729
0

ГОМЕЛЬ 3
НАФТАН 0

ГОМЕЛЬ. 26 октября. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 0 градусов. 870 зрителей (14307). Начало в 16.00. C 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи) — 8, Е.Романов, В.Малютин (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ГОМЕЛЬ (5,18; 4-2-3-1): Климович — 5 / Сердюк — 5, Игнатенко — 5, Невмывака — 5, Гаврилович — 5 / Кирильчик — 5, Челидзе — 5,5 (Милевский, 85 — б/о) / Матвеенко — 5,5 (Санец, 87 — б/о), Комаровский (к) — 5,5, Ситко — 5,5 / Близнюк — 5 (Янченко, 90 — б/о).
Запасные: Романюк, Бадоян, Сазонович, Ижаковский.
НАФТАН: (4,67; 4-2-3-1): Довгялло — 4,5 / Зюлев — 4,5, Наумов — 4,5, Гунчак — 4,5, Керчу — 4,5 / Шкабара (к) — 5 (Шугунков, 80 — б/о), Елезаренко — 5 / Хотов — 5, Жуковский — 5, Сучков — 4,5 (Теплов, 70 — 4,5) / Демидович — 4,5 (Сантрапинских, 89 — б/о).
Запасные: Хаткевич, Кривобок, Березкин, Якимов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки, желтые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Комаровский (3, пас — Матвеенко). 2:0 — Ситко (10-г, пас — Матвеенко). 3:0 — Челидзе (61, пас — Близнюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Игнатенко (25, за фол с целью срыва перспективной атаки), Сердюк (26, за систематические нарушения правил), Елезаренко (34, за неспортивное поведение), Наумов (39, за грубую игру), Кирильчик (68, за неспортивное поведение), Гаврилович (78, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (0+1).

С учетом апатии новополочан четвертое рандеву севера и юга в этом сезоне не имело шансов на другой исход. Команда Валерия Стрипейкиса, большую часть чемпионата упорно шедшая третьей, сдулась. Или лопнула, как воздушный шарик Пятачка? Ведь такими темпами она рискует сменить гомельчан в статусе главных неудачников осеннего отрезка.
Хозяевам хватило каких-то десяти минут, чтобы предрешить результат. Сначала расторопный капитан Комаровский после суматохи в штрафной все же закатил мяч в сетку. Затем Ситко при полнейшей индифферентности “желто-синих” защитников головой замкнул навес Матвеенко. А если вспомнить, что даже во временном интервале между этими голами Ситко мог забивать еще раз?
Бурный и плодотворный старт дал возможность хозяевам играть по счету. Инициатива перешла к гостям, но у Демидовича, Хотова и Гунчака возникали лишь полумоменты. А у “Гомеля” были контратаки, которые могли завершиться успехом. Окажись удачливее Близнюк (не попал в цель с метра) или Кирильчик (не реализовал удалой выход один на один) — счет и вовсе вырос бы до разгромного. Зато после исхода часа не промахнулся горячий грузинский парень Челидзе. Занавес…

Дмитрий Комаровский забил 50-й гол в чемпионатах.
Андрей Климович сыграл “на ноль” 20-й раз в карьере.
Антон Матвеенко преодолел 60-очковый рубеж — в его активе 61 (28+33) балл.
На своем поле гомельчане обыграли “Нафтан” 10-й раз: +10=4-4, 32-17. А вообще они брали верх над новополочанами 19 раз: +19=6-9, 51-34. Чаще “Гомель” побеждал лишь брестское “Динамо” — 23 раза (в 41 поединке).
Нафтановцы потерпели 3-е поражение кряду. К тому же они не забивают в четырех последних выездных поединках, а пропускают в 7 играх подряд. Кстати, на этом отрезке в ворота “Нафтана” влетело 17 голов — больше всех!