МИНСК. 4 сентября. Стадион “Трактор”. Солнечно, 18 градусов. 100 зрителей (17600). Начало в 17.00. Вход свободный.
СУДЬЯ: А.Кульбаков (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Василючек (к) (Нечаев, 46) — Золотов (Назаренко, 46), Василевский (Игнатенко, 46), Карпович, Залеский (Евдокимов, 46) — Янченко (Кротов, 58), Яблонский, Теверов (Кучеров, 46), Ковалев (Горбачик, 46), Елезаренко — Сарока (Лебедев, 46).
ЛИХТЕНШТЕЙН: Хоби — Хофер, Кайзер (Шеррер, 46), Мааг (Малин, 46), Зеле (к) — Вольфингер (Геппель, 46), Флатц (Цан, 46), Циммерманн (Бек, 46), Кибер (Вегманн, 46), Брендле (Фогт, 46) — А.Марксер (К.Марксер, 46).
ГОЛЫ: 1:0 — Теверов (8). 2:0 — Теверов (33). 3:0 — Лебедев (52). 4:0 — Карпович (68). 5:0 — Кротов (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хофер (32), Яблонский (38).
Если национальная сборная Беларуси незадолго до встречи с Люксембургом устраивает себе практикум с Таджикистаном, то почему бы “молодежке” перед “официозом” с Арменией не помериться силами с Лихтенштейном?
Вообще, у ребят Игоря Ковалевича квалификация завершается бесславно — утешительным поединком со сверстниками из Армении. И уж если суждено белорусам взламывать оборону кавказцев, то подготовились к этому наши соотечественники совсем недурно.
Хозяева избрали классическую расстановку 4-2-3-1. Ну а гости явно собирались избежать на “Тракторе” разгромного поражения. Однако это им не удалось. Нас же огорчает, пожалуй, лишь то, что вместо получившего травму борисовчанина Сигневича вызванный на этот поединок форвард Сарока из “Городеи” провел отведенный ему первый тайм безуспешно.
Впрочем, с таким оппонентом белорусы горазды управиться и без него. Уже на 8-й минуте крайний хавбек “Городеи” Теверов толково подстроился под фланговую передачу, замкнув ее головой, — 1:0. Казалось, гости с уязвленным самолюбием примутся уходить от поражения. Не тут-то было! Они окопались у своих ворот, будто поставив главенствующей задачей их сбережение от дальнейшей капитуляции.
Но белорусам не составляло труда огорчать голкипера сборной Лихтенштейна — бедолагу Томаса Хоби — еще и еще. Как только парням Игоря Ковалевича представлялась возможность бить, они не мудрствуя лукаво били. Вот Теверов после розыгрыша штрафного великолепно принял мяч на подъем — 2:0. Вот взятие ворот после удара Елезаренко отменяет ассистент рефери — офсайд! Вот Сарока бракует отменный выход на встречу с голкипером без свидетелей…
А после обидного промаха гомельчанина Янченко сетку ворот за спиной Хоби всколыхнул Лебедев, появившийся на поле всего-то семью минутами ранее. Исполнив уйму замен, соперники ничуть не отклонились от изначального хода встречи. Защитник Карпович дождался-таки отскока, чтобы приложиться по мячу со всей силы, а Кротов продемонстрировал “карликам” мастер- класс, откликнувшись на передачу Яблонского, — 5:0.

Уступили эстонцам
Вчера юниорская сборная Беларуси (U-19), сформированная из футболистов 1996 года рождения, провела в Таллинне первый из двух товарищеских матчей со сверстниками из Эстонии. Подопечные Виктора Бореля проиграли — 1:2 (Джигеро, 42 — 47, 74).