БОРИСОВ. 11 октября. Городской стадион. Переменная облачность, 20 градусов. 2300 зрителей (5402). Начало в 17.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: И.Крук — 8,5, А.Вашкевич (оба — Молодечно), А.Дубицкий (Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
БАТЭ (5,15; 4-3-3): Сороко — 5,5 / Хагуш — 5, Гайдучик — 5, Тубич — 5,5, Младенович — 5 (Яблонский, 50 — 5,5) / Бага — 5, Лихтарович (к) — 5 (Карницкий, 64 — 5,5), Павлов — 5 / Яковлев — 4,5 (Родионов, 72 — 5,5), Сигневич — 5, М.Володько — 5.
Запасные: Чичкан, А.Володько, Антилевский, Петренко.
СЛУЦК (4,96; 4-1-4-1): Лесько — 5 / Алисейко — 5, Цветинский — 5,5, Горбач — 5, Дрозд — 4,5 / Григоров (к) — 5 (Глебко, 66 — 5) / Сайто — 5,5, Зенько — 4,5 (Гнедько, 91 — 4,5), Лошанков — 5, Бобко — 5 / Гоголадзе — 5.
Запасные: Желудок, Милько, Ганич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — бело-синие майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сайто (61, пас — Бобко). 1:1 — Тубич (86-г, пас — М.Володько, со штрафного). 2:1 — Сигневич (108-г, пас — Родионов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сайто (68, за грубую игру), Павлов (89, за симуляцию), Лошанков (90), Глебко (101) (оба — за грубую игру), Карницкий (113, за неспортивное поведение), Алисейко (114, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 3 (1+1+1) — 3 (1+0+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 (1+13+8) — 10 (2+3+5).
В створ ворот: 7 (1+3+3) — 5 (2+1+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+0+1) — 0.
Мимо ворот: 9 (0+5+4) — 5 (0+2+3).
Блокированные: 5 (0+5+0) — 0.
ФОЛЫ: 18 (7+9+2) — 23 (6+12+5).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+1+1) — 3 (1+2+0).
Помешать ностальгическому чувству вкуса футбола на борисовском городском не могло даже отсутствие аншлага. Снова окунуться в слегка забытый антураж — пусть и после крепких душевных объятий “Арены”-мамы — было приятно. Да и те же слуцкие болельщики, развернувшие огромный баннер “Непобедимых нет”, чувствовали себя как дома. И все-таки после финального свистка веселья миг охватил местную публику, а также диктора стадиона: “Поздравляем участника четвертьфинала ФК БАТЭ! А “Слуцку” мы желаем успеха! Непобедимые — есть!”
Впрочем, заслуживать эти поздравления фавориту пришлось целых 120 минут с гаком. Случане дали чемпионам настоящий бой и едва не сотворили сенсацию. Непритязательные гости терпеливо ждали шанса и выбегали его после исхода часа — что Бобко, что Сайто в том эпизоде были хороши, аж жуть!
А вот хозяевам для гола все время чего-то не хватало. Вроде бы они пытались нагнетать обстановку, зарабатывали “стандарты”, но — медленно принимали решения и допускали много брака. С сыгранностью экспериментальная обойма не ладила — кажется, за первый тайм у “желто-синих” прошла лишь одна темповая атака, заставившая болельщиков всколыхнуться по-настоящему. А отметить стоило не по опыту рассудительного Сороко да уверенно ведшего игру Тубича.
Расшевелились же борисовчане за счет замен, хотя и сравняли счет силами основы. Хагуш штрафной заработал, М.Володько подал — да так хитро, что Тубичу оставалось только слегка коснуться мяча головой. А в дополнительное время грозой “сахарной” обороны стал Родионов. Если сначала Профессор зарядил в крестовину, то чуть погодя продавил на фланге Дрозда — и сделал все, чтобы со счастьем в этот вечер наконец-то подружился Сигневич.
“Слуцк” сражался до конца, двинув в линию атаки Сайто. Не помогло. Говоря языком банальностей, БАТЭ атаковал — и мог забить еще.

Игорь ЛОЗНУХО из Могилева
ДНЕПР 0
ДИНАМО Мн 1

МОГИЛЕВ. 13 октября. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 11 градусов. 1000 зрителей (7350). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 7,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
ДНЕПР (4,91; 4-4-2): Панкратов (к) — 5 / Образцов — 5, Мнатобишвили — 4,5, Карамушка — 4,5, Образов — 5 / Шрамченко — 5, Козлов — 5, Бордуков — 5 (Куган, 78 — б/о), Терещенко — 5 / Гаврюшко — 5 (Ходневич, 83 — б/о), Сазанков — 5.
Запасные: Журов, Марков, Русецкий, Шепелев, Челядко.
ДИНАМО (5,13; 4-3-3): Игнатович — 5,5 / Карпович — 5, Концевой — 5, Политевич — 5, Молош (к) — 5,5 / Быков — 5, Воронков — 5, Симович — 5 (Рассадкин, 46 — 5) / Адамович — 5, Диоманде — 5 (Никитин, 92+ — б/о), Фигередо — 5,5 (Веретило, 88 — б/о).
Запасные: Гутор, Джа Джедже, Залеский, Воловик.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Фигередо (50, пас — Диоманде).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Образов (71), Образцов (87) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (0+3) — 1 (0+1).
В кубковых взаимоотношениях этих команд замешано многое. Скажем, в первой встрече (финальной!) в далеком 1992-м минчане разгромили “Днепр” со счетом 6:1, и два гола провел нынешний главком “бело-голубых” Владимир Журавель. А в последнем свидании, также завершившемся днепровским крахом (0:3), ворота своей нынешней команды поражал Гаврюшко.
Несмотря на полярное положение соперников в чемпионате, “Динамо” фаворитом матча отнюдь не выглядело. Слишком уж много кадровых потерь понесло: Журавель не мог рассчитывать на сборников Стасевича, Николича и Бангура, травмированных Удоджи и Быкова.
Первый тайм навеял скуку. Могилевчане активнее наседали на ворота Игнатовича, но тому по-настоящему вступать в игру пришлось считанные разы. У Панкратова и вовсе наблюдался курортный режим, оживлялся он лишь при “стандартах”. Но едва стартовала вторая 45-минутка, как гости оперативно сделали голевой задел. После аута они закрутили карусель у ворот “Днепра”, и Фигередо расстрелял их с нескольких метров — 0:1. После чувствительного удара под дых парни Юрия Лукашова сникли. Комбинационная игра у них не клеилась, мчаться в любимые контратаки не позволяли оппоненты. Динамовцев же вполне устраивала виктория с минимальным перевесом. Они — в четвертьфинале.

Жеребьевка 1/4 финала состоится в четверг, 16 октября.