SEHA-лига. Не разогнались

21:48, 1 сентября 2014
889
0

Но гости на скромную роль боксерской груши не согласились и дали бой, подменив намеченный разогрев жаркой битвой.

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА
БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Борац (Баня-Лука, Босния и Герцеговина) — 31:27 (16:14)
31.08. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория” им. А.П. Мешкова.
БГК им. Мешкова — Черепенько, Потоцкий; Бабичев (3), Божович (1), Манойлович (3), Камышик, Шпилер, Никуленков (3), Стойкович (2/1), Шумак (1), Вукич (7), Баранов (1), Карачич (1), Рутенко (5), Разгор (н.в.), Шилович (4).
Борац — Абаджич, Хаселич; Янкович, Вуйович, Тешич (н.в.), Микич (3), Ньежич (н.в.), Безбрадица (6), Обрадович (6), Тривунджа (7/4), Челич, Шешич (н.в.), Черанич (н.в.), Джукич (4), Николич (1).
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 27.08. Нови-Сад. Войводина (Сербия) — Веспрем (Венгрия) — 19:32 (9:13). 30.08. Скопье. Металург (Македония) — Татран (Словакия) — 34:28 (14:14). 31.08. Нови-Сад. Войводина — Вардар (Македония) — 21:26 (12:10).

Раднички 0 0 0 0 0-0 0

ПРИМЕЧАНИЕ. За победу в турнире начисляются 3 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 2.09. Татран — Веспрем. 5.09. Борац — Веспрем. 6.09. Нексе (Хорватия) — Загреб (Хорватия). Вардар — Металург. 10.09. Раднички (Сербия) — Войводина. 11.09. БГК им. Мешкова — Нексе (ДС “Виктория”, 18.00).

Норовистость “Бораца” была тем удивительнее, что он добрался до Бреста транзитом через Варшаву только в день игры. При этом и без того усеченный состав гостей был использован тренером Игором Радженовичем не полностью. На тарафлекс “Виктории” выходили лишь одиннадцать игроков, которые сумели с полной выкладкой противостоять мешковцам практически до финальной сирены. Им удалось в итоге даже развеять впечатление досрочной капитуляции. Оставалось играть шесть минут, когда хозяйский перевес достиг максимума — 29:24. Однако и тогда балканцы оружия не сложили: скоренько отыграли три мяча и при счете 29:27 пошли в атаку, имея на спасение пару минут. Все напряжение спора сфокусировалось на дуэли брестского вратаря Виталия Черепенько и линейного соперников Ратко Николича. Страж ворот просчитал намерения бывшего минского динамовца и парировал мяч в левом от себя углу. И только тогда “Борац” принял немилость судьбы…
Большую часть первого тайма будущие победители провели в погоне. Она складывалась из чередования успешных и неудачных отрезков. Сначала у брестчан получилось ликвидировать отставание в четыре гола (2:6) и недолго побыть впереди (7:6). Затем они снова отстали (7:10), чтобы к перерыву вырулить на рубеж “плюс 2”. Кстати, первый тайм увенчался наиболее позитивно окрашенным для мешковцев эпизодом дня: Никола Манойлович забросил мяч со свободного хитрым обводом “стенки” уже по истечении игрового времени.
После перерыва “качели” счета летали еще с четверть часа, что заставляло изрядно нервничать рулевого БГК Желько Бабича. В преддверии лигочемпионского “уик-энда истины” он заполучил отнюдь не короткий перечень изъянов, на исправление которых отведено четыре тренировочных дня. Самый очевидный — проблемы с преодолением активных защитных схем. Нет сомнений, что ушлые лигочемпионские оппоненты (в том числе главный — словацкий “Татран”) заполучат запись брестского матча и не преминут взять на заметку вполне успешный оборонительный опыт боснийских гостей.

Прямая речь
Желько БАБИЧ (БГК):
— “Борац” всегда серьезно соперничает с БГК. Он сыграл на сто процентов, а наша команда — примерно на пятьдесят. Играть сегодня умеют все. И когда не показывает максимума каждый игрок, побеждать трудно. Не отбей Черепенько бросок Николича на 58-й минуте, итог мог быть другим. Самое важное: мы победили. Но мне как тренеру необходимо сделать две-три важные правки в игру, чтобы через неделю рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов. Прежде всего игроки должны по-другому думать. Получился плохой матч. Не было скорости. Не было качества исполнения. Чтобы выйти в Лигу чемпионов, надо сыграть в три раза сильнее. А останемся на таком уровне — не одолеем в квалификации даже голландцев в первый день…

Котлинский выбрал “разбойничий” промысел
Завершивший нынешним летом насыщенную игровую карьеру 40-летний голкипер сборной Беларуси Казимир Котлинский ступил на тренерскую стезю — возглавил “Машеку” из Могилева. Это не единственная значимая перестановка в структуре клуба. Пост директора “разбойников” оставил Владимир Морозов. А на его место пришел Алексей Минкин, ранее директорствовавший в хоккейном “Могилеве”.