ДИНАМО Мн 2
ГОМЕЛЬ. 18 октября. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 2 градуса. 2900 зрителей (14307). Начало в 18.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 7,5, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ГОМЕЛЬ (4,77; 4-2-3-1): Климович — 5 / Сазонович — 5, Сердюк — 4,5, Невмывака — 4,5 (Игнатенко, 88 — б/о), Гаврилович — 5 / Быченок — 4,5, Кирильчик — 4,5 (Челидзе, 62 — 5) / Матвеенко — 5, Комаровский (к) — 4,5, Ситко — 4,5 (Бадоян, 69 — 5) / Близнюк — 5.
Запасные: Романюк, Санец, Янченко, Милевский.
ДИНАМО (5,27; 4-2-3-1): Игнатович — 5 / Карпович — 5, Концевой — 5, Политевич — 5, Веретило — 6 / Воронков — 5,5, Николич — 5,5 / Адамович — 5 (Корзун, 75 — 5), Фигередо — 5 (Диоманде, 71 — б/о), Стасевич (к) — 5,5 / Джа Джедже — 5,5 (Рассадкин, 85 — б/о).
Запасные: Гутор, Молош, Симович, Залеский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Джа Джедже (20-г, пас — Веретило). 0:2 — Веретило (86, пас — Корзун).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ситко (54, за грубую игру), Невмывака (72, за неспортивное поведение), Челидзе (76, за фол с целью срыва перспективной атаки), Веретило (77), Быченок (82) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (0+3) — 3 (1+2).

До перерыва “Динамо” предстало мощной машиной — даже в отсутствие Удоджи, Бангура и Симовича. Гости вели симпатичную игру, в которой все детали и механизмы отлажены до автоматизма. Хозяевам же отвели роль сторонних наблюдателей. Свои атаки минчане конструировали интересно и изобретательно, практически не повторяясь. Оттого и создали немало голевых моментов. И будь они в завершении точнее и удачливее, “единичка” на табло к перерыву запросто могла превратиться в “пятерку”.
Почин уже на 8-й минуте мог сделать Веретило. Однако защитнику не хватило доли секунды для успешного завершения опасного прострела Фигередо вдоль ворот. Зато через 12 минут Олег сумел-таки отличиться: его шикарный пас в гомельскую штрафную материализовал в гол живчик Джа Джедже. Вот уж кто старался, буквально из кожи вон лез, чтобы доказать тренерскому штабу “Динамо” право на попадание в “одиннадцать первых”! В голевом эпизоде в очередной раз сплоховали защитники, фактически бросившие голкипера на растерзание.
Уязвленный таким поворотом событий “Гомель” тщетно пытался наладить контригру. Обилие технического брака не позволяло доводить атакующие потуги даже до ближних подступов к неприятельской штрафной. И если в предыдущем матче с чемпионом за счет быстроты и именно точности гомельчанам удавалось навязывать свою волю, то нынче все обрывалось уже после второго-третьего пасов. А еще минчане напрочь лишили оппонентов возможности пробивать опасные “стандарты” — вели борьбу за мяч предельно осторожно.
Спустя полчаса после стартового свистка по трибунам пробежал шорох: казалось, уберечься от продолжения голевой серии Фигередо в матчах с “Гомелем” не удастся. Уругвайский хавбек, обожающий эту команду в качестве жертвы, дважды наносил опасные уколы. К счастью для хозяев, их поочередно спасли штанга и Климович. Поквитаться за партнера мог все тот же Веретило: после нестандартного розыгрыша Политевичем “стандарта” тот, находясь перед одиноким голкипером, с близкого расстояния запустил мяч в облака. А спустя пять минут Фигередо получил очередной прекрасный шанс забить “Гомелю” в седьмой подряд игре — и вновь его упустил.
И все-таки динамовцы могли уйти на перерыв с двойным голевым перевесом, если бы в кинжальной контратаке после гомельского корнера четко сработавших Воронкова и Стасевича смог поддержать Джа Джедже. Юркий ивуариец имел шанс исправиться сразу после перерыва, когда головой бил в упор после классного навеса Стасевича. Быть бы голу, однако удар грудью отразил Климович — не зря голкипер был признан лучшим игроком матча в составе своей дружины.
Во втором тайме хозяева визуально как минимум не проигрывали борьбу за инициативу, за счет высокого прессинга старались не давать сопернику свободы в контрдействиях. Это позволило уменьшить напряжение у собственных ворот. К тому же на 71-й минуте поле покинул Фигередо, и немногочисленные зрители вздохнули с облегчением: серия уругвайского “киллера” не продолжится. Впрочем, надежда на то, что любимая команда сможет спасти игру, также не оправдалась. Фактически реальных угроз владениям Игнатовича “Гомель” создал только две. Первая случилась, когда на завершение летучей атаки партнеры вывели Ситко — браво, голкипер! А во втором эпизоде удачно сработала связка вышедших из запаса Бадояна и Челидзе. Осталось непонятно, как промахнулся Заза. Не забиваешь ты — жди неприятностей. Тут же в “оборотке” динамовцы упрочили голевое преимущество. Настырный Веретило добился-таки своего, сняв все вопросы относительно седьмой подряд виктории над “Гомелем”.

Пресс-конференция
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Динамо):
— Играть в Гомеле всегда непросто. Настраивал подопечных на тяжелый матч, ведь предстояло играть с командой, у которой группа атаки одна из самых креативных в лиге. И хотя у нас не все получалось, как задумывали, с задачей справились — добились победы и продолжаем борьбу за чемпионский титул.
Владимир ГОЛЬМАК (Гомель):
— Два разных тайма в нашем исполнении. В первом инициатива полностью была у минчан. А во втором временами игру вели уже мы. И реализуй наши футболисты голевые моменты, все могло сложиться по-другому. Согласен с коллегой: у нас действительно креативная атака, но реализации нет. Да и моменты создаем лишь после восьмидесятой минуты. По игре к ребятам претензий нет, по результату — да. Появится реализация — будет и результат. В первой шестерке фортуна забирает у нас то, чем одаривала при борьбе за попадание туда. Нам надо уже смотреть в будущее. Хотя и у этой команды есть потенциал, так что шарахаться не следует.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Первый гол в ворота “Гомеля” оказался для него 700-м пропущенным. Баланс игр команды: +232=126-206, 729-701.
Гомельчане уступили минчанам 8-й раз кряду. Кстати, “Гомель” выбрасывал белый флаг во встречах с “Динамо” 28 раз — чаще, чем перед кем-либо другим: +10=6-28, 49-88.
“Динамо” сохраняет ворота “сухими” в 7-м гостевом поединке кряду. Лишь однажды подобная серия минчан была более продолжительной — в мае-сентябре 2006 года (9 матчей).