1100
0

ДИНАМО Мн — ЙОКЕРИТ — 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)
МИНСК. 3 октября. “Минск-Арена”. 15003 (15086) зрителя. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Карабанов, А.Раводин (оба — Москва), Е.Стрельцов, Д.Тарасов (оба — Нижний Новгород).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (Хауген, 20.01, 59.25-60.00); Крайчек — Лисовец, Чичу — Щехура — Калюжный (к); Бэйлен — Ногачев, Веске — Эллисон — Лингле; Шинкевич — Филичкин, Кулаков — Китаров — Мелешко; Развадовский — Дрозд — А.Гаврус; Павлович.
ЙОКЕРИТ: Карлссон; Лаюнен — Гундерсон, Аалтонен — Капанен (к) — Хагман; Яакола — Охтамаа, Саллинен — Халь — Умарк; Тодд — Ваананен, Мозес — Коукал — Хухтала; Мяки — Маклин — Бен-Амор.
ШАЙБЫ: 0:1 — Капанен (Хагман, 4.41). 1:1 — Бэйлен (Чичу, 5.27). 1:2 — Бен-Амор (8.48 — мен.). 1:3 — Капанен (Лаюнен, Аалтонен, 15.19). 2:3 — Веске (Лингле, 29.33 — бол.).
БРОСКИ: 30:22 (14:8, 9:6, 7:8).
ШТРАФ 8 (Лингле — 6, Ногачев) — 10 (Тодд — 4, Хухтала, Коукал, Капанен).

В преддверии матча штабу Любомира Поковича предстояло обмозговать, как заменить травмировавшегося в недавнем турне Горошко. И если фамилия “зама” была очевидной (Филичкин был в составе делегации в том же вояже, а Шварны не проходил как “сверхлимитный” иностранец), то новый состав первой пары требовал творческого подхода. В итоге место в паре с Крайчеком несколько неожиданно было доверено Лисовцу. В отличие от менее сюрпризного отката к виду четвертой тройки Развадовский — Дрозд — Гаврус и уже почти традиционного Мильчакова на последнем рубеже.
Правда, к стартовому вбрасыванию второй трети кое-что пришлось пересмотреть. В частности — вратарскую позицию. Едва ли рокировка “заработавшийся Мильчаков — засидевшийся Хауген” была немым признанием вины первого в значившихся на табло к первому перерыву 1:3. Все оказалось банальнее, могло выразиться словами, сказанными Любомиром Поковичем за сутки до матча: “Если ты все делаешь правильно, никакой разбор видео сопернику не поможет”.
Несложно заметить, что “все правильно” на этом отрезке делало стартовое звено и лично капитан Капанен. И если в первом случае Нико немного фартануло, то во втором он с партнерами нарезал минскую оборону, как шеф-повар пиццу в итальянском ресторане. Прослойкой в этом голевом гамбургере Капанена был обнадеживающе быстрый ответ пошустрившего на добивании Бэйлена и убивающе издевательский голевой “один в ноль” Бен-Амора в меньшинстве, записавший очередной минус в графу полезности тройки Эллисона. В неравных составах у “зубров” отчаянно “не шло”.
Впрочем, большинства это все-таки касалось в меньшей степени. За вычетом прощелканного рывка Бен-Амора хозяева были по-прежнему настойчивы и грамотны, но хельсинкцы в свою очередь очень старательны в отборе и внимательны на подборе. Если что они делали опрометчиво, так это слишком часто фолили. Да, заоблачные 40+ процентов реализации лишнего у динамовцев нынче немного просели. Но закон перехода количества в качество еще никто не отменял. В череде фолов “Йокерита” второй для Тодда обернулся второй же шайбой за спину Карлссону. И здесь вторая смена хозяев сполна реабилитировалась за пропущенную ранее в большинстве голевую контратаку финнов. Лингле здорово бросил в прорыв на пятачок Веске, который здорово “перетерпел” вратаря, пока Эллисон не менее здорово ставил спину Охтамаа и заодно заслон все тому же Карлссону.
Все указывало на то, что в третьем периоде ожидается драма. И сценаристы решили не затягивать: при отложенном штрафе Лингле Карлссон логично уступил место на площадке полевому, и в его осиротевшие ворота шайба вкатилась определенно от напортачивших партнеров. Отчего рефери развел руки в стороны — с ходу и не определишь.
За драмконцовкой не заржавело. И надо отдать должное “зубрам” — они все делали правильно и самоотверженно: когда надо — стелились под шайбы, когда могли — прессовали давлением, а могли почти перманентно. Увы, но трех датированных первым периодом “правильно” “Йокериту” для победы все-таки хватило…