1515
0

ЙОКЕРИТ — ДИНАМО Мн — 4:5 (ОТ) (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
ХЕЛЬСИНКИ. 4 сентября. “Хартвалл-Арена”. 13178 (13506) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Раводин (Москва), А.Васильев, П.Алешин, Ю.Иванов (все — Санкт-Петербург).
ЙОКЕРИТ: Карлссон; Лаюнен — Гундерсон, Аалтонен — Капанен (к) — Хагман; Каралахти — Охтамаа, Мозес — Коукал — Умарк; Тодд — Яакола, Й.Саллинен — Маклин — Хухтала; Хилл — Халь — Бен-Армор; Саари.
ДИНАМО Мн: Хауген; Крайчек — О.Горошко, Эллисон — Веске — Лингле; Бэйлен — Ногачев, Чичу (к) — Щехура — А.Гаврус; Шинкевич — Лисовец, Кулаков — Китаров — Мелешко; А.Елисеенко — Дрозд — К.Захаров; Развадовский.
ШАЙБЫ: 1:0 — Хагман (Капанен, Аалтонен, 4.56 — бол.). 1:1 — Чичу (Эллисон, Веске, 7.08 — бол.). 2:1 — Гундерсон (Халь, Бен-Амор, 33.27). 2:2 — Лингле (Чичу, 34.38 — бол.). 2:3 — Чичу (Лингле, Эллисон, 47.15 — бол.). 3:3 — Коукал (Умарк, Тодд, 49.06). 3:4 — Чичу (50.02). 4:4 — Мозес (Коукал, Тодд, 51.36). 4:5 — Эллисон (Веске, Чичу, 63.41 — бол.).
БРОСКИ: 40:24 (13:5, 10:7, 12:9, 5:3).
ШТРАФ: 14 (Охтамаа, Мозес, Хагман, Тодд, Каралахти, Бен-Амор, Хухтала) — 14 (Китаров — 4, Кулаков, Лингле, А.Гаврус, Чичу, Щехура).

Накануне выезда в Хельсинки что у игроков “Динамо”, что у их наставника лейтмотивом интервью были две идеи. Первая — очень важно хорошо начать. Вторая — от стартового волнения все равно никуда не деться. Вероятно, “хорошо начать” относилось к балтийскому вояжу в целом. Но понятно, что путь и в тысячу шагов начинается с одного. В ходе которого от волнения все равно никуда не деться. Особенно когда его усугубляет резко возросшая судейская требовательность.
До первого перерыва “зубры” испили эту чашу до дна. Один только Китаров в стартовую же пятиминутку успел погостить на скамейке штрафников дважды. Второй раз освободился досрочно: на то, что “шуты” шутить не намерены, они пару раз намекнули и до четкого замыкания Хагмана в большинстве. И это гости еще, считай, легко отделались: парой минут ранее левая стойка ворот Хаугена заслужила вратарской “буськи”.
К счастью, очень скоро началось то, что грех рассматривать локально — только панорамно. Речь, понятно, о бенефисе вождя племени зубров Джонатане Чичу. Дважды он возвращал весы счета в нарушаемое хозяевами равновесие. Однажды и вовсе впервые в матче вывел минчан вперед. В первом из трех случаев голевое движение было столь же четким, что и Хагмана двумя минутами ранее.
Вообще счет 1:1 к первой сирене был определенно не худшим исходом для “Динамо”. Особенно если проводить сравнительный анализ второго и третьего периодов. Уступив поначалу “Йокериту” в статистике бросков без малого втрое, далее гости выглядели уже куда как пристойнее. А в голевом смысле — идеально симметрично. Матч в принципе отличался голевой серийностью, и периоды затишья сменялись результативными залпами. Едва Гундерсон бог весть как выцелил в ближний угол ворот Хаугена, как немедля Лаюнен очень кстати для гостей совершил самострел, срезав шайбу за спину Карлссону коньком после прострела Лингле.
Ну а третий период… Человек менее чувствительный, наверное, назовет его веселым. Более ранимому он изрядно потрепал нервы. Именно на эту треть пришелся пик бенефиса Чичу, словно специально повторявшего голы соперников и столь же филигранно, как и Гундерсон, выцелившего в ближний. Хуже было то, что и финны вторили динамовскому капитану, реализовав свое “один в ноль” сразу после чичувского.
Финал этого пинг-понга был эффектным и многообещающим: в овертайме гости выстояли в меньшинстве и завершили волнения “гвоздем” Эллисона от синей линии в большинстве. Так бы и дальше.