21:48, 9 сентября 2014
627
0

Олег Дулуб: понравился Драгун

PRO. Положительных моментов в действиях сборной Беларуси оказалось значительно меньше, чем могло быть. Все-таки она рассчитывала на победу. Да, по ходу встречи значительно превзошла оппонента по контролю мяча — пропорция 61 к 39 в нашу пользу. Однако фактически начала пользоваться преимуществом лишь после 70-й минуты. Белорусы перестроились на игру в три защитника, правда, с вводом второго нападающего немного задержались. У нас продуктивно заработали фланги. Это привело к тому, что в течение десятка минут создали четыре опаснейших момента, сравняли счет. Удачно сработала связка форвардов: Корниленко вытянул на себя защитника, а Драгун из-под опекуна пробил в дальний угол.
Кстати, Стас хоть и играл на непрофильной позиции, понравился. Цеплялся за мяч, удачно открывался, был одним из немногих в первом тайме, в действиях кого присутствовали страсть, желание победить. И как награда — забитый мяч. Помните, как Георгий Петрович сетовал, что нападающие Корниленко и Родионов за предыдущий цикл забили всего один гол. Драгун проявил стопроцентную эффективность. Это свидетельствует о том, что тренерский штаб ищет пути усиления, желая из имеющегося состава выжать максимум.

CONTRA. В матчах с таким соперником важен фактор первого гола. Наглядно это продемонстрировали испанцы: фактически сделали игру с македонцами, дважды забив в дебютной 20-минутке. У нас не получилось. Следует также признать, что в первой половине матча хозяева выглядели более активными, превзошли по числу острых моментов и логично открыли счет.
Гости уступили и в мотивационном факторе. О недооценке противника речь не идет — за редким исключением, слабых сборных не осталось. Уверен, наши тренеры детально разобрали ничью Люксембурга с Италией, поэтому больше претензий адресовал бы футболистам. Видно было, с каким азартом в первом тайме сражались представители карликового государства, выиграли большинство единоборств.
Статистика убеждает, что для сборной Беларуси это был выигрышный матч. По цифрам, но не по результату. Белорусы нанесли 29 ударов, и если учесть, что в среднем каждый девятый у них приводит к голу, то должны были забивать как минимум трижды. Увы, этого не случилось. Не позволило индивидуальное мастерство.
Как это ни звучит парадоксально, но высокий процент контроля мяча требует хорошей оборонительной организации. С этим наблюдались проблемы. При атакующей системе центральные хавбеки Кривец и Кисляк были ориентированы на созидание. Но команда медленно перестраивалась на оборону, и при “высоких” крайних защитниках основная разрушительная нагрузка ложилась на плечи всего троих — центральных защитников и опорника. По идее гости должны были иметь преимущество в центре поля, однако люксембуржцы грамотно выстроили игровую концепцию. Они держали “под колпаком” Олехновича, а возможность начинать атаки предоставили Мартыновичу и Филипенко, те же не преуспели. Разница в классе нивелировалась за счет компактности хозяев, и все сводилось к дуэлям один на один.
Надо отдать должное тренерскому штабу противника, который детально проработал действия белорусов. В первом тайме сборная Люксембурга создала пять голевых моментов, четыре из которых — после контратак. Причем они не выглядели спонтанными. Это результат анализа и четкого исполнения. Стоило Олехновичу двинуться на фланг страховать Веретило, от которого несколько раз убегал Мартинс Перейра, как сразу же следовала “диагональ” за спину опорнику, затем еще одна — и возникала угроза воротам Гутора.
К сожалению, Филипенко с Мартыновичем допускали много ошибок, им не хватало взаимопонимания. Показательный эпизод случился в середине первого тайма, когда Александр в подкате пошел страховать зону Егора, а тот был непонятно где.
Конечно, хотелось, чтобы сборная привезла из Люксембурга победу. Однако уверен, что там многие недосчитаются очков. Следующие матчи сыграем дома, родные трибуны погонят в атаку. Хотя легче не будет, скорее еще тяжелее. Украина и Словакия — соперники очень серьезные. Но если футболисты не повторят ошибок, сыграют уверенно и креативно, а в переходных фазах игры будут придерживаться строгой оборонительной организации, то удача улыбнется. И семь очков в трех матчах явятся хорошим итогом для старта.

Сергей Штанюк: разноплановые таймы

PRO. Желал нашей сборной успешного начала отборочного цикла. Психологически было крайне важно начать его с победы. Жаль, не получилось. Если и хвалить команду, то лишь за второй тайм. После перерыва ребята собрались, взвинтили темп, здорово действовали в атаке, имели много шансов вырвать победу. Сравняли счет — уже хорошо. Не выручи Драгун, вообще была бы катастрофа. Заключительная треть матча фактически прошла на половине поля хозяев. Футболисты сборной Люксембурга заметно подсели, думали только о том, как отстоять очко. Если контратаки у них и рождались, то не столь опасные, как в начале встречи. Требовался еще один меткий удар белорусов, но его мы так и не дождались.

CONTRA. В дуэлях с подобным противником лучше первыми не пропускать. Отыграться крайне сложно, ведь приходится вскрывать эшелонированную оборону из 8-9 полевых игроков.
Первая 45-минутка нашей сборной совсем не удалась. Футболисты допускали много брака. Возможно, сказалось волнение: все-таки стартовый матч. Ошибаться вынуждал и соперник: настрой у люксембуржцев был сумасшедший, особенно в первой половине, не давали контролировать мяч, постоянно “сидели на ноге”. Похоже, наши парни не ожидали от соперников таких активных действий. Те не ставили у штрафной “автобус”, а здорово накрывали, прессинговали. Откуда только силы брались?
Результат разочаровал. Но оптимизма не теряю. Так бывает: команда долго запрягает, первый матч выходит неудачным, а потом все пойдет хорошо. Обыграем украинцев и словаков, и потеря очков в Люксембурге покажется не такой уж болезненной.

Людас Румбутис: Беларусь — не Германия

PRO. Сборная хорошо подготовилась к матчу морально. Парни вышли на поле с явным желанием добыть три очка, за которые и сражались до самого финального свистка. Бойцовский характер, воля к победе у них есть — это видно невооруженным глазом. Хочется думать, они по-настоящему прониклись задачей выхода на топ-турнир. А вспомните, какая была страсть! Калачев уж насколько тертый калач, а огорчался своим промахам неподдельно.
Импонирует и то, что белорусы не задерживали подолгу мяч на своей половине, а быстро переводили его поближе к чужим воротам. И моментов опасных у владений Жубера создали предостаточно. Поначалу, конечно, их было не так много, зато после перерыва — сразу шесть. То есть предпосылки для достижения нужного результата имелись. Но, скажем, Кривец и дважды Калачев с удобных позиций пробили мимо. Тогда как с ударами Кисляка и Стасевича справился вратарь. Надо заметить, что немало угроз воротам Люксембурга возникло после выходов на замену Стасевича и Корниленко. Равно как и та, благодаря которой удалось добыть волевую ничью. Так что резервисты смогли усилить наше наступление.

CONTRA. Что разочаровало, так это обилие голевых моментов уже у “рамки” Гутора. Причем почти все они успели случиться до 30-й минуты. Видно, что Мартынович сейчас — запасной игрок “Краснодара”. Опорник Олехнович частенько раздавал пасы на чужой половине, и через подконтрольный ему участок поля соперники порой пробирались к нашим воротам. Этого можно было избежать, действуй сборная с двумя опорными хавбеками. Но такое решение наверняка обеднило бы группу атаки.
Удручает и то, что белорусы позволяли себе много неточных пасов. А еще — медленно реагировали на то, что мячом овладевает соперник. Из-за этого хозяева молниеносно проникали на ударные позиции. Хорошо еще, что они невысокого уровня…
Ну и, конечно же, смущает то, что была избрана тактика без классического центрфорварда. Понятно, что можно добиваться побед и так — благодаря остальной группе атаки. Немцы, например, с весьма умеренной помощью Клозе выиграли чемпионат мира. Однако они — исполнители совершенно другого уровня. Драгун хоть и провел великолепный матч на острие атаки, но это его непрофильная позиция. А типичный форвард на поле все-таки появился — Корниленко за двадцать минут до конца. Но за это время он, надо признать, проявил себя невразумительно.
Разумеется, не понравился результат. Все, включая и самих игроков, полагали, что удастся завоевать три очка. Увы, два из них потеряли. Все-таки были ближе к победе, чем хозяева. Впрочем, почему все считают соперника слабым? Сборная Люксембурга добротного уровня. Перед чемпионатом мира провела спарринг с Италией на выезде — 1:1. Несколько дней назад с “Кельном” — тоже 1:1. Хотя оппонент отлично начал чемпионат Германии — 0:0 с “Гамбургом” и 2:0 на выезде со “Штутгартом”. Надеюсь, на поле люксембуржцев будут терять очки и украинцы, и словаки, и македонцы.

Валерий Стрипейкис: обязаны были побеждать

PRO. Хорошо, что второй тайм сборная провела совсем не так, как первый, — лучше, острее, активнее. Видимо, это следствие еще и того, что предстояло уходить от поражения. Начать отборочный турнир выездным поражением от Люксембурга было бы стыдно. Благо избежать этого удалось — а могли и вовсе выиграть: моментов-то хватало. Например, за считанные минуты до конца Калачев пробил на исполнение над перекладиной, а мощный удар Стасевича отразил вратарь. Игорь, кстати, очень хорошо вышел на замену и усилил наступление белорусов. К сожалению, для победы не хватило везения и времени. Хотя все основания одержать ее были.

CONTRA. Первые 25 минут встречи неудачно сложились для наших защитников. Они предоставили сопернику очень много возможностей угрожать воротам Гутора. Хотя реализуй уже на 2-й минуте свой шанс Кривец, и все могло сложиться иначе. Повезло еще, что игроки Люксембурга не очень квалифицированны. Иначе поражения уж точно было бы не избежать.
Запомнилось, что первый тайм белорусы провели суетливо, с большим количеством неточных пасов и потерь мяча. Может, это оттого, что ребята полагали, будто подобрать ключи к чужим воротам удастся проще и быстрее. Однако хозяева крайне серьезно отнеслись к матчу. Тем более они начинали квалификацию дома, что всегда придает дополнительные силы. Несмотря на все это, Люксембург мы просто обязаны побеждать. Поэтому результат встречи огорчает. Потеря двух очков заметно осложнит сборной задачу выхода на чемпионат Европы. Тем более что впереди — сражения с Украиной и Словакией, ну и с Испанией, само собой.
Кроме всего прочего, расстраивает и реакция болельщиков на эту ничью. Многие обозлены из-за нее на главного тренера. Возможно, некоторые решения Георгия Кондратьева и впрямь спорны, если не сказать — не- удачны. Но ведь главные персонажи встречи — игроки. И результат делают именно они. Если говорить прямо: не Кондратьев же промахивался по воротам!