БАТЭ 4
СОЛИГОРСК. 16 октября. Стадион “Строитель”. Пасмурно, временами дождь, 14, градусов. 1200 зрителей (4200). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осипович) — 8,5, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ШАХТЕР (4,58; 4-1-4-1): Котенко — 4 / Матвейчик — 4,5, Кузьменок — 4,5, Янушкевич — 4,5, Юревич (к) — 4,5 / Старгородский — 4,5 / / Риос — 5, Галюза — 5 (Ковалев, 77 — б/о), Гурули — 4,5 (Войцеховски, 46 — 4), Осипенко — 4,5 (Миколюнас, 46 — 5) / Януш — 5.
Запасные: Гаврилов, Леончик, Тупчий, Василевский.
БАТЭ (5,63; 4-2-3-1): Черник — 5,5 / Хагуш — 5,5, Поляков — 5,5, Тубич — 5, М.Володько — 5 / Яблонский — 5,5, Лихтарович (к) — 5,5 (Павлов, 60 — 5,5) / / Бага — 5,5 (Яковлев, 75 — б/о), Карницкий — 7,5, Гордейчук — 6 (Алексиевич, 90 — б/о) / Сигневич — 5,5.
Запасные: Сороко, Гайдучик, Олехнович, Петренко.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гордейчук (2, с пенальти за фол против Сигневича). 0:2 — Карницкий (14, пас — Бага). 0:3 — Карницкий (24, пас — Гордейчук). 1:3 — Галюза (38, с пенальти за фол против Януша). 1:4 — Карницкий (88, пас — Павлов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тубич (31), Лихтарович (57) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.

Пусть вчера на “Строителе” решались важные и сложные задачи “внутреннего пользования”, смотреть на состав БАТЭ стоило через призму скорого свидания с чемпионами Украины. В этих обстоятельствах даже как никогда реальная конкуренция со стороны минского “Динамо” вынуждает борисовчан беречь ценные кадры. Александр Ермакович не включил в заявку защитника Младеновича, хавбека А.Володько и форварда Родионова — видимо, из-за микроповреждений. Естественно, вне обоймы оказался и Филипенко. “Шахтеру” же, всецело сосредоточенному на острой борьбе за бронзу с “Нафтаном”, экономить силы незачем. Сергей Боровский располагал привычным и грозным боекомплектом — с единственным изменением: отбывший дисквалификацию Риос заменил Миколюнаса, отлучавшегося по важным делам в сборную Литвы.
Но вот ведь не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Для хозяев игра началась не с холодного душа — попадания в котел с обжигающим кипятком. В первой же атаке гостей Сигневич рванул в свободный коридор между Янушкевичем и Матвейчиком, в момент оказавшимися за спиной нападающего. В итоге Матвейчик совершенно неумышленно, но построил траекторию своего движения так, что мимолетным касанием заплел Сигневичу ноги. Пенальти — 0:1.
“Шахтер” попер вперед, как наскипидаренный и… получил оглушительную затрещину. Котенко опрометчиво выдвинулся на линию вратарской, а Карницкий взял да пальнул с 30 метров — мяч затрепыхался в сетке после рикошета от перекладины. 0:2 — и в Солигорске коротким яростным ливнем заплакали даже небеса. А когда безусловный MVP матча Карницкий наказал неприятельскую оборону и ее голкипера третий раз, некоторые разочарованные болельщики потянулись на выход. Зря: до перерыва горняки успели возродить огонек интриги. Тубич сфолил на Януше — Галюза четко пробил с “точки”. А попади Риос в пустой угол с двух метров на 40-й минуте — и второго тайма публика ждала бы с еще большим душевным трепетом.
Хотя скучать было некогда и так. Боровский радикальным образом освежил атакующие ряды — и не вспомнить, когда в антракте он производил сразу две замены. Ермакович, понятное дело, с ними не спешил. Не сказать, что БАТЭ со слоновьим спокойствием сохранял комфортный перевес, однако громоподобных ситуаций во владениях Черника не допускал долго. А точнее, до эпизода на 67-й минуте, когда Миколюнас из центра штрафной в касание замкнул прострел Галюзы — чуток мимо.
Борисовчане же объяснимо ладили контригру. Правда, моментами, схожими по степени остроты, не отмечались до финишной десятиминутки. Зато в ней Карницкий оформил не только 100-ю крупную победу БАТЭ, но и свой первый хет-трик. По работе и награда.

40-й матч в чемпионатах провели команды. В их взаимоотношениях пока перевес на стороне борисовчан: +11=9-20, 46-68.
БАТЭ забивает в 13-м выездном матче кряду.
Александр Карницкий забивает в 4-м матче подряд (6 голов).
Сергей Цинкевич назначал пенальти в чемпионате уже 9 раз — больше всех. По 4 раза на “точку” указывали Виталий Севостьяник и Иван Сафарьян.