, как скала, Климович пять (!) раз достанет мяч из сетки, — оракула незамедлительно отправили бы к врачам.
Подопечные Владимира Гольмака могли бы завершить матч одной левой, если бы на второй тайм вместо неманских “октябрят” не вышли гладиаторы. После актуальных лингвистических манипуляций наставника гродненцев сумрачное черно-белое кино, словно по мановению волшебной палочки, сменилось полноформатной цветной картиной. Игра у хозяев стала клеиться, посыпались моменты.
Солодовников, выпускай легенду N 11!” зычный голос с трибуны отправил к бровке палочку-выручалочку по фамилии Коваленок. И уже — ирония судьбы! — спустя 11 секунд после его появления на поле на высоте оказался молодчина-капитан Рыбак. Правда, прежде удар Тарасова отразила перекладина, а Легчилина — Климович. И лишь третья попытка оказалась успешной.
А потом — прорвало! Ладный гомельский эсминец за неполные семь минут получил три пробоины ниже ватерлинии: рабочие взятия Коваленка и Рекиша нежданно-негаданно уравняли цифры на табло — 3:3. Однако горести южан на этом не закончились. Врубив у бровки зло и со всей мочи по ногам Зубовичу, Быченок, даже не глядя на реакцию арбитра, уныло побрел с поля.
Такими условиями западники воспользовались быстро и сполна — настойчивее остальных оказался Легчилин. И здесь “Гомель”, которому по всем законам жанра следовало выбрасывать белый флаг, вдруг резко ускорился. Группа атаки гостей стала быстрее принимать решения. Как результат, головастый Челидзе не по-кавказски хладнокровно откликнулся на пас Матвеенко — 4:4.
А затем любимчик Пашка, который, кстати, не чурался черновой работы и после полутора часов бескомпромиссной борьбы, заработал новую порцию почитания зрителей — промокших до нитки, но терпеливо дождавшихся героической победы.

Руслан КРИВЦОВ Андрей МЕДВЕДЕВ из Новополоцка
НАФТАН 1
ВИТЕБСК (Д2) 2

НОВОПОЛОЦК. 23 августа. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 20 градусов. 1000 зрителей (4500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 7,5, А.Гусев, А.Дубицкий (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
НАФТАН (4,67; 4-1-4-1): Хаткевич — 5,5 / Зюлев — 5, Наумов — 4,5, Шкабара (к) — 4,5, Керчу — 5 / Якимов — 4,5 / Хотов — 4,5, Жуковский — 4,5, Демидович — 4,5, Сучков — 4,5 (Елезаренко, 72 — б/о) / Кривобок — 4,5 (Сантрапинских, 55 — 4,5).
Запасные: Довгялло, Шугунков, Юдицкий, Теплов, Ходунов.
ВИТЕБСК (5,19; 4-2-3-1): Васютин (к) — 5,5 / Скитов — 5, Кравченко — 5, Усачев — 5, Ярославский — 5 / Баранок — 5, Карпович — 5 / Раджабов — 5 (Гречиха, 89 — б/о), Леничко — 5,5, Гигевич — 5,5 (Новик, 58 — 5) / Шаков — 6 (Ирха, 52 — 5).
Запасные: Моисеев, Разумов, Позняк, Дегтерев.
ФОРМА КОМАНД: синие майки, желтые трусы — бордовые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Шаков (26, с пенальти за игру рукой). 0:2 — Шаков (30-г, пас — Гигевич, со штрафного). 1:2 — Шкабара (79, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (11, за грубую игру), Зюлев (25), Керчу (77) (оба — за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 7 (5+2) — 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 21 (13+8) — 13 (5+8).
В створ ворот: 9 (5+4) — 6 (3+3).
В штанги и перекладины: 2 (2+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 6 (3+3) — 6 (2+4).
Блокированные: 4 (3+1) — 0.
ФОЛЫ: 7 (3+4) — 18 (10+8).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (1+0).
Подвиги “Нафтана” в высшей лиге обрекали его на звание безоговорочного фаворита в областном дерби. “Витебск” нынче куда более скромен, и вроде бы это намекало на относительно легкое преодоление командой Валерия Стрипейкиса соседского барьера. Однако в кубковых ристалищах — особая аура. Витебляне — не “Ждановичи”, да и “Нафтан” — не БАТЭ или минское “Динамо”. На стадии 1/8 финала на одной ноге уже никого не обыграешь даже при самой удачной, казалось бы, жеребьевке. Протокол новополоцкого матча — еще одно тому доказательство.
Состав хозяев экспериментальным не назовешь никак. Разве что отсутствовал Гунчак, отъехавший на родину для решения личных вопросов. Вместо него новополочане отрядили в центр обороны Шкабару, а в опорной зоне оставили одного Якимова.
Гости осторожничали лишь первые минут пятнадцать, и это вылилось в ряд опасных моментов у ворот Васютина. Однако опытный вратарь неизменно оказывался на высоте, а однажды к нему на помощь подоспела перекладина. Легко складывавшийся дебют усыпил бдительность нафтановцев, и они получили в свои ворота пенальти — мяч попал в руку Зюлева. Воспитанник новополоцкого футбола Шаков передал привет родному клубу. А спустя пять минут — еще один, откликнувшись на подачу Гигевича со штрафного.
После этого курса шоковой терапии ошарашенные хозяева сбились на бессмысленный натиск, а после перерыва вынуждены были вовсе оголить тылы. И Шаков мог снимать все вопросы о победителе и оформлять хет-трик — равно как и Гигевич. Оба выходили один на один с Хаткевичем. Первый бил элегантно, подсечкой — и мимо. Второй — прямолинейно и во вратаря.
Навал “Нафтана” с приближением концовки приобретал инерционный характер, а действия не отличались разнообразием.
Гости же запарковали “автобус”, так что “нефтяникам” оставалось лишь валиться на газон, выпрашивая пенальти. Он однажды и случился, причем вполне легальный. С первого удара с “точки” как будто сняли кальку, только на этот раз Зюлев простреливал, а мяч встретился с рукой Усачева в штрафной.
Нежданно у новополочан появился шанс. Но продолжить традицию выстреливать в Кубке страны раз в три года (2009, 2012) им не суждено. Впрочем, на сей раз у команды Валерия Стрипейкиса есть возможность “прорубить окно в Европу” по итогам чемпионата. Кстати, на послематчевую пресс-конференцию главком хозяев так и не пришел…

Сергей АЗАРКЕВИЧ
ИСЛОЧЬ (Д2) 1
ГРАНИТ (Д2) 1
пенальти — 4:5

МИНСК. 23 августа. Естественное поле СОКа “Олимпийский”. Переменная облачность, 20 градусов. 100 зрителей (400). Начало в 13.20.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: А.Жуков (Минск).
ИСЛОЧЬ (5,15; 4-1-4-1): Логвинов — 6 / Рочев — 5,5, Борсуков — 5, Цыганенко — 5, Шибеко — 5 / Мисюк — 5,5 / Тишкевич — 5 (Лынько, 70 — 5), Шепетовский — 5,5, Бубнов — 4,5, Слабашевич — 5 (А.Лебедев, 107 — б/о) / Холодинский (к) — 5 (Кротов, 89 — 5).
Запасные: Лукаш, Богушевич, Гороховский, Ясюкевич.
ГРАНИТ (5,29; 4-2-3-1): Гомелько — 6,5 / Матвеев — 5, Халецкий — 5, Шидловский — 4,5, Кунцевич — 5 / Якубович — 5,5 (Моложавый, 89 — 5), Трухов (к) — 5 / Игнатенко — 5,5, Евсеенко — 5,5 (Ховавко, 68 — 5,5), Колпачук — 5 (Алексиян, 61 — 6) / Шеряков — 5.
Запасные: Хомляк, Лютько, Толканица, Е.Лебедев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Шепетовский (14, с пенальти за снос Рочева). 1:1 — Алексиян (65).
ПЕНАЛЬТИ реализовали: Мисюк, Бубнов, Шепетовский, Рочев — Ховавко, Алексиян, Игнатенко, Халецкий, Кунцевич; не реализовали: Лебедев (вратарь парировал), Шибеко (вратарь парировал), Лынько (мимо), Кротов (вратарь парировал) — Шеряков (вратарь парировал), Трухов (вратарь парировал), Матвеев (мимо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кунцевич (32, за грубую игру), Шибеко (33, за неспортивное поведение), Матвеев (40), Тишкевич (63) (оба — за грубую игру), Кротов (91+), Шеряков (99) (оба — за неспортивное поведение), Лынько (103, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Шидловский (82, за лишение явной возможности забить гол).
УГЛОВЫЕ: 1 (0+1+0) — 6 (3+1+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 (6+8+6) — 15 (2+10+3).
В створ ворот: 9 (3+4+2) — 6 (1+4+1).
В штанги и перекладины: 1 (1+0+0) — 0.
Мимо ворот: 6 (1+2+3) — 8 (1+5+2).
Блокированные: 4 (1+2+1) — 1 (0+1+0).
ФОЛЫ: 24 (9+8+7) — 24 (13+7+4).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1+0) — 4 (2+2+0).
Статус единственной пары, которая гарантированно делегирует в четвертьфинал представителя второго дивизиона, придавал противостоянию особый налет. И смотреть на него стоило с перволиговой колокольни. На общей панораме упрощенный итог дуэли выглядел так: лидер, а потому фаворит, закономерно прошел дальше. Однако матч был нисколько не похож на рядовую игру первой лиги. Да и с чего бы — Кубок же. Правда, антураж поединка совсем не отличался от рядовых столичных матчей низших дивизионов. Интерес он вызвал мизерный, как говорится, лишь “у родственников и друзей”. В результате на трибунах рядом с натуральным полем СОКа “Олимпийский” наскреблась одна- единственная сотня. Тем более удивительным оказался досмотр, которого, по впечатлениям зрителей, “не бывает даже на “Минск- Арене” с 15-тысячной аудиторией. Интерес стражей порядка вызвало даже содержимое моего ежедневника. Слово — самое страшное оружие, да.
За возможность оказаться в весенней компании с высшелиговыми мастодонтами соперникам предстояло прилично пободаться. Повышенная цена победы заставила соперников отдаваться делу с удвоенной энергией и все до капли моральные силы направлять на концентрацию. Футбол в итоге получился весьма качественным. А игра равной — так же как и в майском поединке чемпионата, завершившемся нулевой ничьей.
“Ислочь” на правах хозяйки стремилась ошеломить оппонента выдающимся дебютом. Холодинский нагнетал обстановку у ворот Гомелько и на исходе первой десятиминутке с помощью голкипера “Гранита” отправил мяч в штангу. Впоследствии единственный форвард “желто-синих” еще не раз бил из пределов штрафной — голкипер был на месте. Кроме того, гости зачастую грешили нарушениями правил на подступах к своей штрафной. В результате штатный исполнитель хозяйских “стандартов” Мисюк не раз имел шансы на гол со штрафных. Ни одного не использовал.
А вот к “точке”, после того как около левой границы штрафной “Гранита” был сбит правый защитник “Ислочи” Рочев, подошел Шепетовский. Впрочем, в действиях микашевичцев ощущался запас прочности. Так и случилось — во втором тайме команда Валерия Бохно прибавила. И закономерно перевела игру в дополнительное время. Сделал это гол своевременно вышедшего на замену и отлично вошедшего в игру Алексияна.
Вялый овертайм сменился серией пенальти, прошедшей в традициях лучших триллеров. Два стартовых ляпа футболиста “Гранита” — и 0:2, казалось, поставили крест на шансах микашевичцев. Однако вскоре блеснул мастерством Гомелько, сначала переведший серию за пределы пяти обоюдных ударов, а затем парировав восьмой удар “Ислочи” от Кротова. Ну а следом точная попытка Кунцевича отправила гостей в четвертьфинал.

Егор БАЧИЛО из Бобруйска
БЕЛШИНА 1
ЗВЕЗДА-БГУ (Д2) 0

БОБРУЙСК. 23 августа. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 22 градуса. 600 зрителей (3700). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8, В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
БЕЛШИНА (5,29; 4-2-3-1): Щербаков — 5 / Киселев — 5,5, Каршакевич (к) — 5,5, Бобух — 5,5, Алексей Козлов — 5,5 / Тимошенко — 5,5, Букаткин — 5 (Магалдадзе, 80 — б/о), Батищев — 5, Волков — 5 (Турлин, 46 — 6) / Бледа — 5 (Хилькевич, 76 — б/о), Хлебосолов — 5.
Запасные: Рожков, Шагойко, Бальбух, Гущенко.
ЗВЕЗДА-БГУ (4,68; 4-3-1-2): Черкасов — 5 / Седов — 4,5 (Суша, 90 — б/о), Апанас (к) — 5, Прокопчик — 4,5, Тамело — 4,5 / Ботяновский — 4,5, Карп — 4,5, Шило — 4,5 / Крина — 5 / Александр Козлов — 5, Комлев — 4,5 (Юдчиц, 73 — б/о).
Запасные: Ридлевич, Бабаев, Сазонов, Подберезский, Попов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Турлин (54, пас — Киселев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Седов (67, за неспортивное поведение), Юдчиц (75, за грубую игру), Тамело (85, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 6 (4+2) — 2 (0+2).
Это был изначально матч без проигравших. “Звезда” уже и так превзошла себя, на минувшей стадии одолев на чужом поле земляков из “Минска”. Куда уж снимать скальп еще и с “Белшины”, если с той июльской поры гости заметно ослабли. Достаточно сказать, что их ряды покинули арендованные “Днепром” самые результативные и опытные (кроме “дедушки” Апанаса) игроки — Русецкий и Ходневич.
Нынешняя “Звезда” — это не братья Платоновы и Сосновский, Сквернюк и Рубненко, Макар и Астапенко. Нынешняя “Звезда” — это пока еще неприметная молодежь, немалую часть которой захватил с собой из МТЗ-РИПО и минского “Динамо” на столичную улицу Семашко наставник Анатолий Шкляр. Это две замены с выходом на поле парней 1996 года рождения. Это, наконец, резкий возрастной контраст: атакующий хавбек Александр Козлов вчера справил 16-летие — вожаку Апанасу осенью исполнится 39. Когда он заключал контракт с родным “Обувщиком”, самые взрослые из субботних соперников “Белшины” — 23-летние Черкасов и Ботяновский — еще только учились говорить. За вычетом капитана “студентов”, средний возраст тех, кто сражался с шинниками, — ровно двадцать лет.
Вот, казалось бы, что взять с такого соперника? А гости с учетом своих скромных возможностей провели вполне достойный поединок. До 20-й минуты умело сдерживали натиск хозяев, а затем показали, что способны не только прикрывать руками лицо от ударов, но и махать кулаками сами.
Поначалу минчане пытались простенько доставлять мяч к владениям Щербакова верхом, но натыкались на связку “спецназовцев” Бобух — Каршакевич. А потом опустили мяч на землю — и начали бить с подступов к штрафной, зарабатывать угловые и признание публики.
Впрочем, рассчитывать на победу гости не могли, а ничью у них вполне справедливо увели бобруйчане. Их победа и вовсе должна была стать крупной, но… Прорывать кучную и плотную оборону “Звезды” через центр “Белшине” было несподручно. Куда чаще хозяева заходили на последний пас с краев, где были неудержимы Тимошенко и Козлов. Да вот нонсенс! Хлебосолов угрожал чужим воротам полдесятка раз, Бледа — ни одного. Но это еще ничего. Четыре из своих попыток приземистый Хлеб (рост — 172 см) нанес головой, хотя это по всем признакам должен был делать фактурный испанец (185 см). А легионер если и сходился с мячом, то на позициях, совсем уж непригодных для ударов.
Кроме того, шинникам частенько не хватало инстинкта убийцы. И не перечесть, сколько раз их у чужих ворот оказывалось больше, чем минчан. Однако мячом победители распоряжались до неприличия нерационально. Конечно, иной соперник не стал бы мириться с такой расточительностью — но разве иной соперник позволил бы “Белшине” так разгуляться на своей половине?
Кто ж мог знать еще месяц назад, что эту победу бобруйчанам дарует отчаянный летний возврат из перволигового Светлогорска защитника Киселева и хавбека Турлина. Последний на левой бровке смотрелся явно лучше украинца Волкова и вконец затерзал оборону “Звезды”. А кроме отклика на пас Киселева справа, Турлин острым пасом за считанные минуты до конца чуть было не инициировал автогол Прокопчика — штанга!

Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля
ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (Д2) 0
ДИНАМО Бр 2

ГОМЕЛЬ. 24 августа. Стадион СДЮШОР-8. Переменная облачность, 22 градуса. 500 зрителей (1300). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (4,62; 4-2-3-1): Силивончик — 4,5 / Игнатенко — 4,5 (Федоренко, 71 — б/о), Кречин (к) — 5, Титаренко — 4,5, Любаев — 4,5 / Чуб — 4,5 (Загвоздин, 46 — 5), Савицкий — 4,5 / Пырх — 5, Жесткин — 5, Хмелев — 4 (Лавренчук, 46 — 4,5) / Гомза — 4,5.
Запасные: Бойко, Димитров, Зазимко, Ракомсин.
ДИНАМО (4,96; 4-1-4-1): Руденок — 5 / Кондратьев — 5, Жевнеров — 5, Ковалевский — 5, Татаревич — 4,5 (Щербо, 63 — 5) / Курлович — 5,5 / Семенюк — 5, Василюк (к) — 5,5, Премудров — 5, Перепечко — 5 / Матюхевич — 4,5 (Коневега, 70 — 4,5).
Запасные: Дударь, Тымонюк, Кустинский, Пицык, Д.Мулькевич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Курлович (13, пас — Василюк). 0:2 — Семенюк (29, пас — Василюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Татаревич (33, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 5 (3+2) — 5 (3+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 (6+14) — 13 (8+5).
В створ ворот: 7 (4+3) — 8 (4+4).
В штанги и перекладины: 2 (0+2) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 9 (2+7) — 3 (2+1).
Блокированные: 2 (0+2) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 12 (4+8) — 14 (4+10).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 8 (2+6).
Не так уж проста она, эта команда из Гомеля с труднопроизносимым названием! Да, к исходу получаса хозяева как-то легко получили два подзатыльника и явно думали, как бы избежать третьего. Имя победителя отчетливо прорисовалось жирными буквами на синтетике СДЮШОР-8 — и было очевидно не только для более мастеровитых брестчан. Со свистком рефери Панченко на перерыв к выходу потянулась немалая часть и без того скромной торсиды. Как оказалось, зря.
Кречин и компания встрепенулись и — о чудо! — второй тайм начали с позиции силы. Укрепив две проблемные позиции, команда с берегов Сожа сменила и тактику: вместо горизонтального футбола стала играть вертикально. Как следствие, многочисленные атаки хозяев стали куда эффективнее.
Всего через четыре минуты после своего выхода на поле 22-летний хавбек Загвоздин ударил со штрафного, будто молотком по гвоздю, — крестовина! Еще спустя шесть минут голкиперу “Динамо” гомельских кровей вновь улыбнулась удача, когда капитуляция казалась неминуемой. Любаев и Гомза стреляли дуплетом, но так и не смогли поразить владения Руденка.
Что примечательно, за двадцать минут до конца угрозу хозяев вновь принял каркас чужих ворот. Это уже Федоренко после удобного паса того же Загвоздина с почтенного расстояния выносил сопернику, казалось, голевой приговор. И, наконец, считанные минуты спустя трудяга Жесткин и энерджайзер Пырх вновь расстреливали “рамку” Руденка — все то же повторение пройденного.
Ну а гости? Как оказалось, один из аутсайдеров элиты отработал сполна лишь те самые первые полчаса. Два паса-конфетки мудрого Романа-капитана позволили брестчанам включить режим энергосбережения. На 13-й минуте Курловичу позволили огорчить голкипера почти без помех. На 29-й — шедевр удался Семенюку. На своем правом краю вингер гостей оставил за спиной парочку оппонентов и, приблизившись к воротам, резано пробил внешней стороной стопы.
Затем гости играли рационально, на удержание результата. И едва не поплатились за излишнюю вальяжность. Хотя и сами при этом могли отпраздновать крупную викторию. У ворот Силивончика шумели сквозняки, с которыми на ударные позиции врывались Василюк, Перепечко и иже с ними. Для успеха им не хватило более качественного исполнения. Ну да ладно: кубковая весна — у Бреста.

БОМБАРДИРЫ: Ю.Мархель (Сморгонь) — 5, В.Шепетовский (Крумкачы/Ислочь) — 4, С.Климец, П.Розумович (оба — Гродненский), А.Кунтуш (Колос-Дружба), Я.Ладутько (Славянин), Н.Рындюк (Сморгонь), П.Ситко (Гомель), И.Федоренко (Гомельжелдортранс) — по 3.