533
0

АДМИРАЛ — ДИНАМО Мн — 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)
ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. “Фетисов-Арена”. 5500 (5500) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), В.Гашилов (Пермь), В.Бирин, А.Медведев (оба — Москва).
АДМИРАЛ: Налимов; Д.Осипов — Ян Коларж-мл., Угаров (3/+1, 17.10, 23) — Лисин (к) — К.Макаров; Хешка — Д.Кузьмин, Сигарев — Шютц — Бергфорс; Земченок — Володин, Подшендялов — Ал-др Кузнецов — А.Нестеров; Горшков — Вяч.Ушенин — Влад.Ушенин; Лисов.
ДИНАМО Мн: Хауген (28/24; 85,7) (Шелепнев (8/6; 75,0), 40.13; Хауген, 48.46); Бэйлен (3/-2, 22.53, 23) — Ногачев (0/-2, 17.10, 26), Матерухин (3/-2, 22.45, 28) — Щехура (2/-1, 20.54, 29) — Калюжный (к) (2/-2, 21.07, 23); Крайчек (0/-1, 17.24, 27) — О.Горошко (2/0, 15.52, 26), Кулаков (1/0, 16.19, 29) — Эллисон (3/-2, 21.10, 31) — Веске (2/-2, 21.15, 29); Шинкевич (1/-1, 18.33, 27) — Лисовец (2/0, 12.56, 20), Развадовский (0/0, 8.42, 14) — А.Усенко (0/0, 10.43, 18) — Мелешко (2/0, 14.17, 25); Лопачук (2/0, 4.03, 7) — Дрозд (0/0, 2.05, 4) — Захаров (3/0, 9.05, 15); Филичкин (0/0, 5.23, 8).
ШАЙБЫ: 1:0 — Подшендялов (1) (Д.Осипов, Бергфорс, 4.04). 1:1 — Бэйлен (8) (Калюжный, 10.07 — бол.). 2:1 — Шютц (1) (Бергфорс, Сигарев, 18.32). 2:2 — Мелешко (5) (Щехура, Кулаков, 25.03). 3:2 — Вяч.Ушенин (4) (Горшков, 34.31 — бол.). 3:3 — Веске (6) (Бэйлен, Ногачев, 34.54). 4:3 — Д.Кузьмин (2) (Хешка, 40.13). 5:3 — Шютц (2) (Сигарев, Бергфорс, 40.46). 6:3 — Бергфорс (8) (Шютц, Д.Осипов, 48.46).
БРОСКИ: 36:28 (7:15, 13:7, 16:6).
ШТРАФ: 29 (Ян Коларж-мл. — 25, Д.Осипов, К.Макаров) — 10 (Захаров, А.Усенко, Ногачев, Крайчек, Щехура).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

В оправдание третьей неудаче за месяц удобно предъявлять эпидемию травм, выкосившую из строя в том числе лучшего вратаря (Мильчакова), двух лидеров клубного бомбардирского реестра (Чичу и Лингле) и постоянно выходившего на большинство четвертым форвардом Гавруса. Вдобавок с микроповреждениями вышли на лед Крайчек, Веске и Щехура. Безусловно, кадровые проблемы сказываются. Но применительно к владивостокскому поединку будет неправильно объяснять фиаско только ими. Даже без лидеров “Динамо” вполне могло разжиться очками. Тем более и соперник недосчитался пары ключевых штыков: капитан Зубов командировался в сборную России, а травма шведского “джокера” Гюнге оказалась серьезнее, чем предполагалось. Увы, злодейке-судьбе было угодно, чтобы одна ошибка перечеркнула все динамовские старания.
Беда пришла внезапно и откуда не ждали. Обычный вброс Кузьмина в чужую зону из центра площадки от борта застал врасплох не только Хаугена, но и его сменщика Шелепнева, явно не готового к неочевидной вратарской замене уже спустя 13 секунд после перерыва. Дебютировавший в седьмом сезоне Ян оставался “сухим” всего 33 секунды. Он не справился с первым же броском в створ, хотя выбравшийся из угла Шютц атаковал в ближний угол с неудобной руки. На экваторе трети Шелепнев вновь не выручил, позволив Бергфорсу поразить все тот же ближний угол совсем не опасным с виду щелчком из левого круга вбрасывания. Немедля произведя обратную рокировку, тренерский штаб расписался в собственной недальновидности.
Впрочем, изначально решение бросить Шелепнева на амбразуру казалось верным — уж очень грубым был просчет Хаугена, который и до этого действовал небезупречно. Тот же Шютц, забрасывая свою первую за вечер шайбу, нашел недопустимо оставленный голкипером просвет между щитком и ближней штангой. К Ларсу нет претензий разве что при первой и третьей капитуляциях, когда недоработали полевые, позволившие Подшендялову выиграть отскок на пятачке, а одному из близнецов Ушениных — беспрепятственно выстрелить с чистого льда. Случившийся в начале третьего периода конфуз окончательно убедил в том, что Владивосток — несчастливое для Хаугена место. Визит в прошлом сезоне вовсе омрачила травма, выбившая его из обоймы почти на полтора месяца. И вот новый кошмар.
После пропущенного “из раздевалки” четвертого гола слабо верилось, что минчане изыщут резервы для еще одного камбэка. Они и так потратили уйму сил, трижды сравнивая счет. К тому же еще в стартовой трети ввиду выхода из строя Дрозда Любомиру Поковичу пришлось перекраивать звенья. Сергею остается посочувствовать: в течение трех дней он получил два болезненных удара в голову и не смог продолжить оба матча. Только если хит хабаровчанина Перетягина судьи проигнорировали, то “моряка” Коларжа за тычок “наградили” выдворением до конца игры. Позже спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ покарал чеха отстранением на еще один поединок. Только вряд ли Дрозду от этого легче…
Как ни крути, “Динамо” переживает самый сложный этап в чемпионате. Четыре неигровых дня — как возможность перевести дух и залечить болячки. Накануне поездки по маршруту Хельсинки — Рига — Санкт-Петербург — Загреб “бело-синие” вызвали из “фарма” голкипера Михаила Карнаухова и отправили в “Шахтер” так толком и не проявившего себя Александра Усенко. Стало быть, кто-то из травмированных уже рвется в бой. И это обнадеживает.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Сорок минут была нормальная, интересная игра. “Адмирал” забивал, но мы постоянно отыгрывались. Перед третьим периодом вопрос о победителе оставался открытым. Однако затем хозяева забросили две быстрые шайбы, и судьба матча была решена. Хотя ребята сражались и создали несколько моментов, очередной раз вернуться в игру не получилось.
Душан ГРЕГОР (Адмирал):
— Победили благодаря болельщикам. Сделали много ошибок, но, слава богу, в итоге справились, забив нужные голы в третьем периоде и доведя дело до победы.