УКРАИНА: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Ротань (Тимощук, 92+), Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук (Эдмар, 95+), Коноплянка, Зозуля (Будковский, 77).
МАКЕДОНИЯ: Пачовски, Ристовски, Шиков, Дамчевски, Алиловски, Трайковски, Глигоров (А.Стойков, 86), Адеми, Ивановски (Костовски, 70), Яхович (К.Велкоски, 62), Абдурахими.
Главный тренер — Бошко Гюровски.
ГОЛ: 1:0 — Сидорчук (47+, пас — Ярмоленко).
На 47-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (перекладина).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Федецкий, Сидорчук, Ротань, Будковский; Яхович, Дамчевски, Трайковски, Абдурахими, К.Велкоски.
В атмосфере львовского праздника украинцы стряхнули с себя борисовское оцепенение и продемонстрировали куда более содержательный футбол, нежели тот, что увидели наши болельщики тремя днями раньше. Удивительное дело, исполнители остались те же, а бежали быстрее, мяч друг другу передавали точнее, наконец, глазами блестели несоизмеримо сильнее. Особенно встрепенулись признанные лидеры Коноплянка и Ярмоленко.
Под знаком сольных партий первого прошел практически весь стартовый тайм. Полузащитник “Днепра” исполнял “стандарты”, доставлял снаряды на передовую, нескончаемо кружил головы чужим защитникам. Однако соло — не всегда хорошо. Особенно в случае украинской “десятки”. Ведь Коноплянка — прежде всего дирижер, поэтому можно как угодно изящно и виртуозно размахивать палочками, но если оркестр фальшивит, то выдающегося концерта все равно не получится.
Исключительно медленно начинали атаки располагавшиеся в опорной зоне Степаненко с Ротанем. Безнадежно выпадал на острие Зозуля. И почему Михаил Фоменко так носится с этим нападающим? До перерыва он был одним из худших у хозяев, можно даже сказать, чужим среди своих. Зозуля патологически не поспевал за развитием событий, не дотягивался до прострелов, не догадывался о ходах партнеров. В одном эпизоде он элементарно забыл ударить с выгоднейшей позиции. В другом — полез за чужим мячом и банально помешал произвести смертоносный выстрел Ярмоленко.
При подобном отношении к делу Зозуля и компания могли и даже должны были быть наказаны старательной сборной Македонии. Но когда в середине первого тайма Яхович выбежал из-за спин соперников “один на один” с Пятовым, опытный вратарь продемонстрировал чудеса реакции и молниеносным движением правой руки спас команду. Незадолго до перерыва хозяева опять на какое-то время уступили инициативу, позволив Ивановскому пугнуть стража. Впрочем, то, как выяснилось, был обманный маневр, призванный усыпить бдительность соперников. Гости заснули аккурат по расписанию — поймавший кураж в матче с белорусами Сидорчук на второй компенсированной минуте забил второй гол в двух играх.
Ассистировал ему Ярмоленко, сделавший таким образом рекордный в истории “жовто-блакитных” 13-й голевой пас и оставивший позади Андрея Шевченко с Андреем Ворониным, имевших по дюжине “ассистов”. Хотя Ярмоленко не вошел бы в историю, если бы не прострел Коноплянки: мяч попал в колени рекордсмену и отскочил на свободный участок поля под удар Сидорчуку.
В начале второго тайма сборная Украины могла забить второй раз и снять все вопросы, однако Ярмоленко не отреагировал должным образом на, пожалуй, единственное в этот вечер продуктивное действие Зозули — падение в неприятельской штрафной. Есть вопросы — есть проблемы. Подопечные Гюровского смелели с каждым оборотом секундной стрелки. И вот уже Абдурахими отнюдь не без помощи Хачериди теряет равновесие в непосредственной близости от вотчины Пятова — увы, наградой герою становится карточка за симуляцию. Гости обиделись, но оружия не сложили. Не сложили и болельщики, в сердцах швырнувшие петарду за спину Пачовскому и остановившие игру минуты на три. Но ничего, продолжили, отбились, выстояли, выдохнули.

ЛЮКСЕМБУРГ — ИСПАНИЯ — 0:4
ЛЮКСЕМБУРГ. 12 октября. 8500 зрителей.
СУДЬЯ: П.Гиль (Польша).
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Янс, Шано, Филиппс, Йениш, Мартинш Перейра (Турпель, 61), Муч (Девилль, 86), Герсон, Хольтер, Да Мота (Пайаль, 75), Бенси.
Главный тренер — Люк Хольц.
ИСПАНИЯ: Де Хеа, Карвахаль, Бартра, Пике, Альба, Давид Сильва (Педро Родригес, 70), Бускетс, Хорхе Коке, Иньеста (Бернат, 70), Алькасер, Диего Коста (Родриго Мачадо, 82).
Главный тренер — Висенте Дель Боске.
ГОЛЫ: 0:1 — Давид Сильва (27). 0:2 — Алькасер (42, пас — Давид Сильва). 0:3 — Диего Коста (69, пас — Бускетс). 0:4 — Бернат (88, пас — Родриго Мачадо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хольтер, Янс; Диего Коста, Пике.
После травмы Неймара на чемпионате мира в Бразилии хозяева турнира вдруг обнаружили, что за его спиной нет нападающих. Теперь южноамериканцы в курсе, где их искать — в составе сборной Испании. Позавчера поздравления принимали сразу два форварда “Красной фурии”, рожденные Бразилией.
Правда, на дебютный гол Диего Косты необходимо смотреть сквозь множество привходящих обстоятельств. Лучший снайпер английской премьер-лиги забил только в седьмом матче за вторую родину. За тот же промежуток времени в “Челси”, если считать не в матчах, а в минутах, он отличился восемь раз. Да и сам гол получился так себе — множество отскоков и Бускетс в роли случайного ассистента.
Уступая свое пусто место, Коста запустил в историю другого экс-бразильца — Родриго. Для уроженца Рио-де-Жанейро то был дебютный испанский выход, сдобренный результативной передачей на такого же дебютанта Берната. Впрочем, посланцы Южной Америки лишь закольцовывали сюжет, который раскрутили иные. Черновую работу на двоих проделали Давид Сильва и Иньеста, носивший капитанскую повязку. В отсутствие Касильяса и Серхио Рамоса у Андреса тоже случился дебют — в 102-м матче за сборную. Обоих лидеров Дель Боске снял синхронно — после третьего гола в ворота Люксембурга, то есть лишь тогда, когда вопросов совсем не осталось.
К самому же тренеру их предостаточно. Его стратегия “естественного перехода” живет, но не процветает. Ни в одном из осенних матчей команда не была похожа на себя предыдущую. Это не оценка, а констатация. Ведь продолжение эксперимента будет с белорусским участием.