22:29, 20 октября 2014
873
0

И те, и другие почти наверняка пополнят элиту, причем досрочно. Имя же участника декабрьских “стыков” с условным “Днепром” размыто, как рисунки на асфальте после вчерашнего ливня. До прошлого уик-энда им запросто могла бы стать любая из шести команд — от “Витебска” (42 очка) до “Речицы-2014” с “Ислочью” (по 35). И сразу четыре из них — вот так совпадение! — образовали два занятных противостояния. Завершилось все так, что и без того нешуточная борьба за бронзу обострилась пуще прежнего.
Первопричиной тому — конечно же, поражение витеблян после четырех кряду побед. На выезде у “Ислочи” совсем уж безобидно трудились их обычно крепкие фланги. На левом краю, кстати, не было связки Ярославский (травма) — Гигевич (дисквалификация). На острие же атаки вместе с Шаковым вдруг был отряжен не 19-летний Сидоренко, а игрок запаса Ирха. Молодой форвард, впрочем, на поле таки появился, да безвозвратно поздно. Даже несмотря на случившуюся тут же травму и вынужденную замену вратаря хозяев Лукаша.
А жизнь “Ислочи” ударно налаживается. Кажется, только что грянула серия из восьми матчей без побед. Как сразу после нее подоспела другая — десять встреч с единственным поражением. По такому случаю заметить надо вот что. Во-первых, сразу восемь из них состоялись дома. Во-вторых, очки и победы “Ислочи” приносят игроки, недавно отвергнутые “Городеей”: Мисюк и Александр Лебедев — зимой, Бубнов — летом.
Сама “Городея” тем временем — кто бы мог подумать еще весной! — до тех самых “стыков” заметно дальше, чем принимавшая ее “Сморгонь”. Гости уже вполне боеспособны — восстановились после травм Шматко, Чалей и Демешко, пусть еще и не были заявлены на матч Тарасенко, Сащеко и Лясюк. Это можно было бы принять за фактор, смягчающий очередную потерю очков (хотя ничья после трех поражений — уже что-то), кабы не кадровые передряги хозяев.
Из-за них рулевой Павел Батюто от матча к матчу меняет стартовый состав и позиции игроков на поле. Вот и поединок с “Городеей” пропускали ряд основных исполнителей: вратарь Жук, крайние защитники Халецкий и Гаркуша, хавбеки Калинин и Семенов. Вместо них на газон выходят Журавлев, Козко, Нарожник… “Кто эти люди?” — резонно спросит обыватель.
Так вот хозяева, несмотря на два взятия их ворот, отмененных из-за офсайдов, ничьей разжились по справедливости. Заочный спор бомбардиров Рындюка и Сароки завершился победой опыта над молодостью (“спасибо” защитнику “Городеи” Шматко). 36-летний ветеран продолжил свои геройства, а “Городее”, такое чувство, как раз и не хватает угаснувшей результативности 22-летнего форварда, чтобы вспомнить подзабытый вкус побед.

ТРИ ЗВЕЗДЫ
Важнейшую победу над “Речицей-2014” аутсайдер из Слонима добыл благодаря стараниям 23-летнего хавбека Ильи УШАКОВА — 3 (1+2) очка по системе “гол + пас”. Крепко стоящая на победной стезе “Ислочь” оказалась сильнее “Витебска” — второй кряду голевой матч удался ее 30-летнему форварду Александру АЛУМОНЕ. А “Сморгони” ничью с “Городеей” принес второй бомбардир чемпионата Николай РЫНДЮК — для 36-летнего нападающего результативной выдалась шестая из семи минувших встреч!

ТУР 25
18 октября
МИНСК-2 — СМОЛЕВИЧИ-СТИ — 1:2
МИНСК. КФП “Минск”. 100 зрителей.
СУДЬЯ: В.Ищенко (Речица).
МИНСК-2: Охремчук, Мельник, Красавин (к) (Гуренко, 84), С.Г.Русак, Каборда, Мытник, Кульбако, Белявский (Макаров, 46), Евдокимов, Кошель, Сапон.
СМОЛЕВИЧИ-СТИ: Черкас, Трачинский (Король, 58), Карбовский (Чикида, 46), Лехавицкий, Казак, Богушевич (Семенов, 46; Якубович, 93+), С.М.Русак (к), Шкурко, Маров, Орочко (Козловский, 84), Степанов.
ГОЛЫ: 0:1 — С.М.Русак (36). 1:1 — С.Г.Русак (52). 1:2 — Лехавицкий (70).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Казак.
ИСЛОЧЬ — ВИТЕБСК — 2:0
МИНСК. СОК “Олимпийский. 100 зрителей.
СУДЬЯ: И.Сафарьян (Минск).
ИСЛОЧЬ: Лукаш (Логвинов, 82), Борсуков, Цыганенко, Шибеко, Рочев, Мисюк (Иванов, 81), Бубнов, Карп (Кротов, 76), Холодинский (к), Алумона (Тишкевич, 93+), Лебедев.
ВИТЕБСК: Васютин (к), Скитов, Кравченко, Космынин, Позняк (Сидоренко, 81), Баранок, Краснов (Усачев, 88), Раджабов, Гречиха, Ирха, Шаков.
ГОЛЫ: 1:0 — Бубнов (49). 2:0 — Алумона (70).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Иванов — Кравченко.
БЕРЕЗА-2010 — РЕЧИЦА-2014 — 3:2
БЕРЕЗА. Стадион ДЮСШ-1. 100 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Дигилевич (Жодино).
БЕРЕЗА-2010: Семенов, Шестиловский, Луцевич (к), Назаренко, Зыль, Бондаренко, Гудель, Горнак, Белевич (Литвинюк, 92+), Азерский (Скварко, 93+), Чиж (Крук, 84).
РЕЧИЦА-2014: Ковалев, Макар (к), Голик, Сулим, Медведев, Звонков (Филиппов, 82), Кабельский, Барсуков, Кухаренок, Колядко, Федянин (Руденок, 69).
ГОЛЫ: 1:0 — Луцевич (28, с пенальти). 1:1 — Колядко (47). 2:1 — Чиж (48). 2:2 — Макар (60). 3:2 — Бондаренко (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Азерский — Кухаренок.
ХИМИК — ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — 1:1
СВЕТЛОГОРСК. Стадион “Химик”. 400 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Щербаков (Минск).
ХИМИК: Туранок, А.Белявский, В.Белявский, М.Дашук, Архипцев, Жданович (к), Ахраменко, Шукелович (А.Дашук, 62), Брановицкий, Котин (Туз, 80), Ноздрин-Плотницкий.
ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС: Силивончик, Кречин (к), Титаренко, Игнатенко, Любаев, Хмелев (Лавренчук, 46), Пырх, Савицкий (Чуб, 54), Загвоздин, Гомза, Федоренко (Яхно, 46).
ГОЛЫ: 1:0 — Жданович (14). 1:1 — Кречин (41).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Белявский, Жданович — Савицкий.
ЗВЕЗДА-БГУ — ВОЛНА — 1:0
МИНСК. Стадион РЦОП-БГУ. 300 зрителей.
СУДЬЯ: С.Лобацевич (Витебск).
ЗВЕЗДА-БГУ: Бабаев, Апанас (к), Тамело, Прокопчик, Седов (Суша, 93+), Карп, Козлов (Юдчиц, 69), Крина, Жук (Ращеня, 87), Ботяновский (Плехов, 89), Комлев (Попов, 84).
ВОЛНА: Брановец, Вишневский, Роговик (Жарский, 45), Мирошкин, Гриневич (к), Казарин, Колоцей (Невдах, 80), Градобоев, Карасев, Знак, Прокопенко (Климук, 77).
ГОЛ: 1:0 — Ботяновский (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Апанас — Гриневич, Градобоев, Знак, Вишневский.
УДАЛЕНИЕ: Гриневич (28, после второго предупреждения).
СЛОНИМ — ЛИДА — 3:1
СЛОНИМ. Стадион “Юность”. 300 зрителей.
СУДЬЯ: В.Шимусик (Осиповичи).
СЛОНИМ: Мялик, Палазник, Жуков, Хаританович (к), Ушаков, Герасимчик (Холодков, 78), Каленик, Мишкель (Подрецкий, 93+), Плясунов, Шуляк (Григоровский, 72), Красий.
ЛИДА: Гремза, Голубев (Ярмантович, 46), Абд Аль-Маджид, Добровольский (к), Каратай, Ходыко (Таращик, 62), Дубатовка, Петров, Татарников, Демидович (Ходенков, 54), Шрейтор.
ГОЛЫ: 1:0 — Ушаков (30). 2:0 — Красий (36). 3:0 — Жуков (39). 3:1 — Татарников (70, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Палазник, Ушаков — Ходыко, Шрейтор, Татарников, Добровольский.
СМОРГОНЬ — ГОРОДЕЯ — 1:1
СМОРГОНЬ. Стадион “Юность”. 600 зрителей.
СУДЬЯ: О.Мурашкевич (Новополоцк).
СМОРГОНЬ: Сямук, Журавлев, Ковальчук, Тарликовский, Шмигеро, Шуманов, Баскаков (Равина, 82), Сквернюк, Ковалюк, Козко, Рындюк (к) (Мархель, 88).
ГОРОДЕЯ: Пятигорец, Усеня, Мальцев, Шматко, Лебедев (к), Чалей, Денисевич, Сарока (Крот, 88), Патоцкий (Демешко, 74), Теверов (Едешко, 75; Тюнис, 85), Мартынец.
ГОЛЫ: 0:1 — Лебедев (20, с пенальти). 1:1 — Рындюк (23).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сквернюк, Ковальчук — Усеня, Шматко.
НОВОБРАНЦЫ
СЛОНИМ — полузащитники Дмитрий Копать (1987; 0/0), Максим Мишкель (1996; 0/0).

13. Береза-2010 25 6 8 11 30-41 26
14. Минск-2 25 6 5 14 28-41 23
15. Слоним 25 5 8 12 26-45 23
16. Волна (Пинск) 25 4 5 16 23-54 17

БОМБАРДИРЫ: Д.Лаптев (Славия) — 22, Н.Рындюк (Сморгонь) — 15, М.Колядко (Речица-2014), Д.Лебедев (Городея), А.Татарников (Лида) — по 11, А.Сарока (Городея), А.Ходневич (Звезда-БГУ) — по 10.

25 октября. Суббота
Витебск — Звезда-БГУ, Волна — Слоним, Гомельжелдортранс — Минск-2, Городея — Береза- 2010, Лида — Гранит, Речица-2014 — Химик, Славия — Сморгонь, Смолевичи-СТИ — Ислочь.

УТОЧНЕНИЯ
1. В матче 11-го тура “Минск-2” — “Гомельжелдортранс” (21.06) в составе хозяев Наумик заменил Белявского на 90-й минуте, а не на 93+-й, а Якуценя вышел вместо Евдокимова на 93+-й минуте, а не на 90-й.
2. В матче 12-го тура “Волна” — “Гранит” (28.06) в составе гостей Игнатенко открыл счет на 67-й минуте, а не на 61-й.
3. В матче 13-го тура “Слоним” — “Витебск” (5.07) в составе гостей Карпович на 60-й минуте заменил Баранка, а не Кравченко.
4. В матче 13-го тура “Смолевичи”-СТИ — “Гомельжелдортранс” (5.07) в составе хозяев Казак заменил Степанова на 46-й минуте, а не на 47-й.
5. В матче 13-го тура “Береза-2010” — “Лида” (5.07) в составе хозяев Белевич на 63-й минуте заменил Крука, а не Зыля.
6. В матче 14-го тура “Лида” — “Химик” (12.07) в составе хозяев Бомбель заменил Дубатовку на 79-й минуте, а не на 78-й.
7. В матче 14-го тура “Славия” — “Минск-2” (12.07) в составе гостей Наумик на 70-й минуте заменил Михалевича, а не Кошеля.
8. В матче 16-го тура “Химик” — “Звезда”-БГУ (9.08) капитаном хозяев был Жданович, а не А.Белявский.
9. В матче 17-го тура “Сморгонь” — “Витебск” (17.08) в составе хозяев Яблонский заменил Калинина на 93+-й минуте, а не на 90-й.
10. В матче 18-го тура “Минск-2” — “Слоним” (30.08) в составе гостей Юзвович заменил Жегало на 47+-й минуте, а не на 45-й.