"Динамо". Прамова Мялешкi

21:28, 24 сентября 2014
885
0

Но сразу вспоминается, что первое в сезоне турне “зубры” также начали с победы в овертайме, дальше откатав вояж “по нулям”. Продолжения этой истории, понятно, в Беларуси не хочется никому.

ТОРПЕДО — ДИНАМО Мн — 1:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
НИЖНИЙ НОВГОРОД. 23 сентября. КРК “Нагорный”. 4700 (5600) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Сергеев (Жуковский), Д.Головлев (Набережные Челны), Р.Шиханов (Тольятти).
ТОРПЕДО: Касутин; Хиетанен — Макаров, Вольски — Иммонен — Сакари Салминен; Григорьев — М.Осипов, Нокелайнен — Дм.Казионов (к) — Краснослободцев; Бабчук — Хомицкий, В.Кулемин — Другов — Демагин (1/0, 9.28, 16); Ден.Казионов — Галузин — Ямкин; Дьяков.
ДИНАМО Мн: Мильчаков (25/24, 96,0), Крайчек (3/-1, 25.13, 31) — О.Горошко (1/-1, 21.26, 25), Чичу (5/0, 22.01, 23) — Щехура (1/0, 20.44, 28) — Калюжный (к) (1/0, 18.39, 28); Бэйлен (2/+1, 26.18, 32) — Ногачев (1/0, 22.26, 31), Веске (1/0, 16.40, 26) — Эллисон (3/0, 18.56, 26) — Лингле (1/0, 13.56, 18); Шинкевич (1/+2, 13.59, 18) — Лисовец (0/+1, 10.37, 14), Кулаков (1/+2, 14.48, 21) — Китаров (2/+1, 14.57, 20) — Мелешко (3/+2, 12.16, 18); Развадовский (1/0, 4.31, 7) — Дрозд (1/-1, 6.41, 11) — А.Гаврус (0/-1, 17.20, 23); Павлович (0/-1, 5.05, 7).
ШАЙБЫ: 0:1 — Мелешко (Шинкевич, Кулаков, 25.33). 1:1 — Нокелайнен (Макаров, Дм.Казионов, 35.54). 1:2 — Мелешко (Кулаков, 63.39).
БРОСКИ: 25:28 (5:13, 7:9, 13:5, 0:1).
ШТРАФ: 6 (Вольски, Дм.Казионов, командный штраф — 2) — 4 (Эллисон, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” и белорусского игрока в составе соперника указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Желающие указать на безграмотность заголовка и несклоняемость фамилии или плохо учились в школе (если там об этом произведении нынче рассказывают), или нелюбознательны. Из песни слов не выкинешь, и, например, википедия характеризует “Прамову Мялешкi” как “узор беларускай патрыятычнай лiтаратуры”. Согласитесь, очень неплохо кладется в канву вторника. А тот всего лишь подтвердил, что было собственноглазно видно в субботу и собственноустно подчеркнуто тогда же Любомиром Поковичем. А именно — чисто белорусское третье звено определенно добавляет оборотов. В Нижнем Новгороде доприбавлялось до символического титула героев вечера. И смена Китарова вообще и, понятно, Дмитрий Мелешко в частности.
Перехлестывать, конечно, не стоит: утверждение, что наша третья тройка сияла на фоне остальных, “як зорка Венера”, все три с хвостиком периода, будет явным перебором. Скорее она была в тренде событий. То есть вместе с другими динамовскими сменами решала или наступательные, или оборонительные задачи — по ситуации. “Ситуации” же были довольно четко размежеваны Поковичем на послематчевом брифинге. Все так: до первого успеха Мелешко гости или солировали, или, по крайней мере, не уступали хозяевам инициативу. После — больше вынуждены были думать об обороне. И так — вплоть до поставившего в матче точку второго гола Дмитрия.
Вторничное нижегородское свидание “Динамо” и “Торпедо” в чем-то походило на субботнее минское, но в чем-то кардинально отличалось. Подобие заключалось прежде всего в активном начале гостей, в качестве которых теперь выступали “зубры”. Основное отличие — против правила сентября большинство на сей раз не стало минским козырем. Ясно, что наработки “вдруг” не исчезли: например, уже на 2-й минуте матча Вольски из бокса для штрафников наблюдал, как Чичу в одиночку улетел на рандеву с Касутиным (тот справился). Но в том-то и шарм “плей-оффного” формата свиданий Минска и Нижнего, что наработки накапливали не только динамовцы, но и автозаводцы. Из субботы они явно сделали правильные выводы, и во вторник силовую борьбу вели разве что не в лайковых перчатках, обошедшись всего-то шестью минутами штрафа. Из которых две — за нарушение численного состава. К чести гостей, они сработали еще корректнее: лишь два удаления, из которых одно — за все тот же обсчет на смене.
Итого, определять сильнейшего сторонам было предписано в основном в равных составах. Как две капли аналогичном по сравнению с субботой в динамовском случае и изрядно перелопаченном Скудрой в нижегородском. Это хозяев не спасло: как и в Минске, коуч россиян постфактум посетовал на низкий голевой кпд форвардов. Что, нельзя не признать, во многом было обусловлено в том числе и удавьим спокойствием Мильчакова. Спасовать ему довелось лишь однажды, когда продравшийся от лицевого борта на пятачок Нокелайнен закрутил шайбу над щитком Шведа.
Но тем самым лишь сравнял счет, открытый десятком минут ранее понятно кем. И с деятельной помощью того, кто не попал в протокольные соавторы. Китаров и вязал на пятачке Григорьева, и заодно заслонял совместно с ним обзор Касутину, и, наконец, подставил конек для отскока шайбы на крюк поразившего в итоге ближний угол Мелешко.
Отсюда, как уже говорилось, началась эпоха почти тотального атакующего превосходства хозяев, продлившаяся аж до третьей сирены. Мощь прессинга росла по экспоненте, и в этих условиях приходилось молиться даже не за то, чтобы “зубры” поймали давивших на контратаке, а чтобы хотя бы дотянули до овертайма. Какие-то проблески диверсионных вылазок минчан, конечно, имелись. Что интересно, в двух из трех самых ярких случаев в их центре были форварды именно третьего звена: на 54-й минуте Кулаков здорово закрыл борт и, сольно продавив оборону, сумел исполнить вполне внятный бросок. Касутин парировал. Двумя минутами позже выкатившийся по центру Китаров неплохо выцеливал в правую “девятку” (исход тот же).
В общем, события словно намекали, кому предстоит решать исход матча. Поздравляя Мелешко с голевым дублем, партнеры, уверен, не преминули выписать должную порцию респектов и автору ассистентского дубля Кулакову. Его неуступчивости в борьбе с Хиетанином и Макаровым за хозяйскими воротами позавидовал бы иной самурай.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Петерис СКУДРА (Торпедо):
— Начали очень слабо и так, как хотели, сыграли только во второй половине матча. Реализация моментов у наших нападающих продолжает оставаться ужасной. Два гола за три игры даже при тех моментах, которые мы имели, — очень мало. Вторую половину поединка провели более или менее так, как хотели. Но допустили в овертайме одну ошибку, которую и использовал соперник.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— В первом периоде мы были активнее, создали несколько выгодных моментов, которые не реализовали. Неплохо смотрелись и во втором, как минимум до заброшенной нами шайбы. Затем “Торпедо” прибавило в активности, заставило нас обороняться и сравняло счет. В третьей двадцатиминутке хозяева имели больше моментов, но в результате игра перешла в овертайм, где повезло нам.