1754
0

ЮГРА — ДИНАМО Мн — 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 24 октября. “Арена-Югра”. 2050 (5500) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Ержабек (Брно), С.Карабанов, А.Садовников (оба — Москва), И.Назаров (Челябинск).
ЮГРА: М.Бирюков (Горячевских, 20.01, 58.24-60.00 (22/19, 86,4)); Ларсен — Рябыкин, Раяла — Н.Гусев — Магогин (к); Желдаков — А.Сергеев, Яценко — Кашпар — В.Ситников; Стальнов — Д.Соколов, Булянский — Д.Горбунов — Максвелл; Пепеляев — Мамкин, Чибисов — Романцев — Коренев.
ДИНАМО Мн: Хауген (27/25, 92,6); Бэйлен (2/+1, 23.07, 24) — Ногачев (2/+1, 21.04, 26), Чичу (7/+4, 17.47, 22) — Щехура (4/+4, 19.45, 27) — Калюжный (к) (2/+4, 19.13, 24); Крайчек (1/+2, 15.10, 23) — О.Горошко (1/+2, 15.01, 22), Веске (2/0, 17.36, 25) — Эллисон (1/0, 16.12, 26) — Лингле (1/-1, 9.45, 13); Шинкевич (0/+2, 19.08, 21) — Лисовец (0/0, 13.12, 14), Кулаков (2/-1, 13.47, 18) — А.Гаврус (1/-1, 16.10, 21) — Мелешко (0/0, 14.23, 21); Развадовский (2/+2, 9.31, 16) — Дрозд (1/+2, 13.13, 21) — Захаров (2/+2, 10.06, 17); Филичкин (1/+1, 7.54, 14).
ШАЙБЫ: 0:1 — Чичу (Щехура, Калюжный, 0.26). 1:1 — Раяла (Кашпар, Максвелл, 12.36 — бол.). 1:2 — Дрозд (Развадовский, 16.30). 1:3 — Чичу (Щехура, Калюжный, 18.57). 2:3 — Н.Гусев (Булянский, Магогин, 19.52). 2:4 — Захаров (Развадовский, 26.07). 2:5 — Чичу (Калюжный, Шинкевич, 26.35). 2:6 — Калюжный (Чичу, Щехура, 31.53).
БРОСКИ: 27:32 (13:10, 6:19, 8:3).
ШТРАФ: 24 (Пепеляев — 5, Чибисов — 5, Булянский — 6, Д.Горбунов — 4, А.Сергеев, Стальнов) — 20 (Шинкевич — 4, Ногачев, Лингле — 5, Крайчек — 5, Филичкин, Эллисон).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Напряжение на стыке стартовой и второй трети было настолько высоким, что в Ханты-Мансийске даже легла телевизионная передвижка. Опасения, что наглухо, слава богу, не подтвердились: к 25-й минуте югорские кулибины поплясали с бубном вокруг ПТС, и она ожила, дав возможность широкой аудитории стать свидетелями второго из двух драматических отрезков поединка. Первый пришелся на вторую половину стартового периода, начавшегося для гостей лучше не придумаешь: оступившийся в своей зоне Рябыкин позволил нашей стартовой тройке навалиться на ворота Бирюкова, а Чичу — и поразить их. Голеадор тотчас же влетел в лицевой борт, но не выпал из игры, чтобы позже стать одним из ее героев.
Несложно заметить, что в этом качестве в голевом смысле вообще выступило стартовое динамовское звено. И, что не менее приятно, четвертое, но об этом чуть позже. Не считая отмененного вскоре гола (Веске сработал коньком), у солировавшей в последних турах тройки Эллисона на сей раз статистически не пошло. На то была как минимум одна веская причина, также датированная вторым периодом. В первом же гости успели пропустить в меньшинстве, вновь оторваться на две шайбы… И чуть-чуть недотерпеть до сирены: за восемь секунд бросковый дуплет пробил-таки Хаугена.
В перерыве штаб Юшкевича предпринял ход, который был вызван едва ли психологией (мол, “свой против своих”), а скорее прагматикой: лишь 70 процентов сэйвов Бирюкова не удовлетворили тренеров, и на “ленточку” выкатился Горячевских. Равную бирюковской горькую чашу Степану пришлось осушить даже быстрее напарника — всего-то за неполные 6 минут. Но этот отрезок вместил событий не на один матч. Сначала долгожданный голевой дебют в лиге (“Кубок надежды” — это все-таки немного “не то”) случился у Захарова, немедля попавшего в объятия чуть ли не всех партнеров. Эндорфины в его честь еще не улеглись, как Чичу дал очередной повод для их всплеска: все же классно он умеет выцеливать в игольные ушки…
А дальше у хозяев случился приступ беспредела. Понятно, это тоже эдакий тактический прием. И все же за рамки “фэйр плей” он вылазит определенно. Короче, югорские “торпеды” стали целенаправленно выбивать лидеров “зубров” через драки. Вернее — пытаться: фактически кампания срослась только в отношении Лингле, который в стычке с Пепеляевым повредил плечо. Момент был решающим: теоретически устроенная “Югрой” истерика могла выбить минчан из колеи, ход дальнейших событий во многом зависел от того, в чьи ворота влетит следующая шайба. И в этом свете значение точного броска Калюжного справа в формате “4х4” переоценить сложно…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Дмитрий ЮШКЕВИЧ (Югра):
— Не могу сказать, что мы не готовились, но уступили в игре у своих ворот. Соперник забрасывал буквально из-под носа. Исполнительское мастерство “Динамо” оказалось очень высоким.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Начали хорошо, быстро забросили. И даже когда соперник сравнял, ответили двумя шайбами. Но в концовке периода вновь проспали и открытые вопросы оставались. Однако в дальнейшем получались и атаки, и комбинации, и броски. Четвертое звено отличилось дважды — это радует. Но мы радовались бы больше, если бы не потеряли Лингле на длительный период.
— “Югра” в какой-то момент начала грубить. Как удалось удержать ваших игроков от ответа?
— Не хочу комментировать. У меня есть эмоции по этому поводу, но лучше их не выражать.