БЕЛЬГИЯ (U-19) 3

ДИФФЕРДАНЖ. 12 октября. Муниципальный стадион. 100 зрителей. Пасмурно, временами дождь, 10 градусов. Начало в 16.30. Вход свободный.
СУДЬЯ: И.Стоянов (Болгария).
БЕЛАРУСЬ: Хутко, Павловец (к), Лешко, Сийака, Ровбут, Шибун, Березкин (Валынец, 82), Джигеро, Яроцкий, Кийко, Климович (Шевченко, 84).
ГОЛЫ: 1:0 — Яроцкий (17). 2:0 — Климович (26). 2:1 — Кавайя (77). 2:2 — Коолс (88). 2:3 — Вандепутте (93+, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джигеро, Лешко, Валынец, Ровбут, Шибун; Схрейверс, Вандепутте, Дюжарден, Хенен.
УДАЛЕНИЯ: Схрейверс (62), Валынец (96+).

— В голове не укладывается, как такое могло произойти, — первое, что услышал корреспондент “ПБ” от Виктора Бореля, позвонив наставнику белорусской дружины по окончании драматичного, решающего для обеих команд поединка с бельгийцами.
Действительно, сюжет матча выдался поистине фантастическим. Белорусы не просто досадно потеряли за четверть часа все, что заслуженно до того заработали, но умудрились пропустить три мяча от соперника, игравшего после удаления одного из его ключевых футболистов в меньшинстве. Это по-нашему.
А ведь как хорошо все начиналось. Обыграв в центральной зоне противника, Яроцкий великолепным выстрелом с 20 метров в “девятку” открыл счет. Вскоре после фланговой подачи Березкина Климович неотразимым ударом головой удвоил перевес. Когда же в середине второго тайма наши, ко всему прочему, еще и оказались в большинстве, подумалось: игра сделана. Но…
Обрезка в середине поля обернулась для белорусов голевой контратакой. Затем Шибун сбросил мяч сопернику, и тот ударом с ходу восстановил равновесие. Когда же до финального свистка оставались считанные минуты, Лешко в борьбе с противником, по мнению арбитра, нарушил правила, за что был наказан роковым пенальти.
— Пропустив первый гол, ребята отошли от своей игры и попытались сохранить победный результат, — резюмировал Виктор Борель. — Это нас и подвело. Здесь уж чистая психология… Вины за случившееся с себя, разумеется, не снимаю. Считаю, в частности, что запоздал с заменами. Надо было раньше усилить правый фланг. Впрочем, что уж сейчас об этом…
После заключительного, ничего уже не решающего матча с люксембуржцами юниорская сборная этого созыва прекратит существование. Жаль.