МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
ГУРНИК (ЗАБЖЕ, ПОЛЬША) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 33:30 (15:14)
18.10. ЗАБЖЕ. Спортзал “Погонь”. 500 зрителей. 18.00.
ГУРНИК — Корнецки, Сухович (31″-43″), Кицки (н.в.); Недошпял, Дачко (н.в.), Ожеховски, Громыко (4), Кухчиньски (6/2), Кубишталь (8/1), Юрасик (1), Бушков (3/2), Татаринцев (6), Томчак (4), Невжава (1), Твардо, Пионтек (н.в.).
СКА — Мацкевич, Подосинов (24″-46″), Солдатенко (один раз на семиметровый); Зайцев (4), Стрелец (4), Бочко (4), Колярович (н.в.), Хадкевич (3), Лукьянчук, Крицкий (2), Боровский (н.в.), Князев (5/4), Вайлупов (5), Бровко (3/1).
СУДЬИ — Альварес, Бустаманте (Испания). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:12 (Твардо, Юрасик, Кухчиньски, Кубишталь, 4 — Бочко, Князев, Лукьянчук, 4, Бровко, 4). ПЕНАЛЬТИ — 6/5:6/5 (Подосинов парировал бросок Кубишталя — Корнецки парировал бросок Зайцева).
ХОД ИГРЫ — 3:0, 3:1, 4:2, 4:3 (11″), 9:3 (16″), 10:4, 10:7, 13:9, 13:11, 15:12, 15:14 — 15:15, 16:15, 16:18, 17:20 (35″), 20:21, 22:24, 25:26, 27:27, 30:30 (57″), 33:30.
ЛУЧШИЕ — Кубишталь, Громыко, Татаринцев — Стрелец, Бочко, Вайлупов.
Первый матч (11.10, Минск) — 30:34.

Минский запас в четыре мяча уверенности в благополучном исходе армейской миссии не внушал. И она совсем развеялась уже через полтайма, когда гол белорусского легионера хозяев Юрия Громыко уравнял счет по сумме двух встреч. Дальше, несмотря на авральный тайм-аут Спартака Мироновича, стало еще хуже — “минус 6”.
Однако по истечении трети игрового времени запал “Гурника” стал постепенно таять. А у минчан заработали и специально придуманная для сложного выезда защита (там вперед, помимо Ивана Бровко, выдвигались еще Юрий Лукьянчук и Александр Бочко), и быстрые отрывы, и ожившее с выходом Эдуарда Стрельца позиционное нападение.
В начале второго тайма, пропустив трижды кряду, хозяева и вовсе оказались в нокдауне. Оправиться от него они не смогли, хотя цифровой итог и намекает на нервную концовку. Но в действительности критичным положение так и не стало. При счете 32:30 Иван Мацкевич “съел” вылет один на один Бартломея Томчака, а последний мяч гости пропустили за пять секунд до сирены…
Сегодняшняя жеребьевка в Вене сулит армейцам множество соблазнов, но и полна подводных камней. СКА посеют во вторую корзину, и диапазон возможных соперников редкостно широк: от “Берлина” до “Топольчан”.

Прямая речь
Патрик ЛИЛЬЕСТРАНД (Гурник):
— Такой необычный матч, когда побеждаешь, но не проходишь в следующий раунд. Совершили столько ошибок, особенно во втором тайме, когда знали, какие шаги предпримет соперник. Увы, не смогли им ничего противопоставить. В этом споре СКА оказался заслуженно лучшей командой.
Спартак МИРОНОВИЧ (СКА):
— Сыграли на удивление достой- но. Готовили много новых ходов. Но не все пригодились. Соперник почему-то выглядел хуже, чем в Минске. Даже не знаю, что помешало этим опытным игрокам после хорошего начала: то ли избыток желания, то ли ажиотаж в зале. К перерыву мы выровняли положение, а во втором тайме держали ситуацию под контролем. А еще до нас доходили отзывы соперников о минском матче: мол, там их прихватили судьи, а дома они выиграют с десяток мячей. По-моему, наших ребят такие разговоры дополнительно мотивировали. Теперь ждем жеребьевки. Важно процарапаться дальше. Ведь перспектива группового раунда поможет пережить пустую в календарном смысле зиму.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
Гурник (Забже, Польша) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 33:30 (первый матч — 30:34). Маккаби (Ришон-ле-Цион, Израиль) — ЭЛВЕРУМ (НОРВЕГИЯ) — 24:29 (28:36) (оба матча — в Норвегии). Сондерюйске (Дания) — ЭСКИЛЬСТУНА (ШВЕЦИЯ) — 25:26 (27:29). Динамо (Россия) — БАЛАТОНФЮРЕД (ВЕНГРИЯ) — 20:25 (у хозяев: Е.Семенов — 0) (23:21, Е.Семенов — 0). ШЕРН (ДАНИЯ) — Брегенц (Австрия) — 36:32 (36:27). Вараждин (Хорватия) — НАНТ (ФРАНЦИЯ) — 26:30 (27:42). Паннинген (Голландия) — ТОПОЛЬЧАНЫ (СЛОВАКИЯ) — 24:27 (25:32). Кринс (Швейцария) — ХОЛЬСТЕБРО (ДАНИЯ) — 36:36 (23:35). Железничар (Сербия) — ВИНТЕРТУР (ШВЕЙЦАРИЯ) — 29:30 (26:35). Глоговец (Словакия) — СПОРТИНГ (ПОРТУГАЛИЯ) — 33:28 (24:34). КРИСТИАНСТАД (ШВЕЦИЯ) — Марибор (Словения) — 36:24 (25:26). ПОТАЙС- СА (РУМЫНИЯ) — Юниор Фазано (Италия) — 39:26 (28:27). АДЕМАР (ЛЕОН) — Берн (Швейцария) — 29:21 (38:30). ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ (РОССИЯ) — Пльзень (Чехия) — 30:25 (у хозяев: Д.Чистобаев — 0) (25:23, Д.Чистобаев — 0). Тулуза (Франция) — МЕЛЬЗУНГЕН (ГЕРМАНИЯ) — 26:23 (27:34). ОРОШХАЗА (ВЕНГРИЯ) — Инития (Бельгия) — 30:21 (26:25). Гелен (Голландия) — ШТИИНЦА (РУМЫНИЯ) — 26:28 (29:34) (оба матча — в Румынии). НЕКСЕ (ХОРВАТИЯ) — Беса (Косово) — 43:26 (40:25) (оба матча — в Хорватии). ТАТАБАНЬЯ (ВЕНГРИЯ) — Эш (Люксембург) — 25:25 (25:24) (оба матча — в Люксембурге). КАУСТИК (РОССИЯ) — Портовик (Украина) — 10:0 (10:0) (отказ от участия).
Свободны от игр: Хард (Австрия), Уэска (Испания), Гранольерс (Испания), Берлин (Германия), Гамбург (Германия), Хаслум (Норвегия), Порту (Португалия), Констанца (Румыния), Нева (Россия), Горенье (Словения), Войводина (Сербия), Татран (Словакия).
Жеребьевка третьего раунда — сегодня. Игровые дни — 22-23 и 29-30 ноября.