736
0

ШАХТЕР 3
ГОМЕЛЬ 0
СОЛИГОРСК. 8 ноября. Стадион “Строитель”. Пасмурно, 9 градусов. 600 зрителей (4200). Начало в 15.00. C 52-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Жуков (Минск).
ШАХТЕР (5,46; 4-4-2): Котенко — 6 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 6, Янушкевич — 5,5, Юревич (к) — 5,5 / Риос — 6, Галюза — 5,5 (Кашевский, 88 — б/о), Старгородский — 5, Миколюнас — 5 (Гурули, 58 — 5) / Ковалев — 6 (Войцеховски, 80 — б/о), Януш — 5.
Запасные: Гаврилов, Леончик, Тупчий, Василевский.
ГОМЕЛЬ (4,83; 4-2-3-1): Климович — 4,5 / Сазонович — 5, Невмывака — 5, Игнатенко — 4,5, Гаврилович — 4,5 / Милевский — 5 (Челидзе, 71 — б/о), Сердюк — 5 / Матвеенко — 5, Комаровский (к) — 5,5, Ситко — 4,5 (Санец, 65 — 4,5) / Близнюк — 5 (Савостьянов, 89 — б/о).
Запасные: Романюк, Быченок, Ижаковский, Янченко.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Риос (33-г, пас — Миколюнас). 2:0 — Риос (80, с пенальти за снос Ковалева). 3:0 — Кузьменок (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матвеенко (36), Сердюк (49) (оба — за неспортивное поведение), Ковалев (74, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Гаврилович (79, за грубую игру — фол последней надежды).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).

Просмотр показал: удар по ногам сзади Ковалев получил ровнехонько на линии штрафной, а это — “точка”. Кстати, там, где гомельчане имели повод высказать претензии другому лайнсмену — Фириновичу, — все прошло тихо-мирно: при первом голе у Риоса скорее был офсайд, чем не было.
Впрочем, вдаваться в тему арбитража не хочется. Важно не выбросить за боковую главное — отчего и почему случился такой результат. Просто “Гомель” играл хорошо, а “Шахтер” — отлично. Вот и вся разница. Да, “зелено-белым” не хватало основных штыков — того же капитана Кирильчика. Но при этом Котенко трудился в поте лица. Особенно запомнился его сэйв после удара головой Невмываки в дальнюю “девятку”. А вот в атаке у Сергея Боровского обнаружился сюрприз: Ковалев по заслугам стал лучшим игроком встречи. Вместе с Риосом эти черти так “набермудили” в гомельском пруду, что его воды замутились. И в том же первом голе горняков легко найти логику. Это был седьмой корнер хозяев — против ноля у гостей. А выковал его Ковалев, поцарапавшийся за мяч в, казалось бы, совершенно бесперспективном моменте.
Вскоре после перерыва на “Строителе” включили электроосвещение. И сразу же “выключить свет” солигорцам мог Близнюк. “Крокодил” Гена клацнул зубами лихо — и “Шахтер” едва не хлебнул лиха. Но по сравнению с устрашающим треском каркаса ворот Климовича это были цветочки. Со счета сбился даже скрупулезный Боровский, приписав четыре штанги Янушу (справедливости ради, одна была у Риоса):
— Это уже ни в какие ворота. В каждой игре по три-четыре момента… Не знаю, куда ему идти: в церковь или куда-то еще? Команда работает, создает, а человек бьет по штангам…
Последний звон раздался на 91-й минуте. Наш лучший бомбардир делал все по уму — и снова попал. В стойку, после чего всплеснул руками в яростном бессилии. Как пел Владимир Высоцкий, осталось только материться…

Игорь Кузьменок провел 100-й матч в высшей лиге.
Алексей Риос преодолел 30-голевой рубеж — благодаря второму в карьере дублю в его активе 31 мяч.
Артур Котенко сыграл “на ноль” 16-й раз в чемпионате — больше всех!
Алексей Гаврилович удален с поля второй раз в карьере.
“Шахтер” одержал 75-ю крупную победу (в этом году — 2-ю). “Гомель” разгромлен 44-й раз (3-й).
Гомельчане потерпели 3-е выездное поражение кряду.