"Динамо". 13-й выезд

21:30, 5 ноября 2014
968
0

Увы, “Амур” — до среды худшая команда и в лиге, и по игре в родных стенах — воспротивился становиться восьмой жертвой и впервые в чемпионате собрал максимальный урожай в трехматчевом интервале.

АМУР — ДИНАМО Мн — 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
ХАБАРОВСК. 5 ноября. “Платинум-Арена”. 6500 (7100) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Наумов (Тольятти), П.Комаров, Е.Стрельцов, Д.Тарасов (все — Нижний Новгород).
АМУР: Мурыгин; Тайми — Теряев, Миклик — Шпирко — Д.Е.Тарасов (к); А.Рязанцев — А.Логинов, Лугин — Фисенко — Гащак; Д.Ежов — Перетягин, Е.А.Орлов — Ниинимяки — Башкиров; Курбатов — Рыбницкий, Копиенко — Литовченко — Железнов.
ДИНАМО Мн: Тэйлор (57.08) (22/18; 81,8); Бэйлен (4/-2, 24.50, 24) — Ногачев (1/-2, 17.39, 21), Матерухин (6/-2, 23.21, 27) — Щехура (2/-2, 22.06, 28) — Калюжный (к) (2/-2, 21.24, 25); Крайчек (2/-1, 19.16, 24) — О.Горошко (0/0, 16.34, 20), Веске (4/-2, 21.14, 24) — Эллисон (2/-1, 23.15, 27) — Кулаков (6/0, 15.07, 21); Шинкевич (1/-1, 18.42, 23) — Лисовец (2/-1, 14.31, 17), Развадовский (0/0, 10.44, 16) — А.Усенко (0/0, 10.35, 16) — Мелешко (1/0, 14.28, 22); Лопачук (1/+1, 5.17, 8) — Дрозд (1/0, 4.02, 6) — Захаров (0/0, 7.26, 12); Филичкин (1/0, 2.32, 5).
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Рязанцев (5) (Лугин, 0.53). 1:1 — Матерухин (1) (Эллисон, Бэйлен, 16.27 — бол.). 2:1 — Лугин (7) (Фисенко, Гащак, 24.58). 2:2 — Кулаков (4) (Эллисон, 30.32). 3:2 — Фисенко (3) (Д.Ежов, Лугин, 33.24). 4:2 — Гащак (3) (Фисенко, А.Логинов, 37.42).
БРОСКИ: 22:36 (8:8, 9:13, 5:15).
ШТРАФ: 6 (Тайми, Шпирко, Литовченко) — 8 (Бэйлен — 4, Шинкевич, Матерухин).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

В 13-м выездном поединке сезона у динамовцев не поперло сразу. Хозяева распечатали Тэйлора в первой же вылазке. Робкая надежда на то, что судьи прислушаются к протесту голкипера и отменят гол Рязанцева ввиду игры высоко поднятой клюшкой его партнером, быстро растворилась — видео-просмотр не убедил в наличии криминала. Впоследствии дальнобойная артиллерия подтвердила догадку о самом грозном оружии в арсенале хабаровчан и подготовила плацдарм еще для двух голов. И лишь Лугин отличился в ходе стремительного набега, который венчался прострелом от правого борта и мастерским завершением в касание с ползоны.
И ведь не скажешь, будто дальневосточные блюлайнеры блеснули креативным мышлением — их ходы были просты, но эффективны. И Рязанцев, и Ежов, и Логинов шмаляли издали скорее наудачу из совсем неудобных для обстрела позиций. Обидно, но эта простота поставила “зубров” на колени. Разница разве что в технологии доставки шайбы в цель. В первом случае она впорхнула в сетку прямой наводкой. Во втором — Фисенко дезориентировал Тэйлора ловким “редиректом” на пятачке. В третьем — Гащак подсуетился на подборе, опередив Шинкевича.
Пусть не без труда, но “Амур” отстоял перевес, благо Мурыгина после его рекордных 56 сэйвов в Загребе постоянно нараставшая нагрузка не испугала. “Зубрам” остается довольствоваться голевым почином Матерухина, который распечатал вратаря, стоя к тому спиной, да результативной серией Кулакова, реализовавшего выход “в ноль” повторным броском и отличившегося в третьем матче кряду.
Самое скверное, что поражение от аутсайдера — не единственная неприятность 13-го динамовского выезда. Похоже, в и без того переполненный лазарет угодил очередной пациент. В первой же смене второго периода Дрозд попал под зубодробительный хит Перетягина и больше на льду не появлялся. Вполне вероятно, в завтрашнем свидании с “Адмиралом” Любомиру Поковичу придется обходиться некомплектом в линии нападения, поскольку на Дальний Восток отправилась всего дюжина форвардов…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Начали плохо — соперник забил первым же броском. Но мы дважды сравнивали счет. Не могу сказать, что сделали много ошибок. Однако хозяева использовали моменты очень эффективно — не то что мы.
— До матча “Динамо” выиграло у “Амура” семь раз подряд. Не было ли недооценки?
— Нет. Знали последние результаты хабаровчан. К тому же помнили, как тяжело сложился для нас домашний поединок.
Юкка РАУТАКОРПИ (Амур):
— Первые десять минут играли замечательно — в отличие от второй половины стартовой трети. В перерыве поговорили с ребятами. Мне понравилось, как они отреагировали и следовали нашей системе. Было приятно видеть слаженные командные действия. В третьем периоде выглядели немного уставшими, но это объяснимо, ведь у нас были четыре тяжелых выездных матча и долгий перелет домой. Тем не менее показали характер, особенно в последние пять минут, когда соперник создал достаточно моментов, чтобы отыграться.