1373
0

ШАХТЕР 1

ГОРОДЕЯ (Д2) 0
СОЛИГОРСК. 24 сентября. Стадион “Строитель”. Солнечно, с 30-й минуты — ясно, 15 градусов. 600 зрителей (4200). Начало в 18.30. С 26-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Крук — 8, А.Вашкевич (оба — Молодечно), А.Ковалев (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ШАХТЕР (5,12; 4-1-4-1): Гаврилов — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5, Янушкевич — 5, Юревич (к) — 5,5 / Старгородский — 5 / Ковалев — 5,5 (Риос, 65 — 5), Войцеховски — 5, Галюза — 5 (Гурули, 46 — 5), Миколюнас — 5,5 / Януш — 5.
Запасные: Котенко, Цеван, Леончик, Тупчий, Осипенко.
ГОРОДЕЯ (4,66; 4-2-3-1): Пятигорец — 5 / Усеня — 4,5, Тарасенко (к) — 4,5, Морозов — 4,5, Мальцев — 4,5 / Мартынец — 5, Лебедев — 5 / Патоцкий — 4,5 (Едешко, 72 — б/о), Денисевич — 5, Сащеко — 4,5 (Демешко, 56 — 4,5) / Сарока — 4,5 (Теверов, 80 — б/о).
Запасные: Скиндерис, Крот.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Миколюнас (8, пас — Ковалев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мальцев (49, за грубую игру), Старгородский (62), Миколюнас (82) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (1+0).

Конечно, “Городея” обладает звучным составом по меркам не то что первой лиги — элиты. Однако на гостей недавно обрушилась череда травм, из-за которых матч вынуждены были пропустить и столп обороны Шматко, и ветеран-опорник Чалей, и бомбардир Лясюк, и резервист Осипович. Наставник “сахарных” Сергей Яромко и не скрывал, что на сражение с “Шахтером” будут заявлены всего-то 16 игроков. Уточняя при этом: такие потери — большой удар по боеспособности “Городеи”.
Неудивительно, что плеймейкер гостей Лебедев был отодвинут поближе к воротам и составил тандем опорников с Мартынцом. А последний рубеж облюбовал второй голкипер Пятигорец. Первого — Скиндериса — тренеры явно планировали выпустить на замену поближе к возможной серии пенальти. Именно этот ход а-ля Луи ван Гал на чемпионате мира помог “Городее” на прошлой стадии одолеть жодинское “Торпедо”. Однако сейчас эта заготовка одному из грандов нашего Д2 не понадобилась.
Все оттого, что главком “Шахтера” Сергей Боровский по сравнению с субботним матчем чемпионата против “Нафтана” обновил фланги, отрядив туда Ковалева и Миколюнаса — творцов той победы над Новополоцком. И оба оправдали это решение сполна уже на 8-й минуте. Один прорвался справа сквозь опеку Мальцева, другой замкнул передачу вдоль ворот.
Вообще, первый тайм оказался богат на опасные моменты. У гостей на фирменную артиллерию издали легко решался уроженец Солигорска Лебедев. У хозяев обидные промахи близ владений Пятигорца случились у центральных защитников — Кузьменка и Янушкевича.
Затем были штанга, принявшая угрозу Януша, и удары мимо с убойных позиций того же Януша и Миколюнаса. Время после 80-й минуты — пора геройств голкипера “Городеи”, не без труда отразившего попытки Гурули, Войцеховского и Юревича. Впрочем, для гостей это было слабым утешением…