Лига Европы. "Генгам" — "Динамо". Глядя с трибуны. И снова чего-то не хватило

21:42, 10 ноября 2014
639
0

Благим тренерским надеждам, к сожалению, не суждено было сбыться. Динамовцы не поразили ворота хозяев ни разу, сами же пропустили дважды. И теперь уж точно остались без путевки в плей-офф. Чего не хватило на этот раз?
В футболе мелочей не существует. Тем более когда команда выступает на уровне групповой стадии еврокубка. На ее игре отражается целый комплекс факторов — оптимальность состава, длина и качество скамейки запасных, физическое состояние футболистов, их психологическая уравновешенность, раскрепощенность, способность тренерского штаба в спокойной атмосфере проанализировать и обозначить сильные стороны соперника и подготовить убийственный для него план контрдействий. Увы, звезды сложились так, что перед вылетом во Францию добрая половина этих факторов до уровня “норма” не дотягивала.
Травма Умару Бангура, лучшего игрока Сьерра-Леоне прошлого года, серьезно подорвала цельность обороны “бело-голубых”, ее способность быстро перестраиваться в экстремальных эпизодах и надежно страховать друг друга. 44-я минута матча, когда хозяева открыли счет, безжалостно вспоров центр неприятельской обороны, где царила неразбериха, со всей очевидностью доказала: временная нетрудоспособность Бангура — беда. Да, теоретически команда не должна страдать от потери одного бойца. Но она страдает. При всем уважении к Сергею Концевому в таких компонентах, как реакция, скоростное мышление, техника, умение сыграть на опережение, он уступает африканцу. А еще, как ни странно, во взаимопонимании с располагавшимися рядом Политевичем, Веретило и кем-то из опорников.
Уж не знаю, чем динамовцы провинились перед небесами, только каждая гостевая встреча группового раунда во внутреннем чемпионате предварялась болезненным домашним “обломом”. Перед вояжем в Грецию дружина Журавля неожиданно обожглась на солигорском “Шахтере”: за пять минут “проглотила” три гола и фактически была деморализована. Начало поединка с ПАОКом показало, сколь сильным был тот удар по самолюбию минчан. Голевой хет-трик грекам удалось совершить всего за 16 дебютных минут, что предрешило исход дуэли. В преддверии второго европейского турне “Динамо” снова пришлось испытать шокотерапию. В “золотом” матче с борисовским БАТЭ динамовцы при качественной игре умудрились пропустить два необязательных мяча и фактически лишились шансов на чемпионство. Пережить крушение надежды крайне тяжело. И выйти через четыре дня на другой, не менее принципиальный, поединок со свежей головой и позитивным настроением просто нереально, какую бы психологическую релаксацию подопечных тренеры ни проводили. Убежден, что Журавель неспроста выбрал на первый тайм тактику игры от обороны. Вероятно, просто не увидел в глазах ребят огня, жажды разнести французов в щепки. Потому и решил: до перерыва игру “засушим”, а во втором тайме с помощью джокеров Стасевича и Фигередо поймаем “Генгам” на контратаках.
Сорвали воплощение тренерского плана в реальность три причины. Во-первых, необъективность казахстанского судьи. Ведь с позиции, где располагался Кучин, было прекрасно видно, как Кербра рукой смахнул мяч с головы Политевича, пытавшегося замкнуть фланговый навес. Однако покарать французов стопроцентным пенальти арбитр элементарно струсил. Наверное, помнил, на чьей родине судит.
Во-вторых, предантрактная потеря концентрации динамовцами. Обрыв комбинационной нити в центре поля внезапно привел к катастрофическим последствиям. А все оттого, что не сумели перестроиться в обороне. Концевой завис высоко, Воронков опоздал занять его зону и после вертикального паса на Манданна был у того за спиной, пытался “тормознуть” за майку, но тщетно. Опаснейший прорыв форварда, казалось, нейтрализовал отчаянным подкатом Политевич. Однако первым к отбитому в сторону мячу подоспел не Молош, оказавшийся на месте Веретило после динамовского “стандарта”, а юркий Бовю. За выстрелом в упор лучшего игрока “Генгама” в сентябре-октябре динамовский капитан вынужденно наблюдал с заднего ракурса.
Наконец, в-третьих, “Динамо” подвела неуверенность Стасевича при исполнении одиннадцатиметрового удара. В дебюте второго тайма арбитр, как видно, решил реабилитироваться за свой прежний “косяк” и указал на “точку” при падении Удоджи, которое в большинстве случаев судьи проигнорировали бы. Бить вроде бы собирался герой эпизода, однако мяч у Чигозе отнял Стасевич. И зря. Удар Игоря вышел несильным и не в самый угол — угадавший его направление Лессль парировал. Понятно, что исход лотерейной дуэли в пользу голкипера рождает в душах его партнеров колоссальный эмоциональный подъем и, напротив, психологически бьет наповал неудачников. Как знать, возможно, пережитый шок помешал Диоманде буквально через две минуты попасть в “рамку” ударом головой с угла вратарской.
Уравняй тогда динамовцы счет, все могло бы сложиться для них иначе. А так хозяева пришли в себя и в дальнейшем не позволяли гостям вольностей вблизи своих ворот. Хотя минчане и отказались от одного из трех опорников в угоду усиления атакующего кулака, больше голевых моментов, по сути, не создали. Авральный же штурм под занавес встречи под девизом “шашки наголо” обернулся очередными неприятностями. Думая лишь о том, как уйти от поражения, “бело-голубые” оставляли в тылу считанных бойцов. Образовавшиеся свободные зоны стали подарком для Манданна, Бовю и вышедшего на замену Ю.Санкаре. То, как надо использовать простор на неприятельской половине поля, французы блестяще продемонстрировали на 86-й минуте. Разящая комбинация “Генгама” состояла всего из трех ходов. Пье диагональю пустил в забег вдоль правой бровки Бовю, тот не стал тянуть одеяло на себя и незамедлительно навесил в ту точку штрафной “Динамо”, куда из-за спины Концевого устремился Манданн. Техничная подрезка “тринадцатки” в дальний угол не оставляла Гутору шансов.
Кстати, о вратаре. Появление Александра в основе стало таким же неожиданным ходом Журавля, как и вывод из него Стасевича с Адамовичем. С первым тренер в принципе угадал: в двух пропущенных мячах вины Гутора не прослеживается, а в нескольких моментах он просто выручил команду, парировав удары с убойных позиций. Зато с передергиванием атакующей обоймы динамовский рулевой, похоже, погорячился. На пресс-конференции Жослен Гурвеннек отметил это обстоятельство, однако сказал, что оно его не запутало. Выходит, Журавель перехитрил самого себя? Толком не разбегавшийся Стасевич досадно промазал с “точки”, а Адамович в игру так и не вошел.
Впрочем, винить тренера за стремление “подвигать фигуры” — последнее дело. Тем паче когда понимаешь, в каком эмоциональном состоянии пребывал в последние дни динамовский главком, потерявший важную фигуру в тренерском штабе — своего ассистента Олега Дулуба. Без видимых стороннему наблюдателю причин и официального объяснения руководства. Возможно, его аналитических умозаключений как раз и не хватило, чтобы два важнейших матча сезона принесли “Динамо” и его многочисленным поклонникам заслуженную порцию радости…
Выражаем признательность руководству ФК “Динамо-Минск” за содействие в работе корреспондента “ПБ” во Франции и Греции.

Лига Европы. Групповой турнир.
Генгам (Генган, Франция) — Динамо (Минск, Беларусь) — 2:0

ГЕНГАН. 6 ноября. “Стад дю Рудуру”. 8372 зрителя (вместимость — 18126). Пасмурно, дождь, 12 градусов. Начало в 21.05. Электроосвещение. Билет — 10-30 евро.
СУДЬИ: А.Кучин, Е.Бельский, А.Ходин (все — Казахстан).
ИНСПЕКТОР: П.Аллертс (Бельгия). КОМИССАР: П.Крехенбюль (Швейцария).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: “Генгам” — 16.Гишар, 15.Сорбон, 17.Алиуи, 26.Жиресс; “Динамо” — 35.Игнатович, 8.Рассадкин, 16.Карпович, 23. Яроцкий.
ТРЕНЕРЫ: “Генгам” — Жослен Гурвеннек, Эрик Блаик, Рональд Томас; “Динамо” — Владимир Журавель, Игорь Горелов, Сергей Приходько (Россия).
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Бовю (44). 2:0 — Манданн (86, пас — Бовю).
На 56-й минуте Стасевич не реализовал пенальти за снос Удоджи (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (23), Молош (61), Диалло (70) (все — за грубую игру), Пье (90, за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 95.58 (46.50+49.08).