Тур 24. Секстет "А". Лобзик вместо бензопилы

22:19, 22 сентября 2014
1022
0

Весьма показательна расстановка горняков. На острие атаки вместо дисквалифицированного полесского самородка Януша Сергей Боровский отрядил сразу двух форвардов — Осипенко и Войцеховского. Да и одним из пары центральных хавбеков был креативный Старгородский — хотя мог быть нацеленный на разрушение ветеран Леончик.

ШАХТЕР 2
НАФТАН 0
СОЛИГОРСК. 20 сентября. Стадион “Строитель”. Пасмурно, 18 градусов. 900 зрителей (4200). Начало в 17.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 8, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ШАХТЕР (5,29; 4-4-2): Котенко — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5,5, Янушкевич — 5,5, Юревич (к) — 5 / Риос — 5 (Ковалев, 80 — б/о), Галюза — 6, Старгородский — 5,5, Гурули — 5 (Миколюнас, 63 — 5,5) / Войцеховски — 5,5, Осипенко — 5 (Леончик, 94+ — б/о).
Запасные: Гаврилов, Цеван, Тупчий, Василевский.
НАФТАН (4,63; 4-2-3-1): Хаткевич — 4,5 / Зюлев — 4,5, Наумов — 4,5, Гунчак — 4,5, Керчу — 4,5 / Шкабара (к) — 5 (Огар, 76 — б/о), Елезаренко — 4,5 / Хотов — 5, Жуковский — 5 (Кривобок, 91+ — б/о), Сучков — 4,5 (Сантрапинских, 64 — 4,5) / Демидович — 5.
Запасные: Довгялло, Юдицкий, Теплов, Ходунов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Войцеховски (82, пас — Миколюнас). 2:0 — Галюза (84, пас — Ковалев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Елезаренко (22), Огар (81) (оба — за грубую игру), Войцеховски (82, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.
Хозяева с ходу, прочно и надолго закрепились на чужой половине — но был там и весь “Нафтан”. Гости не думали ускорять вяловатое наступление и не казали носа к владениям Котенко, по которым до 75-й минуты пробили всего однажды. И скорее Великий комбинатор достал бы из стула пригоршню бриллиантов, чем такой Новополоцк одолел бы такой Солигорск.
Но время шло, и скромный план северян работал целую вечность. Впрочем, надобно сказать, что первый тайм горнякам толком не удался. Их системные проникновения к “рамке” Хаткевича не ладились. И потому даже обидные промахи на 18-й минуте Войцеховского и Гурули публику заметно приободрили. А затем был потрясающий вертикальный пас Галюзы сквозь центр чужой обороны на Осипенко — штанга!
Казалось, таких возможностей для капитуляции вратаря “Нафтана” больше может и не быть. Но за 25 минут с 57-й по 82-ю группа атаки “Шахтера” пустила по ветру сразу полдесятка острых моментов. Дважды неточно били Осипенко и Риос. Зрители от досады шумели так, что слышно было под Слуцком. Однако это был знак для всех.
Те угрозы воротам гостей приходили с бровок. К активизации горняков как раз и привели и пробуждение флангов, и перевод на линию огня… опорника Галюзы. А дополнительный импульс комбинациям горняков придало и обновление краев с выходом на замену Миколюнаса и Ковалева (первый исполнил голевой пас слева, второй — справа).
Солигорцы пилили сук, на котором сидел “Нафтан”, не бензопилой, а лобзиком. Успелось только к 82-й минуте. Браво, Миколюнас и Войцеховски! Что интересно, поляк укрепил состав победителей поздним летом, литовец — и вовсе за считанные дни до встречи. А спустя пару минут после их стараний не случайно оказался у владений Хаткевича и Галюза. Вот такой у “Шахтера” легион.
Увенчать первый полноценный тренерский сезон бронзой — для Валерия Стрипейкиса и его “Нафтана” это была бы сказка со счастливым концом. Все еще, конечно, может быть. Но на первом этапе “нефтяники” у призеров отняли всего очко. Осеннюю серию матчей с ними начал поединок с “Шахтером”. Впереди — БАТЭ и “Динамо”. У горняков — “Гомель” и “Торпедо”. А будет еще и четвертый круг.

Алексей Риос отпраздновал юбилей — 100-й победный матч.
40-й поединок провели “Шахтер” и “Нафтан”. Баланс игр: +26=11-3, 76-26. Ни у кого столь часто (26 раз) солигорцы не выигрывали.
У “Шахтера” серия беспроигрышных матчей с “Нафтаном” достигла 11 поединков (8 побед, 3 ничьи). А такая же, но на своем поле, — 19. Она берет начало со второй домашней встречи горняков с этим соперником. Первая завершилась поражением “Шахтера” (4.09.1996, 0:1).