22:38, 10 октября 2014
577
0

Сергей Боровский: плохой состав?

PRO. И второй поединок кряду сборная провела с настроением. Скорость, желание, самоотдача — было видно, что парни сражаются за очки. Они сделали для этого все, что могли. С выходом на замену Кисляка более активной стала позиция Драгуна. Как следствие, второй тайм белорусы провели лучше, чем первый. Да и, исходя из соотношения голевых моментов, ничья была бы закономерна. Так что поражение белорусов — незаслуженное. Оно случилось не из-за того, что Украина была сильнее. Скорее — везучее. Жаль, что все так закончилось…
Сейчас одна из главных тем для обсуждения — непредсказуемый состав белорусов. Но ведь постоянным может быть только то сочетание игроков, которое столь же регулярно добивается результата. Если его нет, тренер ищет иные варианты. К тому же такие неожиданные решения нужны, чтобы озадачить соперника, исполнить домашнюю заготовку.
Так или иначе, но определять состав — тренеру, а не журналистам и болельщикам. Те возмущены схемой сборной Беларуси — с тремя центральными защитниками и без единого форварда. Но нужно принимать к сведению и уровень украинцев. Нельзя постоянно навязывать сопернику свою тактику. Играть с позиции силы хочется всем, но против сборной Украины мы так пока не готовы. Все понимают, что нам не хватает явного бомбардира. Поэтому Георгий Кондратьев и вынужден регулярно искать игрока, оптимально пригодного для выполнения этих функций.
Ну и расстановка с тремя центральными защитниками также вполне оправданна. Ясно же, что Украина сильна флангами, где действуют и яркие нападающие Коноплянка и Ярмоленко, и активные защитники. Поэтому Полякову с Балановичем нужна была помощь, и третий центральный защитник оказался весьма кстати. Тем более что и со “стандартами”, которыми славятся гости, белорусы со временем начали полностью справляться. Конечно, можно говорить, что у Полякова по сравнению с Балановичем было очень мало проходов по своей бровке. Но так всегда: если защитников пять, то один крайний — игрок атакующий, другой — оборонительный.

CONTRA. Тот роковой для нас пас Коноплянки на 82-й минуте не был нацеленным. Увы, Верховцов с Мартыновичем не сумели перестроиться с зонной защиты на персональную. Но от этого страдают многие — не только белорусы. Вот и вышла роковая цепочка: промах украинца по мячу и рикошет от колена Мартыновича. Это, конечно, чистая случайность. И полное невезение хозяев. Ведь можно вспомнить, как на 67-й минуте мяч коснулся штанги ворот Пятова — с удачным для гостей от нее отскоком.
Кроме того, замечу, что на передачи с флангов у чужих ворот всегда были готовы откликнуться три-четыре украинца — и только один-два футболиста нашей сборной. Зато еще три располагались на подступах к штрафной — чтобы прервать наступление соперника. Да и быстрый переход на чужую половину совершали те же один-два белоруса — и три-четыре игрока гостей. Ясно, что это зависит от качества исполнителей. А украинцы более выносливы — с точки зрения не подготовки к матчу, а природных качеств.

Анатолий Байдачный: несчастный случай

PRO. Совершенно равная игра, в которой у сборной Беларуси было больше голевых возможностей. Поражение считаю всего лишь несчастным случаем. Удача отвернулась от хозяев. Стратегия на матч была выбрана правильно. Белорусы отдали инициативу сопернику, и тем пришлось действовать в несвойственной манере. Украинцам куда привычнее играть на контратаках, а они вынуждены были подолгу возиться с мячом. Белорусы планировали измотать оппонентов, и это у них получалось. В атаке у гостей почти ничего острого не возникало. По сути, большую часть игры Жевнов находился без работы. Да и к самоотдаче придраться нельзя. Ребята делали все, что могли. Особенно старался Баланович, который отлично действовал на фланге. Не удивлен, что он так ярко проявил себя. Ведь и в “Амкаре” Сергей действует здорово.

CONTRA. В начале второй половины встречи белорусы немного поспешили. Наверное, стоило еще минут 10-15 поиграть в том же ключе — от обороны. Потому что сил на прессинг и активную игру у чужих ворот хватило ненадолго. В итоге получили автогол. Но не стоит всех собак вешать на Мартыновича, от которого мяч отскочил в ворота. Иногда такое случается даже с мастерами высочайшего класса. Впрочем, здесь можно разглядеть и проблему нехватки игровой практики. Получай защитник больше времени в клубе, возможно, в этой ситуации он сориентировался бы лучше.
Видны были и большие проблемы с реализацией. А все потому, что в Беларуси сейчас попросту нет нападающих высокого уровня. Это очень злободневный вопрос. Есть, конечно, Родионов, но его в последнее время мучают травмы, да и вообще Виталий не так резв и расторопен, как раньше. Корниленко? Он не показывает какой-то выдающейся результативности даже в ФНЛ.
Считаю, у Кондратьева не самый богатый выбор исполнителей. Даже Кривец, который выступает во Франции, первую половину встречи провел не лучшим образом. Потом стал играть интереснее, но лидерскую лямку все равно не тянул. Сравнивать Кривца с Глебом не очень правильно. У них совершенно разные функции на поле. Да и их класс несопоставим. Александр — футболист топ-уровня. Правда, это относится скорее к Глебу, который играл в моей сборной и блистал в “Арсенале”. Теперь многое изменилось. Он уже в Турции. Так что невызов Саши чем-то необычным не кажется. Если тренер так решил, значит, на то есть причины. Возможно, дело в дисциплине… Кондратьев, как и любой другой специалист, не враг себе.
Вообще, сборная испытывает острую нехватку лидера. В команде нет человека, способного повести за собой ребят. Можно, конечно, вспомнить Калачева, но он, как и весь “Ростов”, не в лучших кондициях. Потенциально качества, необходимые вожаку, есть у Драгуна, вот только он их пока не реализовывает. Все упирается в кадры, а к тренеру у меня никаких претензий нет.

Олег Дулуб: фатальное невезение

PRO. Порадовала предельная мотивация белорусов. Для них матч с украинцами был словно последний бой. Возможно, из-за этого и провели первый тайм невразумительно. Впрочем, сразу же стало понятно, как сборная планирует добиваться своего. Насыщенная середина поля, “стандарты” и быстрый перевод мяча к чужим воротам — вот методы, с помощью которых хозяева собирались доставлять сопернику неприятности.
Понравилось и то, что Георгий Кондратьев оперативно изменил тактику. На второй тайм вместо левого хавбека Стасевича вышел опорник Кисляк. Это была реакция на то, что хорошо удавалось гостям. До замены средняя линия белорусов работала хуже, чем у соперника. После противостояние полузащитников стало примерно равным.
Исход таких встреч сильно зависит от “стандартов”. Несколько из них вполне могли реализовать и белорусы. Вообще, по числу ударов наша сборная соперника немного превзошла, угловых исполнила столько же. Исходя из подобной статистики, имелись все предпосылки для сентябрьской победы над Люксембургом и нынешней ничьей. Стратегически — нормальный вариант. Но этому помешало фатальное невезение. А словакам, наоборот, удача попогла одолеть Украину с Испанией. Однако рано или поздно это должно закончиться. Победа над сборной Словакии вернет возможность побороться за путевку на чемпионат Европы.

CONTRA. Во-первых, те самые “стандарты” успеха хозяевам не принесли. Хотя возможности для этого были. Однако Мартынович и дважды Филипенко пробили мимо — на 45, 50 и 91-й минутах. Во-вторых, учитывая нашу изначальную схему 5-4-1, слабо провели встречу фланги. Украинцы на бровках с атакующей работой крайних защитников Федецкого и Шевчука были сильнее.
В-третьих, белорусам не удавался осмысленный переход на чужую половину с нанесением ударов. Конечно, это можно объяснить тем, что контроль над мячом остался за гостями. Они владели им заметно дольше — 61 процент времени против 39. Но это, как говорит Арсен Венгер, был “стерильный” контроль над мячом.
В-четвертых, огорчило все то, что привело к первому взятию наших ворот. Накануне украинская пресса обращала внимание, что защитники сборной Беларуси далеко не всегда надежны. Уточняя, что оба центрбека позволяют соперникам уводить себя к бровке, а особенно уязвим Мартынович, от которого можно уйти рывком. И что же мы увидели? Георгий Кондратьев увеличил число центральных защитников до трех. Однако на 82-й минуте они не перешли на персональную опеку двух форвардов. Так что даже насыщение обороны Верховцовым не помогло белорусам избежать неудачи.