Euro"2016. Как играли соперники. Безус спас

УКРАИНА: Пятов, Шевчук (Макаренко, 46), Кучер, Ракицкий, Федецкий, Гусев (Морозюк, 75), Тимощук (Ковальчук, 27), Степаненко, Эдмар (Безус, 46), Зозуля (Гладкий, 64), Ярмоленко (Громов, 46).
МОЛДОВА: Чебану (Намашко, 83), Армаш, Головатенко, Посмак, Раку (Время, 84), Епуряну, Ионицэ, А.Антонюк (М.Антонюк, 66), Дедов (Алексеев, 79), Георгиев (Чеботару, 66), Сидоренко (Калинков, 90+1).
ГОЛ: 1:0 — Безус (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ракицкий, Морозюк.
Изначально наши южные соседи планировали соперничать с более авторитетными парагвайцами, однако южноамериканцы буквально в последний момент отказались лететь в крайне неспокойную ныне страну. Тогда выбор пал на Молдову, которая согласилась прибыть в Киев.
Игра не впечатлила. Хозяева, несмотря на вполне прогнозируемую стартовую активность, по прошествии четверти часа сбавили обороты и не слишком утруждали Чебану. Что касается дебютного натиска, то запомнились эпизод с участием вышедшего один на один Эдмара (голкипер выручил), а также момент с участием Ярмоленко, не сумевшего замкнуть отличную подачу Федецкого.
После антракта декорации немного поменялись. Вышедшие на замены футболисты придали игре новый импульс. Поэтому абсолютно логично, что единственный гол стал следствием комбинации, разыгранной резервистами. Громов почти от лицевой линии отпасовал в район одиннадцатиметровой, откуда Безус без помех расстрелял гостевые владения.
Что ж, матч оставил гораздо больше вопросов, чем ответов. Впрочем, наставник сборной Украины Михаил Фоменко не унывает, а рассуждает так: “Наконец-то команда после долгого перерыва собралась, однако очень жаль, что недосчитались пяти игроков. Сегодня еще и Тимощук получил повреждение. Посмотрим, позволит ли ему травма готовиться к матчу со словаками. В контрольной же встрече получили информацию для теоретических занятий плюс ребята почувствовали друг друга”.

Люксембуржцы “Кельну” не уступили
Сборная Люксембурга в преддверии матча евроквалификации против белорусов провела в среду спарринг с германским “Кельном”, занимающим четвертое место в бундеслиге и в нынешнем первенстве не пропустившим еще ни одного мяча. Однако против люксембуржцев кельнцы не устояли. Результативная ничья — 1:1. Встреча, состоявшаяся на главной арене Люксембурга, стадионе “Жози Бартель”, собрала 1053 зрителя. У хозяев отличился Турпель, сравнявший счет на 48-й минуте, а у “Кельна” забил Финне, поразивший цель на 21-й минуте.
Предлагаем вашему вниманию состав люксембуржцев: Жубер (Морис, 46), Шнелль (Мальже, 46), Йениш, Латерца (Янник Бастос, 80), К.Филлипс, Герсон, Да Мота (Девилль, 51), Хольтер, Мартинс Перейра (да Граса, 80), Бенси (Пайаль, 66), Турпель (Луизи, 74).