Встряска

21:32, 16 сентября 2014
711
0

Вчерашняя соперница Виктории — уникальная теннисистка. Японка Кимико Датэ-Крумм дебютировала в профессиональном туре в год, когда белоруска только появилась на свет. И даже в 43-летнем возрасте ее считают неудобной соперницей многие игроки из топ-100, отмечая цепкость и неуступчивость. Все это Азаренко было хорошо известно, ведь она помнит поединок 2010 года в Сиднее, когда понадобились три сета, чтобы победить Кимико. В основную сетку турнира Датэ-Крумм, будучи 86-й ракеткой мира, не проходила, но организаторы выписали легендарной соотечественнице “уайлд кард”.
Опытные теннисистки знают, что с японками следует держать ухо востро. Накануне матча Виктории в этом убедилась испанка Карла Суарес Наварро, сначала легко выигравшая первый сет у хозяйки кортов Куруми Нара, а потом еле добывшая победу в третьей партии (6:1, 2:6, 6:2). Не стоило недооценивать и Кимико. На старте матча та устроила белоруске такое светопреставление, что впору было усомниться, а на самом ли деле Датэ-Крумм 43 года? Ведь работа ног, хлесткость и точность ударов никак не соответствовали возрасту. Вскоре Виктория уже “горела” 1:5, но, чуть поборовшись, все же отдала партию.
А дальше японке пришлось расплачиваться за нехарактерный для себя темп. Из-за неосторожного движения она дернула мышцу правого бедра и второй сет провела чуть не плача. Медики дважды колдовали над ее ногой, однако это служило малым утешением — Азаренко вторую партию выиграла без оговорок.

Все выигранные очки 74 53

Продолжительность матча — 1 час 35 минут.

В решающем сете проблемы с ногой вновь дали о себе знать, но японский кодекс самурая не позволил Кимико отказаться от борьбы. Она морщилась, хмурила брови и почти плакала, но мужественно бегала за всеми мячами, которые ей посылала Виктория. Взяв в третьей партии два гейма престижа, Датэ-Крумм пропустила дальше гостью из Беларуси.
Следующей соперницей Азаренко станет не игравшая первый круг Ана Иванович. Сербка на этом турнире получила третий номер посева. Девушки друг друга знают прекрасно, ведь успели сыграть семь поединков. Преимущество на стороне Виктории — 5-2. А последний их матч прошел год назад на открытом чемпионате США, тогда белоруска первенствовала в трех сетах.