22:22, 13 октября 2014
767
0

ДИНАМО Мн
Динамовский хавбек Неманья НИКОЛИЧ в обойме национальной команды Черногории от звонка до звонка провел поединок в Вене, где южане уступили австрийцам — 0:1. Более удачно сложились дела для Умару БАНГУРА. Динамовский защитник вывел сборную Сьерра-Леоне в качестве капитана на поединок квалификационного раунда Кубка Африки против команды Камеруна. Встреча завершилась нулевой ничьей, что можно считать для Сьерра-Леоне неплохим результатом. Ведь из-за свирепствующей в стране эпидемии вируса Эбола домашний матч команде пришлось проводить в Камеруне. Кстати, там же 15 октября соперники встретятся вновь в рамках второго круга.

ШАХТЕР
После перелома челюсти в общую группу вернулся защитник горняков Николай КАШЕВСКИЙ. Напомним, на минувшей неделе он вышел на замену в товарищеском матче с “Неманом” (2:2).
Между тем полярные эмоции в сборной Литвы получил хавбек “Шахтера” Саулюс МИКОЛЮНАС. Сначала его точный удар принес команде победу над эстонцами (1:0). А вот в следующем матче отборочного цикла литовцы уступили словенцам (0:2) — Миколюнас вышел на поле на 75-й минуте.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Субботний спарринг с пермским “Амкаром” (Россия, Д1) на жодинском стадионе “Торпедо” завершился поражением автозаводцев — 2:3 (Левицкий, 68, 76 — 20, 49, с пенальти, 88).
На 88-й минуте на замену вышел защитник Сосновский, восстановившийся после травмы.

ГОМЕЛЬ
В воскресенье на искусственном поле гомельского стадиона СДЮШОР-8 “зелено-белые” провели спарринг с “Белшиной”. Ничья — 1:1 (Ситко, 23 — Каминский, 64).

Протасов получил “Астру”
Бывший главный тренер минского “Динамо” Олег ПРОТАСОВ возглавил румынский клуб “Астра”. Специалист покинул Беларусь в июне минувшего года и с той поры находился в творческом поиске.
В предыдущем сезоне команда из города Джурджу заняла второе место в чемпионате страны, получив пропуск в Лигу Европы. Там “Астра” оставила на обочине чешский “Слован” из Либерец и французский “Лион”, однако в групповом раунде дела разладились — два поражения с общим счетом 2:7. Отступление случилось и на внутреннем фронте. После десяти туров команда идет на четвертой позиции. Проанализировав ситуацию, руководство клуба пришло к мнению: настало время перемен.
Протасов уже работал в Румынии. В середине “нулевых” он возглавлял бухарестскую “Стяуа”. Помимо того, в его послужном списке значатся греческие “Олимпиакос” и “Ираклис”, кипрский АЕЛ, украинский “Днепр” из Днепропетровска, казахстанская “Астана”, российские “Кубань” и “Ростов”.