Тур 23. Гвоздь тура. “С днем столицы, с днем столицы...”

22:48, 15 сентября 2014
917
0

Те не преминули позабавиться и предварили финальный свисток ироничной кричалкой, вынесенной нами в заголовок. Праздник города, отмечавшийся минчанами в минувшие выходные, на футбольной сцене оказался и впрямь провален…

ДИНАМО Мн 1
ШАХТЕР 4
МИНСК. 14 сентября. Стадион “Трактор”. Солнечно, 20 градусов. 2900 зрителей (17600). Начало в 15.00.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ДИНАМО (4,42; 4-1-4-1): Гутор — 4 / Карпович — 4,5, Концевой — 4, Политевич — 4,5, Веретило — 3,5 / Симович — 4,5 / Удоджи — 4,5, Воронков — 4,5 (Диоманде, 75 — б/о), Фигередо — 4,5 (Джа Джедже, 46 — 4,5), Стасевич (к) — 5 / Адамович — 5.
Запасные: Игнатович, Молош, Рассадкин, Залеский, Яроцкий.
ШАХТЕР (5,58; 4-2-3-1): Котенко — 5 / Риос — 5,5, Матвейчик — 5, Янушкевич — 5,5, Юревич (к) — 5,5 / Леончик — 5 (Войцеховски, 58 — 5,5), Галюза — 5,5 / Осипенко — 5,5, Старгородский — 6, Гурули — 6 (Цеван, 85 — б/о) / Януш — 7 (Тупчий, 88 — б/о).
Запасные: Гаврилов, Ковалев, Василевский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Януш (48, пас — Гурули). 0:2 — Януш (50). 0:3 — Януш (53-г, пас — Риос). 0:4 — Войцеховски (60). 1:4 — Адамович (73, пас — Стасевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риос (33, за фол с целью срыва перспективной атаки), Януш (44, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 8 (3+5) — 2 (2+0).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (11+12) — 14 (4+10).
В створ ворот: 6 (2+4) — 6 (1+5).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 10 (5+5) — 6 (3+3).
Блокированные: 6 (3+3) — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 9 (5+4) — 21 (15+6).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (0+1).

Толковать причины стихийных бедствий чаще всего бессмысленно. Это как раз такой случай. Разгрома динамовцев ничего не предвещало. Ведь это у “Шахтера” в довесок к серии поражений нарисовались изъяны в обороне. Там, помимо травмированного Кашевского, согласно условиям арендного соглашения с “Динамо” не имел права играть Кузьменок. Сергей Боровский кроил защиту авральными переводами: Матвейчика — в центр, а Риоса — из полузащиты “ниже” по правому флангу.
Впрочем, его оппоненты из динамовского штаба загадочным образом подтянули к чужим оборонительным проблемам свои. Они решили сыграть без Бангура, утомленного отлучкой в сборную Сьерра-Леоне. Этот их риск вполне мог сойти с рук. Кто знает, куда двинулись бы события, кабы на излете скучнейшего первого тайма мяч после удара головой Удоджи, перевисевшего в воздухе Матвейчика, полетел в сетку солигорских ворот, а не в перекладину.
Возможно, ее звон погрузил хозяев в ложное предчувствие отложенной развязки. Она наступила сразу после перерыва вопреки этому настроению и оказалась стремительной. Форвард гостей Януш утрамбовал хет-трик в интервал 4 минут 35 секунд. На расправу с Гутором его вывели сначала “диагональ” Галюзы и элегантное касание Гурули. Затем — неопрятная скидка-самострел вратарю от динамовца Веретило. И, наконец, классический “кросс” верхом от Риоса.
Подытожить блицкриг совсем скоро довелось поднятому из резерва Войцеховскому. Тот завершил ураган из трех ударов: Юревич — блок — Старгородский — штанга — добивание — 0:4. Могло быть и “5”, не прояви арбитр гуманность при падении того же Войцеховского в штрафной после контакта с Карповичем.
Немного погодя Адамович ударом с лету “активировал” в гол заброс во вратарскую от Стасевича. Но этим лишь слегка убавил оглушительность неудачи “Динамо”. Оно упустило вариант поравняться с БАТЭ в преддверии “класико”.

Сергей БОРОВСКИЙ (Шахтер):
— Перед игрой сказал ребятам: у нас шанс, который мы должны использовать. У “Динамо” не было Бангура — это ключевой игрок обороны. Поэтому все моменты, которые связаны с игрой за спину, с индивидуальным прессингом (к коллективному мы пока не готовы), надо было использовать по максимуму. Отрезок во втором тайме получился неплохим. Да, до этого была перекладина у соперников. Но мы тоже, случалось, били в перекладины и штанги. Отступать было некуда — четыре поражения. Правда, одно дело, когда проигрыши идут подряд, а другое — когда чередуются с матчами еврокубков. Конечно, вы любите жареное. Приплюсовали сюда еще и два поражения от ПСВ. Классно вы считаете, господа журналисты…
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Динамо):
— Комментарии к игре с таким результатом излишни. Остается извиниться перед болельщиками, перед руководством клуба и, естественно, взять всю вину на себя.
— Коллега-оппонент назвал ключевым фактором вашей неудачи отсутствие Бангура…
— Бангура — это один футболист, а обороняется вся команда. Защита сыграла намного ниже своего уровня. И то, что увидел, было откровением.
— Оцените дебют Джа Джедже.
— От оценки воздержусь, потому что быстро пропущенные после перерыва голы наложили отпечаток на весь второй тайм. Эмоциональный фон был не тот. Выпал не только он, но и другие игроки.
— Сказалась ли на готовности игроков отлучка в сборные?
— Не хочу это обсуждать. Команда, поставившая высокие цели, должна двигаться к ним стабильно. Впереди у нас и еврокубки, и белорусский чемпионат. Жесткий график — не повод для снисхождения к футболистам и тренерскому штабу.

Николай Януш оказался причастен к ряду примечательных событий. Он сыграл 150-й матч в высшей лиге и достиг отметки 70 (48+22) очков по системе “гол + пас”. Януш впервые совершил хет-трик, причем какой! Он уложился в 5 минут — повторение рекорда чемпионатов, установленного 27 августа 2005 года Дмитрием Платоновым в составе столичной “Звезды”-БГУ (в матче против “Нафтана” — 5:3). Если Платонову тройной успех удался в первом тайме (с 13-й минуты по 18-ю), то Янушу — во втором.
Впервые в карьере Александр Гутор в матчах чемпионатов пропустил 4 мяча. Прежде ему не забивали больше двух голов за игру.
Лишь второй раз “Динамо” крупно уступило “Шахтеру”. Первый раз минчане попали под горячую горняцкую руку 19 сентября 2010 года (0:3, в Солигорске).
А вообще “Шахтер” уже 74 раза за все годы громил соперников (в этом году — впервые). Что касается минчан, то они крупно уступали 16 раз (1).