22:34, 29 сентября 2014
1287
0

Разговоры о том, что в целом подбор коллективов на востоке слабее, чем на западе, пройдут проверку на реалистичность.
Первый из восьми решающих туров порадовал двумя неожиданными результатами. И это при том что встреча “Барановичи” — “Луч” перенесена на 5 ноября из-за участия минчан в Кубке регионов УЕФА. “Ждановичи” не дрогнули в Узде, вели в счете до 87-й минуты и, хотя победу упустили, два важных очка у “Белиты-Витэкса” отняли — 2:2. “Крумкачы” и вовсе разгромили “Жлобин” — 3:0. И лишь “Орша”, возглавившая гонку по набранным на групповом этапе баллам, укрепила лидирующее положение крупной победой над “Кобрином” — 5:1.

Кого и за что

В стыковых противостояниях за 9-24-е места наиболее интересны те, где команды борются за высокие позиции. “Неман” в Мостах снова при арбитраже Владислава Голодухина по пенальти обыграл “Витебск-2” — 1:0.
А в Осиповичах хозяева также с помощью одиннадцатиметрового сделали ничью с минским “Торпедо” — 1:1. Вскоре после того как счет стал равным, судья Андрей Василевич удалил из технической зоны тезку Салангина, директора минчан, за нецензурные выражения в адрес четвертого судьи. А на исходе поединка за два предупреждения с поля был отправлен торпедовец Максим Шкуратенко.
Кипели эмоции и в Шклове. До 71-й минуты “Спартак” вел 2:1. И здесь клецкий защитник Белаш совершил “фол последней надежды” — удаление и пенальти. Этот эпизод фактически сломал игру: хозяева за считанные минуты забили четырежды — 6:1. Для “Клецка”, середняка группы “Б”, это уже восьмое крупное поражение в сезоне. С таким же счетом клечане уступили “Крумкачам”, “Белите-Витэксу” — 1:7 и 3:7, “Барановичам” — 0:4, минскому “Торпедо” и “Кобрину” — по 1:4. “Клецк” не настолько слаб: седьмое место в группе “Б” с 28 очками. Временами команда демонстрировала неплохой футбол. В чем проблемы: в морально-волевой подготовке, в организационной сфере?

Юрий ДЕМУХ, директор ФК “Клецк”:
— До 71-й минуты шла равная открытая игра с обоюдными шансами. Обидно проиграл позицию Олег Белаш. При счете 1:3 остались в меньшинстве. Это, как вы понимаете, без шансов.

— В команде достаточно опытных мастеров — Анцыпов, Сыроквашко, Клочков, Сарасек, Чудновский, а поражения с теннисным счетом стали едва ли не обыденными.
— Вопросы скорее не к ним, а к нашим местным ребятам. Они еще в прошлом году выступали на первенстве области, это более низкий уровень. Вратарь Андрей Пуляк дважды в сезоне получал красные карточки и мог быть удален еще однажды. Тот же Белаш нередко ошибается. Получается дисбаланс между опытными футболистами, которыми мы укрепились, и доморощенными воспитанниками. Играть без клечан тоже не можем. Нам изначально была поставлена задача: наигрывать местных парней. Нужно время, чтобы они подтянулись до уровня второй лиги. Но, конечно, есть просчеты, замешанные на психологии. За сезон накоплен большой материал, который будем тщательно анализировать, чтобы в будущем не допускать подобных срывов и добиваться высоких результатов.

Закрыли Кургхели

Лучший бомбардир “Жлобина” Амин Кургхели за 22 матча предварительного этапа забил 37 мячей, опередив ближайшего преследователя по бомбардирской гонке Кирилла Самохвала из “Ждановичей” на 14. Было любопытно: сколько он отгрузит “Крумкачам”, потерявшим в последних поединках сразу шестерых игроков основного состава, в том числе двух защитников — Нестора Молли и Александра Веренича.
Однако против ожидания матч прошел при полной гегемонии минчан. Они держали мяч, вероятно, 80 процентов игрового времени. В центре поля трио Протченко — Михновец — Матвейчик комбинировало быстро, часто в одно касание. Оппоненты не поспевали за карусельными перемещениями мяча и соперников.
Кургхели поначалу пытался цепляться за мяч. Однако в центре защиты с ним без особого напряжения справлялся Конопелько. Когда же жлобинский снайпер смещался на правый фланг, он попадал в тиски между экс-“партизанами” Жибулем и Булыненком.
Уже в первом тайме исход дуэли мог быть решен окончательно и бесповоротно. Однако Пухов не использовал два выгоднейших момента. Счет открыл роскошным ударом в “девятку” Линев. А после перерыва Пухов себя сполна реабилитировал: забил второй мяч и заработал угловой, после которого в ворота Моталыго залетел третий. Правда, сам Илья в жестком стыке получил тяжелую травму и покинул стадион на “скорой помощи”. Кургхели же не только не забил, но фактически ни разу даже не угрожал воротам Макавчика.

Артур МАТВЕЙЧИК,
полузащитник “Крумкачо
ў

— Вы отдали три голевых паса. Такое бывало в вашей практике?
— По-моему, первый раз. Таким достижением может гордиться любой футболист.

— Перед этим несколько матчей вы пропустили.
— Не выступал из-за травмы. Сейчас команда стала сильнее, в нее пришли более мастеровитые футболисты. Играть стало интереснее. Да, в состав попасть труднее. Но я рад и тому времени, которое мне предоставляют.

— Как удается в 40 лет поддерживать физические кондиции?
— Никаких специальных диет и режимов. Просто тренируюсь и с удовольствием играю в футбол.

Михаил КОНОПЕЛЬКО,
защитник “Крумкачо
ў

— Волновались перед этим матчем?
— Почти все как обычно. Конечно, было ощущение неизвестности: все-таки в финальной пульке собрались самые сильные команды второй лиги. Но каких-то особенных трудностей не испытал.

— А Кургхели?
— Он не создал мне проблем.

— Вы старше Матвейчика, однако почти весь сезон проводите без замен.
— Серьезно играю в футбол с 22 лет. Вредными привычками не страдаю. Тренируюсь с командой не менее двух раз в неделю. Если организм требует дополнительных нагрузок, одеваюсь и иду бежать кросс.

— “Крумкачы” нацелились на первую лигу. Там нагрузки посерьезнее…
— Сначала туда надо попасть. Если это случится, в команде, вероятно, произойдут изменения. Но это дело руководства. Наша нынешняя задача — побеждать.

Денис ШУНТО,
главный тренер “Крумкачо
ў”:
— “Жлобин” сыграл точно так же, как в июньском кубковом матче против “Партизана”, который в основное время завершился вничью. Но мы сильнее “Партизана”, поэтому наша победа закономерна. И Кургхели тоже ничем не удивил. Точно так же принимал мяч, однако Миша Конопелько ему не дал развернуться. Поэтому жлобинский форвард занервничал и в итоге получил предупреждение. Доволен тем, что в отсутствие шестерых игроков основы команда сыграла без сбоев. Мяч был у нас, мы полностью владели инициативой. Четко сыграла оборона. Фактически гости за весь матч не создали ни одного опасного момента. Счет мог быть и крупнее, забей Пухов два мяча в начале встречи.

Победа “Крумкачоў” симптоматична. В предыдущем туре они обыграли в гостях “Барановичи”. “Вороны” фактически уже демонстрируют перволиговый футбол. Однако в Д2 еще нужно попасть. Напряжение с каждым туром будет нарастать. Пока же в отрыв ушла “Орша”!

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
27-28 сентября
КРУМКАЧЫ ЖЛОБИН 3:0
МИНСК. СОК “Олимпийский”. 50 зрителей.
СУДЬЯ: С.Красников (Гродно).
КРУМКАЧЫ: Макавчик, Скшинецкий (к), Конопелько, Дорогокупец, Жибуль, Матвейчик (Базарнов, 72), Протченко (Леонтьев, 88), Михновец, Линев (А.Шунто, 93+), Булыненок (Мазаник, 72), Пухов (Брилев, 57).
ЖЛОБИН: Моталыго, Рубанов (Прейс, 69), А.Васильков, Голос (Толкачев, 64), Лапатко, Голуб (Тороп, 78), Ежиков (В.Васильков, 93+), Новицкий (к) (Мельников, 89), Малиновский, Кургхели, Захаренко (Лагутин, 81).
ГОЛЫ: 1:0 — Линев (38). 2:0 — Пухов (48). 3:0 — Дорогокупец (55).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пухов, Дорогокупец, Скшинецкий — Голуб, Захаренко, Кургхели.
БЕЛИТА-ВИТЭКС ЖДАНОВИЧИ 2:2
ТЕПЛЕНЬ. Стадион “Белита-Витэкс”. 150 зрителей.
СУДЬЯ: С.Стецурин (Брест).
БЕЛИТА-ВИТЭКС: Алешкевич, Жилич, Корсак, Деменковец (к) (Данилик, 77), Савостенок, Шитько, Пустоход (Симончик, 73), Корольчук, Гурко (Тихончик, 46), Сакович, Барщевский (Карпов, 55).
ЖДАНОВИЧИ: Нагорский, Паркалов (Нечай, 27), Эрешов, Лосик (к) (Богуш, 77), Макаров, Рылько (Дыбаль, 46), Берегейко, Витус, Линский, Новицкий (Кулик, 80), Самохвал (Иванов, 73).
ГОЛЫ: 0:1 — Самохвал (35, с пенальти). 0:2 — Витус (47). 1:2 — Корсак (55). 2:2 — Данилик (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Деменковец, Шитько — Рылько, Лосик, Самохвал, Нечай.
ОРША КОБРИН 5:1
ОРША. Центральный стадион. 1100 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Васько (Минск).
ОРША: Гудзенко, Анкинович, Тарасенко, Данилков (к), Магаль (Харко, 84), Китаев (Рымарович, 82), Пиворович, Малофеев, Суздальцев (Осипенко, 79), Чевидаев (Воронов, 67), Лужанков (Ломако, 59).
КОБРИН: П.Сидорук, Постник, Чепелевич, Бриштен, Дударев, Карпинчик, Лоцук, К.Кудей (к), А.Кудей, А.Гугнюк, Степанюк (Денисов, 86).
ГОЛЫ: 1:0 — Китаев (14). 2:0 — Лужанков (26). 3:0 — Китаев (55). 3:1 — А.Гугнюк (68). 4:1 — Осипенко (81). 5:1 — Осипенко (89).

8. Кобрин 7 0 1 6 7-26 1

БОМБАРДИРЫ: А.Кургхели (Жлобин) — 37, К.Самохвал (Ждановичи) — 24, С.Корсак (Белита-Витэкс) — 19, А.Лужанков — 15, Н.Китаев (оба — Орша), А.Мазаник (Крумкачы) — по 14, А.Леончик (Молодечно-2013)— 12, П.Барщевский (Белита-Витэкс), А.Довгилевич (Барановичи), А.Новицкий (Жлобин), В.Рушницкий (Колос- Дружба) — по 11.
НОВОБРАНЕЦ
ОРША — полузащитник Марат Воронов (1988).
ТУР 24
5 октября. Воскресенье
Барановичи — Орша, Белита-Витэкс — Луч, Кобрин — Жлобин, Крумкачы — Ждановичи.
УТОЧНЕНИЯ
1. На матче 11-го тура “Осиповичи” — “Луч” (12.07) присутствовало 300 зрителей, а не 500.
2. В матче 11-го тура “Осиповичи” — “Луч” (12.07) в составе хозяев Ал.Емельянов на 70-й минуте заменил Минькова, а не Козловского, а в составе гостей Якута заменил Каминского на 70-й минуте, а не на 75-й.
3. В матче 12-го тура “Белита-Витэкс” — “Кобрин” (16.07) в составе хозяев окончательный счет на 84-й минуте установил Пустоход, а не Корсак, а Барщевский забивал на 50-й и 57-й минутах, а не на 60-й и 67-й.
4. В матче 13-го тура “Неман” — “Кобрин” (20.07) в составе хозяев Шота открыл счет на 33-й минуте, а не на 38-й.
5. В матче 13-го тура “ЮА-Строй” — “Белита-Витэкс” (20.07) в составе гостей Корсак первый раз отличился на 29-й минуте, а не на 27-й.
6. В матче 14-го тура “Славянин” — “Жлобин” (27.07) в составе гостей Кургхели установил окончательный счет на 86-й минуте, а не на 56-й.

СТЫКОВЫЕ ИГРЫ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
27 сентября
ЗА 9-Е МЕСТО
НЕМАН — ВИТЕБСК-2 — 1:0
МОСТЫ. Стадион “Неман”. 200 зрителей.
СУДЬЯ: В.Голодухин (Брест).
НЕМАН: Урбанович, Богдевич (А.Кныш, 46), Климук (к), Бодак, Кичко, Носаль (Трачук, 46), Житко, Шота (Байгот, 46), Д.Кныш, Козич (Левко, 46), Траскевич.
ВИТЕБСК-2: Харитонов, Коршунов (Каминский, 69), Марковский, Воробьев, Козорез, Шарай (к), Волков, Дударев, Шарипо, Половинский, Иванов.
ГОЛ: 1:0 — Траскевич (62, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шарай.
ЗА 11-Е МЕСТО
ОСИПОВИЧИ — ТОРПЕДО — 1:1
ОСИПОВИЧИ. Стадион “Юность”. 250 зрителей.
СУДЬЯ: А.Василевич (Мозырь).
ОСИПОВИЧИ: Петреня, Саплин, Дурко, Кондратенко, Миньков, Вайтехович, Ан.Емельянов (к), Ал.Емельянов, Вишняк, Гатальский (Сысоев, 76), Новик.
ТОРПЕДО: Свирид, Тагиль, Д.Станкевич (Шастокович, 70), Реутский, Трофименко, Парфенчик (В.Шелег, 55), Топчиев (к), А.Станкевич, Михеенко, И.Шелег (Бондевич, 86), Шкуратенко.
ГОЛЫ: 0:1 — И.Шелег (55). 1:1 — Вайтехович (61, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ан.Емельянов, Дурко — И.Шелег, Шкуратенко.
УДАЛЕНИЕ: Шкуратенко (90, после второго предупреждения).
ПРИМЕЧАНИЕ СУДЬИ МАТЧА: на 73-й минуте из пределов технической зоны был удален представитель команды ФК “Торпедо” А.Салангин за нецензурные выражения в адрес четвертого судьи.
ЗА 13-Е МЕСТО
СПАРТАК — КЛЕЦК — 6:1
ШКЛОВ. Стадион “Спартак”. 100 зрителей.
СУДЬЯ: С.Гораютин (Минск).
СПАРТАК: Астапов, Гараев, Воробьев (Хальчицкий, 53), Дайнеко, В.Бубнов, Орлов (Щуканцов, 75), Симончик (к) (Плюскевич, 81), Домбров, Балдыков, Малахов (Левшуков, 63), Хаустович (Васько, 56).
КЛЕЦК: Пищало, Сукало, Алексейчик (к), Анцыпов, Дудко, Клочков, Белаш, Сарасек (Ганжа, 26), Свирид, Зуевич, Сыроквашко.
ГОЛЫ: 0:1 — Дудко (14). 1:1 — Орлов (19). 2:1 — Балдыков (33). 3:1 — Дайнеко (72, с пенальти). 4:1 — Гараев (80). 5:1 — Васько (84). 6:1 — В.Бубнов (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воробьев, Хальчицкий.
УДАЛЕНИЕ: Белаш (71, за лишение соперника явной возможности забить гол).
ЗА 15-Е МЕСТО
РОГАЧЕВ МОЛОДЕЧНО-2013 2:3
РОГАЧЕВ. Стадион ДЮСШ-1. 75 зрителей.
СУДЬЯ: В.Панченко (Могилев).
РОГАЧЕВ: Букачев (Петрушенко, 62), Капельян (к), Вихров (Шамедько, 46), Лакизов, Ракутов, Санько, Малятотов (Кузьменков, 57), Сергеев, Верхов, Беганский, Симоненко.
МОЛОДЕЧНО-2013: Хмельницкий, Головнев (к), Гончаров, Игруша, Осмоловский, Велисевич (Метлицкий, 67), Леончик, Новиков, Остертах (Вилюга, 67), Тарчило, Ануфриев (Милевский, 32).
ГОЛЫ: 0:1 — Лакизов (21, автогол). 0:2 — Леончик (46+). 0:3 — Милевский (58). 1:3 — Верхов (81). 2:3 — Беганский (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ракутов, Шамедько, Сергеев — Велисевич, Милевский, Тарчило.
ЗА 17-Е МЕСТО
ПРИОЗЕРЬЕ ЛИВАДИЯ 1:0
ВЕРХНЕДВИНСК. Стадион “Юбилейный”. 70 зрителей.
СУДЬЯ: В.Ерохо (Витебск).
ПРИОЗЕРЬЕ: Чешун, Лукасик (к), Кузнецов, Горбатенко, Танана, Чернухин, Кудимов, Толсташев, Василевский (Смоляков, 61), Борейко, Гончаренко.
ЛИВАДИЯ: Дженжера, В.Стомаль, Новиков (к), Высоцкий, О.Барковский, Пугачев, Маргун, Нестерович, Плеханов, Кривицкий, Кудлач.
ГОЛ: 1:0 — Толсташев (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Танана — Дженжера.
ЗА 19-Е МЕСТО
ВЕРТИКАЛЬ КОЛОС-ДРУЖБА 2:2
КАЛИНКОВИЧИ. Стадион СДЮШОР-2. 300 зрителей.
СУДЬЯ: К.Пилиповец (Молодечно).
ВЕРТИКАЛЬ: Ромашов, Гоптаревский (к), Иванюшко, Чайка, Будович (Мазейко, 73), Пискун (Камыш, 89), Кулешевич (Есьман, 55), Михаленко, Кашевич, Новоселов, Сигай.
КОЛОС-ДРУЖБА: Великевич, Басенко, Дмитрачков, Гицелев (к), Васкан, Кислый (Ю.Шумский, 57), Шумейко (Кунтуш, 66), Хорошко, Петровский, Бордок, Рушницкий.
ГОЛЫ: 0:1 — Кислый (27). 1:1 — Кашевич (70). 2:1 — Кашевич (73). 2:2 — Дмитрачков (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пискун, Гоптаревский — Гицелев, Васкан, Ю.Шумский.
ЗА 23-Е МЕСТО
СКВИЧ ЮА-СТРОЙ 2:3
ДЗЕРЖИНСК. Стадион ГК “Веста”. 50 зрителей.
СУДЬЯ: А.Кунай (Брест).
СКВИЧ: Кудин, Рапинчук (Бедрицкий, 40), Мильто, Мурашев, Е.Макаревич (Павлов, 56), Белановский (к), Травкин, Будай, Сидорович, Корзюк-Залесский, Антоничев.
ЮА-СТРОЙ: Тимошишин, Козел (к), Алиферович, Ал.Минчук, Германенко, А.Макаревич, Гриневич (Тимощеня, 46), Репецкий, Молчанов, Жалевич (Ал-й Максимович, 81), Зубцовский.
ГОЛЫ: 0:1 — Зубцовский (44). 0:2 — Тимощеня (49). 1:2 — Корзюк-Залесский (66). 2:2 — Антоничев (71). 2:3 — Германенко (76).