Лига чемпионов (U-19). Арендарук и ловкость ног

584
0

БАТЭ (Беларусь) 1
ШАХТЕР (Украина) 4
БОРИСОВ. 21 октября. Городской стадион. 450 зрителей. Пасмурно, дождь, 12 градусов. Начало в 16.00. С 46-й минуты — электроосвещение. Вход свободный.
СУДЬЯ: А.Алиев (Казахстан).
БАТЭ: В.Карницкий — Байдук, Ровбут, Павловец, Бурый — Ханевич, Джигеро — Богуш (Кухарчик, 58), Климович (к) (Потемкин, 87), Антилевский (Тишко, 69) — Петрусевич.
ШАХТЕР: Кудрик — Кирюханцев, Фурсов, Матвиенко, Ичуаидзе — Арендарук (Глагола, 93+), Вачиберадзе (к), Коваленко (Авагимян, 90), Штандер — Зубков (Пихаленок, 90), Борячук.
ГОЛЫ: 0:1 — Зубков (29, пас — Арендарук). 0:2 — Штандер (31, пас — Борячук). 1:2 — Джигеро (34-г, пас — Байдук). 1:3 — Арендарук (56). 1:4 — Зубков (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Байдук (47), Борячук (66), Климович (73).

В низком болельщицком внимании к матчу неожиданно нашлись свои прелести. Даже назойливая симфония дождя по пустым пластиковым креслам не заглушала тренерские реплики, которые прекрасно слышали и на противоположной трибуне. Валерий Кривенцов подгонял своих парней: “Вырывайте мяч, не давайте развернуться! Резче надо, резче!” Наш Виталий Рогожкин не отставал: “Выше встречайте! Выдавливайте!” А еще запомнилась обходительность главного судьи: “Подождите, пожалуйста, вводить мяч. Можно, пожалуйста…”
Борисовчане хорошо начали — по угрозам стартовая треть тайма осталась за ними. Однако уже тогда четко проявилась активная работа флангов “Шахтера”, где орудовали ребята под колоритными фамилиями Арендарук и Штандер. С мячом они управлялись дюже ловко — особенно который на букву “А”. Он-то и подал в штрафную через сопротивление защитника — вышло на дальний угол вратарской одинокому Зубкову. К тому моменту донетчане перехватили инициативу, стали чаще бить, вот и открыли счет. А в довесок БАТЭ буквально сразу прозевал резкий рывок Штандера по центру.
0:2 за полчаса — сушите весла, сэр? Ничего подобного: кивок головой Джигеро возродил интригу. Правда, на 45-й минуте похоронить ее в контратаке мог Арендарук — Карницкий парировал удар ногами. Владислав дважды спас команду и в начале второго тайма. Но вот в эпизоде третьего гола он был бессилен — лежал на газоне после столкновения в верховой борьбе. Однако на сей раз Алиев гуманизма не проявил, нарушения не усмотрел, игру не остановил — и Арендарук элегантным “черпачком” отправил мяч под перекладину.
Хозяева не сдавались. Но “Шахтер” смотрелся быстрее, точнее, сильнее — и доигрался до дубля Зубкова. А креативный и реактивный Арендарук творил на фланге все, что хотел. Толково заправлял шахтерской игрой капитан Вачиберадзе, который и сам был не дурак пробить — например, в крестовину на 92-й минуте. Впрочем, для борисовчан это выглядело бы перебором. Хотя кто тогда знал, какого “лишку” через несколько часов хлебнут основные силы БАТЭ? На этом фоне юниоры уступили не крупно — так, крупненько…

ГРУППА “Н”
21.10. Порту (Португалия) — Атлетик (Испания) — 2:0 (Руис, 39, Бруну Кошта, 80).

1. Шахтер 3 2 1 0 7-2 7
2. Порту 3 2 1 0 5-1 7
3. Атлетик 3 1 0 2 2-5 3
4. БАТЭ 3 0 0 3 2-8 0