ШАХТЕР 2
ЖОДИНО. 4 октября. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 9 градусов. 1550 зрителей (6524). Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: О.Черепнев — 4, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,92; 5-3-2): Чесновский — 5 / Бурко — 5, Казанцев — 4,5 (Концевой, 83 — б/о), Даценко — 5, Коломыц — 5, Панковец — 5 (Щегрикович, 68 — 5) / Левицкий (к) — 5, Селява — 5, Козека — 4,5 (Глеб, 58 — 5) / Васьков — 5, Яцкевич — 5.
Запасные: Степанов, Ивашко, Трапашко, Платонов.
ШАХТЕР (5,31; 4-1-4-1): Котенко — 5,5 / Матвейчик — 5,5, Кузьменок — 5,5, Янушкевич — 5, Юревич (к) — 5,5 / Старгородский — 5,5 / Осипенко — 5,5, Гурули — 5 (Ковалев, 46 — 5), Галюза — 5 (Леончик, 69 — 5), Миколюнас — 5,5 / Януш — 5,5 (Войцеховски, 75 — б/о).
Запасные: Гаврилов, Цеван, Тупчий, Василевский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Осипенко (3-г, пас — Миколюнас). 0:2 — Януш (52, пас — Старгородский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Васьков (19), Левицкий (34) (оба — за неспортивное поведение), Даценко (43, за грубую игру), Бурко (после окончания первого тайма), Галюза (62) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Левицкий (41, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (1+0).

С цифрой “3” парням Игоря Криушенко нынче не дружится: в трех из четырех последних поединков они пропускали в дебютных десятиминутках, а потом пытались героически преодолеть трудности. С БАТЭ и “Гомелем” сладили — ничья и победа. С “Шахтером” — нет, хотя шансы спастись команда искала. Атаковала, пристреливалась — как Панковец, Васьков и Левицкий. Но вместе с тем едва не пропустила еще: мяч после удара головой Януша на 12-й минуте по счастью для автозаводцев разминулся со створом.
Лучший бомбардир чемпионата добился своего позже, когда классно оттер от мяча Казанцева и четко пробил в нижний угол. Все же Мельника торпедовцам не хватало. Правда, к тому времени не хватало и полного боекомплекта — из-за удаления Левицкого. Два “горчичника” он получил за короткий отрезок, в котором “замкнуло” уже судью. Как в той песне из “Белых Рос”, Олег Черепнев “обломал немало веток, наломал немало дров”. А бурю разжег отмененным пенальти в ворота горняков на 38-й минуте. Углубляться в описание эпизода не будем: на горячую тему согласился побеседовать глава департамента судейства и инспектирования БФФ Андрей Жуков, интервью с которым завершает рассказ о туре.
В Жодино же решение рефери вызвало атомные последствия. В перерыве Криушенко вел разговоры с Черепневым на поле. (“Сказал, что он очень прекрасно судит. И просто приятно следить за его работой”.) В подтрибунке арбитрам “жесткий полив” устраивал чуть ли не весь хозяйский штаб — в антракте и после финального свистка. Пожар горел и на пресс-конференции, где гомельчанин был назван ни много, ни мало “негодяем”…

Благодаря четырехматчевой результативной серии (7 забитых мячей), Николай Януш достиг отметки 50 голов в высшей лиге.
Артур Котенко 20-й раз сыграл “на ноль” на белорусском этапе карьеры.
“Торпедо” уступило “Шахтеру” в трех поединках сезона, не забив ни гола: 0:2, 0:1, 0:2. Во всех этих играх по разу отличался Дмитрий Осипенко. Равно как и Януш, он входит в группу главных обидчиков жодинцев — по 8 голов. Чаще подобное удавалось лишь Роману Василюку — 9 раз.
“Шахтер” — самый неудобный соперник торпедовцев: они проиграли горнякам 24-й раз — чаще, чем кому-либо (+5=6-24, 18-52).
Солигорцы одержали 4-ю победу подряд (3 последние — “сухие”).