Владимир КОЗЫРЕВ Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 2
МИНСК 4

ГРОДНО. 21 сентября. ЦСК “Неман”. Переменная облачность, 12 градусов. 500 зрителей (8479). Начало в 16.00.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель) — 8, А.Сладинский (Барановичи), А.Войтешонок (Осиповичи).
Инспектор: Ю.Грищенко (Брест).
НЕМАН (4,71; 4-2-3-1): Рапалис — 4,5 / Ясинский — 4,5, Рыбак (к) — 4,5, Позняк — 4 (Зубович, 43 — 6), Витус — 4,5 / Веселинов — 5 (Ровнейко, 64 — 5), Тарасов — 4,5 / Лисица — 4,5, Легчилин — 5, Анюкевич — 4 (Рекиш, 43 — 5,5) / Савицкий — 4,5.
Запасные: Василючек, Бомбель, Левицкий, Коваленок.
МИНСК (5,31; 4-2-3-1): Бушма — 5,5 / Сверчинский — 5, Сачивко (к) — 5, Шумилов — 5, Остроух — 5 / Лукич — 5,5, Омельянчук — 5,5 / Хващинский — 6, Ранджелович — 5 (Ковель, 65 — 5), Шевченко — 5 (Пушняков, 46 — 5) / Макась — 6,5 (Васильев, 80 — б/о).
Запасные: Дечко, Кибук, Зинович, Сосранов.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Хващинский (1, пас — Макась). 0:2 — Хващинский (41, пас — Макась). 1:2 — Зубович (46+-г, пас — Рекиш с углового). 1:3 — Макась (52, пас — Лукич). 1:4 — Макась (65, пас — Хващинский). 2:4 — Зубович (91+-г, пас — Рекиш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макась (48), Пушняков (81) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 6 (3+3).
Для Гродно начало было ужасным. Впрочем, как и продолжение. Вот донельзя сосредоточенный Коваленок на 40-й секунде выходит из подтрибунного помещения. И тут же зычная реплика: “Дим, ты не на скамейку запасных смотри, а на табло!”
Вот Савицкий, задерганный бесплодными рывками на 20-30 метров, отчаянно разводит руками. И с верхнего яруса немедля несется: “Люди! Да пожалейте же наконец Савицкого! Паша не может играть один за всех!”
Когда же Хващинский, легко оббежав неманских защитников, издевательски оформил дубль, трибуны пели хором: “По-зор! По-зор!”
Разом закончилось терпение и у Солодовникова, который на 43-й минуте произвел двойную замену. Вместо напортачивших разрушителей Анюкевича и Позняка на поле появились креативщики Зубович и Рекиш. И те сразу же оправдали решение тренера: один исполнил подачу с углового, другой на нее откликнулся.
После перерыва матч, с одной стороны, стал более бойким, а с другой — значительно упростился. Удивительно, но имеющие сходное число очков соперники были разные, как гроссмейстер и перворазрядник. Гости заманивали атакующего большими силами оппонента на свою территорию — и били его разящими контратаками. Поначалу они были страшны, а с выходом резвого Ковеля стали просто ужасны!
Потом Хващинский дважды ассистировал Макасю. Форвард отправился на замену под аплодисменты, уступив свою позицию 17-летнему Васильеву. С трибун понеслось новое: “Солодовников, деньги за билеты возвращать думаешь?” Было бы чем… Ибо на пресс-конференции гродненский наставник дал волю эмоциям, разразившись откровением: финансовая дыра нынче разрослась до размеров пропасти.
“Неман” проиграл “Минску” уже 11-й раз (+3=4-11, 17-29). Никого столь часто минчане не побеждали.
За 2 последних сезона эти соперники провели 5 матчей, в которых гродненцы набрали лишь 1 очко (+0=1-4, 3-9)!
Продолжились две неутешительные домашние серии “Немана”: без побед — 4 матча, без “сухих” встреч — 9 (клубный антирекорд).
Да и вообще дома “Неман” играет крайне плохо — всего 11 очков (+2=5-6, 14-17). Хуже на своем поле действует лишь “Днепр” — 7 баллов.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 2
СЛУЦК 1

БОБРУЙСК. 20 сентября. Стадион “Спартак”. Пасмурно, 19 градусов. 600 зрителей (3700). Начало в 16.00.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 7,5, А.Гусев, А.Дубицкий (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
БЕЛШИНА (5,00; 4-2-3-1): Гущенко — 5 / Шагойко (к) — 5, Каршакевич — 5, Горбачев — 5, Козлов — 5,5 (Рожков, 66 — 5) / Батищев — 5, Хилькевич — 5 / Тимошенко — 5, Букаткин — 4,5 (Магалдадзе, 86 — б/о), Волков — 4,5 (Турлин, 67 — 5) / Хлебосолов — 5,5.
Запасные: Щербаков, Бобух.
СЛУЦК (4,67; 4-2-3-1): Лесько — 5 / Алисейко — 5, Цветинский — 4,5, Рябцев — 4,5, Былина — 5 / Лошанков (к) — 4, Ковальчук — 4,5 / Сайто — 4,5, Глебко — 4,5 (Гнедько, 76 — б/о), Бобко — 5 (Горбач, 89 — б/о) / Зенько — 4,5 (Гоголадзе, 56 — 5).
Запасные: Желудок, Дрозд, Ганич, Милько.
ФОРМА КОМАНД: черно-красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Алисейко (14, со штрафного). 1:1 — Хлебосолов (33, со штрафного). 2:1 — Козлов (42-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Цветинский (87, за фол с целью срыва перспективной атаки).
УДАЛЕНИЕ: Лошанков (45, за грубую игру с целью нанесения травмы).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (0+1).
Случане заявили на встречу сразу шестерых экс-игроков “Белшины”. Лишь один из них — Милько — так и не вышел на поле. А ведь именно его отличный удар со штрафного принес дебютантам элиты гостевую победу над шинниками на первом этапе чемпионата.
Впрочем, с некоторых пор результативно исполнять эти “стандарты” принялся защитник “Слуцка” Алисейко. Вот и на “Спартаке” фирменный вензель он тоже оставил — точным и сильным выстрелом с 19 метров. Кто мог на светлой для “горожан” 14-й минуте подумать, что всем остальным ударам гостей суждено лететь мимо “рамки”?
Что интересно, хозяева поразили владения Лесько так же — со штрафного. Это Хлебосолов снял копию с взятия ворот Гущенко. А вскоре уже оба голеадора Дмитрия стали причастны ко второй капитуляции голкипера “Белшины”. После навеса Хлебосолова Алисейко головой чуть коснулся мяча, ставшего добычей Козлова — 2:1.
Веселая концовка первого тайма ужасно диссонировала с таймом вторым — вялотекущим и скучным. Своей несдержанностью капитан гостей перед самым перерывом нарвался на красную карточку. А шинники были излишне осторожны, хотя несколько раз запросто могли и развить успех.
Александр Шагойко сыграл 300-й полный матч. Чаще капитана “Белшины” подобное удавалось лишь четырем футболистам: Евгению Капову — 351, Александру Юревичу — 345, Андрею Леончику — 343 и Геннадию Мардасу — 321.
4-е взятие ворот оформил Дмитрий Алисейко, причем все — со штрафных. Среди защитников результативнее его лишь новополочанин Руслан Гунчак — 6 точных ударов. Правда, 2 из них он провел с пенальти.
3-й раз удален Евгений Лошанков.
Беспроигрышная серия “Белшины” увеличилась до 6 матчей. За это время бобруйчане набрали 12 очков (+3=3-0, 7-4), что на 2 больше, чем на предыдущем отрезке чемпионата (+2=4-12, 24-36).
У “Слуцка” результативными выдались 3 кряду гостевые встречи (клубный рекорд).
“Белшина” одержала 24-ю волевую победу (с начала сезона — 3-ю).

Игорь ЛОЗНУХО из Могилева
ДНЕПР 1
ДИНАМО Бр 0

МОГИЛЕВ. 20 сентября. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 19 градусов. 400 зрителей (7350). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Н.Пыреев — 8 (Минск), Ю.Хомченко (Витебск), С.Теслюк (Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ДНЕПР (5,13; 4-4-2): Журов — 5 / Образцов — 5, Мнатобишвили — 5, Карамушка (к) — 5, Образов — 5 / Челядко — 5 (Тихоновский, 73 — б/о), Марков — 5 (Куган, 60 — 5), Бордуков — 5, Терещенко — 5,5 / Сазанков — 5,5 (Русецкий, 92+ — б/о), Гаврюшко — 5,5.
Запасные: Панкратов, Шрамченко, Сийака, Ходневич.
ДИНАМО (4,73; 4-3-3): Руденок — 4,5 / Щербо — 5, Жевнеров — 4,5, Николов — 4,5 Кондратьев — 4,5 / Премудров — 4,5, Семенюк — 5, Матюхевич — 5 / Вергейчик — 5 (Соловей, 75 — б/о), Курлович — 4,5 (Коневега, 71 — б/о), Василюк (к) — 5.
Запасные: Дударь, Тымонюк, Пампуха, Пицык, Д.Мулькевич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Гаврюшко (65-г, пас — Терещенко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Премудров (44, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 8 (4+4) — 3 (2+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (9+5) — 5 (4+1).
В створ ворот: 2 (0+2) — 1 (1+0).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 10 (7+3) — 3 (2+1).
Блокированные: 1 (1+0) — 0.
ФОЛЫ: 18 (7+11) — 11 (5+6).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (1+1).
Осень — пора подсчета цыплят, очков и… карточек. Хозяева из-за них недосчитались Козлова, гости — Перепечко, Ковалевского и Татаревича.
Полтора месяца назад дружина Сергея Ковальчука с похожим шлейфом дисквалификаций заслуженно увезла из негостеприимного для нее Могилева три очка. А пасмурным сентябрьским вечером столь же закономерно отправлялась домой налегке. Два продуктивных действия брестской атаки случились до перерыва. Премудров не смог повторить удар Алисейко со штрафного, с которым пусть и не без труда, но справился Журов. А затем выискал свой момент у его ворот голеадор-ветеран “Динамо” Василюк. Подкараулив отскок от защитников, он бил с линии штрафной — перекладина!
“Днепру”, замыкающему таблицу и сумевшему собрать дома весной и летом всего-то четыре очка, впору принимать к сведению лозунг из известного произведения Ильфа и Петрова: “Спасение утопающих — дело рук самих утопающих”. Не все получалось у подопечных Юрия Лукашова на “Спартаке”, но их победа вполне закономерна. Соскучившийся по футболу Сазанков еще на 23-й минуте мог отпраздновать голевой почин. Но вновь перекладина северных ворот оказалась несговорчива с могилевчанами — рикошетом от нее мяч приземлился не по ту сторону от линии ворот.
А лучшим бомбардиром хозяев пока является другой форвард — Гаврюшко. На исходе часа он проиграл ближний бой Руденку, но реабилитировался уже спустя пять минут, выиграв верховую борьбу у защитника. Такой результат, конечно, не обезопасил “Днепр” от “стыков”, однако три очка приятны всегда. Ведь, как выразился на пресс-конференции главком Юрий Лукашов, “мы уже и забыли, как реагировать на победу”.
Александр Гаврюшко набрал 75 (59+16) очков по системе “гол + пас”.
25 раз “Днепр” обыгрывал брестское “Динамо” — чаще, чем кого-либо. Баланс матчей: +25=14-10, 69-39.
Впервые с начала сезона “Днепр” победил на “Спартаке” (+1=4-7, 7-15). Этому предшествовали 11 встреч на своем поле без викторий (клубный антирекорд). Прежде самые затяжные такие серии могилевчан составляли 4 поединка (1996, 2006, 2011).