0

30.09. ЭРА-ПАК (Чехия) — СТОЛИЦА (Беларусь) — 3:2
ЭРА-ПАК: Тон — Макс, Альварито, Решетар (к), Словачек; Фелипе, М.Мареш, Куделка.
СТОЛИЦА: Поляков — Юнаков, Гуменюк, Сильченко, Ивашко — Черник (к), Чибисов, Жданович, Горбенко; Чернейко.
Мячи: 0:1 — Сильченко (4). 1:1 — Альварито (5). 2:1 — Словачек (9). 2:2 — Черник (36). 3:2 — Словачек (36).
В первый игровой день лучшему клубу Беларуси противостоял флагман чешского зального футбола “Эра-Пак”. Для этой команды выход в элитный раунд — дело привычное. К тому же десятикратный чемпион своей страны является хозяином квартета. Поэтому именно чехи считались фаворитами.
Несмотря на все это, поражение получилось очень обидным. Минчане ни в чем не уступали сопернику. И в концовке вполне могли довести дело до ничьей. Уступая 1:2 за 5 минут до финальной сирены, столичники начали играть с “гонялой” и за 19 секунд восстановили паритет. Однако еще через 25 секунд Словачек метров с 15 хлестко пробил, а Поляков, закрытый и своими, и чужими игроками, не среагировал. В заключительные три минуты при розыгрыше пятого шикарные моменты упустили Юнаков и Черник. А кульминацией нефарта стал промах Гуменюка буквально с метра от ворот.

1.10. СТОЛИЦА — СПОРТИНГ (Франция) — 7:10
СТОЛИЦА: Поляков — Черник (к), Чибисов, Жданович, Горбенко — Юнаков, Гуменюк, Сильченко, Чернейко; Кузнецов.
СПОРТИНГ: Миралья — Амду, Тешейра (к), Кафе, Аугусто; Шоле, Рониньо, Вита-Нзаке, Гасми, Пупа.
Мячи: 0:1 — Рониньо (7). 1:1 — Черник (7). 2:1 — Чибисов (12). 2:2 — Кафе (13). 2:3 — Вита-Нзаке (15). 3:3 — Кузнецов (16). 3:4 — Амду (18). 3:5 — Кафе (20). 3:6 — Рониньо (23). 4:6 — Гуменюк (27). 4:7 — Амду (32). 5:7 — Жданович (34). 5:8 — Рониньо (34, в пустые ворота). 6:8 — Горбенко (35). 7:8 — Юнаков (35). 7:9 — Рониньо (39, в пустые ворота). 7:10 — Миралья (40, в пустые ворота).
Несмотря на стартовое фиаско, команда была полна оптимизма. Как показал просмотр матча “Спортинг” — “Железарец”, выигрывать можно и нужно у обоих. На поединок с французами столичники вышли как на последний бой, ведь только победа оставляла шанс на второе проходное место. Но вышло не так, как хотелось.
Минчане были не похожи сами на себя: много брака в передачах, детские ошибки в обороне. Итог — десять пропущенных мячей. Почти весь второй тайм “Столица” играла с “гонялой”. Черник начал выходить во вратарской футболке с 25-й минуты. Но незадолго до этого в центре грубо ошибся Поляков, и Рониньо забивал шестой мяч в пустые ворота. Дальше началось настоящее голевое безумие, в котором геройствовал автор “покера” Рониньо. Именно он внес весомый вклад в дальнейшие перспективы французского клуба. А у “Столицы” остались разве что теоретические шансы, вероятность которых ничтожна.

КУБОК УЕФА
ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 1
30.09. Спортинг — Железарец (Македония) — 6:3 (Амду, 12, Вита-Нзака, 19, Кафе, 23, Рониньо, 32, 40, Пупа, 39; Мар.Тодоровски, 4, Агуши, 7, Глигоров, 31). 1.10. Матч Эра-Пак — Железарец — завершился поздно вечером.