Лига ВТБ. Во глубине сибирских руд

22:01, 17 ноября 2014
830
0

Вот и минские “Цмокі” последовали их примеру, восприняв визит за Уральские горы не как приговор, а как попытку начать все с нуля. В итоге с новым главкомом у руля “драконы” одержали долгожданную первую победу в сезоне.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
ЕНИСЕЙ — ЦМОКI-МIНСК — 88:94 (28:28, 33:20, 15:23, 12:23)
КРАСНОЯРСК. 16 ноября. Дворец спорта. 1400 зрителей.
СУДЬИ: А.Озолс (Латвия), А.Халлико (Эстония), С.Чайковский (Украина).
КОМИССАР: В.Хлопиков (Россия).
ЕНИСЕЙ: Купер (8 + 11 пас), Колесников (6), Уайт (7 + 6 под), Лешич (9), Киканович (15); Яковенко (15 + 7 под), Сергеев (11), Комаровский (6), Перович (6), Зайцев (5), Павлов (н.в.), Ключников (н.в.).
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (25 + 7 пас), Кудрявцев (11), Ульянко (6), Фримен (21), Мараш (6 + 9 под); Лютыч (11), Лашкевич (10), Гордон (4), Пастухов (0), Дауэлл (н.в.), Мещеряков (н.в.), Семенюк (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Киканович, Купер — Миркович, Фримен.

Успех белорусского чемпиона тем более удивителен, если вспомнить, в каком разбитом состоянии он уходил на большой перерыв. В первой половине оборона минчан вновь трещала по швам, не справляясь не только с красноярскими великанами, но и со снайперами оппонента. Игроки же “Енисея”, поймав атакующий ритм, вскоре уверовали в собственную неуязвимость. Как следствие — с невероятным процентом реализовывали попытки с любой дистанции. За первые две четверти хозяева отправили в цель 22 из 34 бросков с игры, отметились семью “трюльниками” и в целом набрали 61 очко, остановившись в шаге от повторения рекорда лиги ВТБ. Действуй минчане менее агрессивно и реже отвечай на выпады оппонента, шансы на викторию наверняка испарились бы еще к окончанию двадцатиминутки. Но гости, также неплохо выглядевшие в атаке, закончили отрезок с неприятным, но отыгрываемым 13-балльным отставанием.
Впрочем, вера в успех “драконов” к окончанию третьей четверти сходила на нет. Даже замедление темпа, выбившее из колеи атаку сибиряков, не позволяло “Цмокам” подобраться к неуступчивому визави. Все те же “-13” мозолили глаза Мирковичу и компании за пару минут до окончания периода. Вдобавок пятый фол получил Кудрявцев, лишивший Игоря Грищука и без того небогатых вариантов для ротации. В результате новоиспеченному главкому ничего не оставалось, кроме как отправить на фронт Дениса Пастухова. При том, что бывший игрок “Гродно-93” отсидел на скамейке предыдущие 27 минут действа.
Удивительно, но замена не только оказалась равноценной, но и спровоцировала рывок гостей. Ведь Пастухов трансформировался в лучшего “разрушителя” минчан на дуге. Человека, которого “драконам” не хватало после летнего ухода Тростинецкого. Напористость же резервиста моментально вдохновила партнеров. В том числе и Фримена, из вальяжного и малоэффективного легионера превратившегося в кролика из рекламы “Дюраселл”. Правда, не всегда его энергия находила конструктивный выход. В вину американцу можно поставить как несколько глупых потерь, так и бесконечные споры с арбитрами. Однако на фоне общей картины то были мелкие недостатки, не помешавшие Рашону провести лучший матч за минский период карьеры. В частности, именно Фримен набрал восемь очков за пару последних минут третьей четверти — и помог гостям сократить отставание до пяти баллов к началу последнего периода.
Помимо этого, Рашон сыграл ключевую роль в защитной концепции минчан в заключительном отрезке поединка. Согласно оной, два игрока активно прессинговали разыгрывающего соперника аккурат после того, как он требовал заслон. Тем самым оттесняли “малыша” в угол, ограничивая возможности для передачи и временами провоцируя потери. Конечно, у данной тактики есть и недостатки. Ведь оставшиеся три игрока минчан сжимались около трехсекундной зоны, в то время как один баскетболист “Енисея” частенько оставался в одиночестве на слабой стороне. Но, во-первых, даже лучший ассистент лиги ВТБ Купер не всегда мог довести до него мяч. Во-вторых, если игрок сибиряков и получал возможность для атаки, он не всегда ее использовал. Ведь во втором периоде невиданный фарт оставил красноярских снайперов, одарив их разве что невероятным попаданием Сергеева из угла на последних секундах владения.
Однако к тому моменту минчане окончательно вернулись в игру — и уверовали в более чем вероятную возможность премьерной виктории. Да, за оставшееся время они успели набедокурить, отмечаясь необоснованными потерями, проигранным подбором и фолами, отправлявшими Перовича со товарищи на линию (“драконы” быстро перебрали лимит командных замечаний). Но грамотная оборона вкупе с позиционным и неудобным для “Енисея” характером поединка позволяла закрывать глаза на осечки. Равно как и на неоднозначные решения арбитров. Одно из них отправило Зайцева на линию штрафных менее чем за 48 секунд до завершения встречи и позволило защитнику сравнять счет.
Несложно догадаться, что следующее владение “Цмокаў” носило судьбоносный характер. При этом незадолго до него на паркет вернулся Алекс Гордон. Проведший дебютный матч в сезоне плеймейкер не оставил цельного впечатления. Однако американец не только позволил Мирковичу сберечь силы на концовку, но и добавил вариативности тренерскому штабу. Так, Игорь Грищук в решающей атаке вложил в руки Мирковича формальные функции второго номера. По замыслу главкома, серб должен был получить мяч, предварительно освободившись на дуге благодаря заслону партнера. В идеале же и вовсе отличиться издали из свободного положения, остановив счетчик на отметке 35 секунд. Увы, грамотная задумка не сработала. Карауливший визави Зайцев неусыпно следовал по пятам. В результате Бранко оказался в практически безвыходном положении. После получения мяча ему не удавалось ни освободиться самому, ни воспользоваться заслоном одноклубника. В итоге защитник смог лишь пробраться к лицевой линии — и попытать счастья через руку оппонента на исходе владения. На радость, и этого “драконам” вполне хватило. Ведь бросок, пущенный по высокой траектории, достиг цели.
В ответ Стеван Караджич, справлявший в этот день 54-летие, потребовал от подопечных дальнего попадания. Однако создать условия для оного хозяева не смогли. В итоге Купер смазал попытку метров с семи с половиной, а в сутолоке под кольцом мяч улетел за лицевую от руки баскетболиста хозяев. Любопытно, но в этот момент Грищук осмотрительно приберег тайм-аут, который в итоге попросил все тот же Караджич. Да, в результате за 12 секунд до сирены минчане выводили мяч со своей половины, а не центральной линии. Но печальных последствий данное обстоятельство не возымело. Террико Уайт упустил из виду Мирковича, который двумя точными попытками с линии де-факто оформил первую викторию “Цмокаў” в сезоне. Кроме того, белорусский коллектив впервые в 2014 году добился успеха в лиге ВТБ.
На этом рассказ о матче можно было закончить, не произойди с “драконами” казус после завершения встречи. Не успев нарадоваться успеху, добрая половина состава “Цмокаў”… застряла в лифте. К счастью, “заключенных” в итоге освободили. Проблем же вроде опоздания на самолет у них не возникло, так как Миркович и компания не спешат покинуть Красноярск. В среду их ждет встреча с тем же “Енисеем”, но уже в рамках Еврочелленджа.

15.11. Астана (Казахстан) — Автодор (Россия) — 86:85 (23:26, 22:21, 25:16, 16:22; Джек.Браун — 21; Чеппелл — 19). 16.11. Красные Крылья (Россия) — УНИКС (Россия) — 59:52 (17:14, 18:17, 10:11, 14:10; Топоров — 16; Лэнгфорд — 16). Нимбурк (Чехия) — Красный Октябрь (Россия) — 71:74 (21:17, 18:18, 14:10, 18:29; Вашингтон — 17; Калпеппер — 28). Химки (Россия) — Байзонс (Финляндия) — 94:73 (18:19, 26:18, 21:18, 29:18; Огастин, Попович — по 19; Хаммер — 18). Нижний Новгород (Россия) — Локомотив-Кубань (Россия) — 71:60 (14:14, 14:13, 25:21, 18:12; Кинси — 16… А.ПАРАХОВСКИЙ — 9 + 10 под + 1 пас + 1 пер + 1 блок за 26 мин; Д.Браун — 22). Зенит (Россия) — Калев (Эстония) — 79:69 (17:19, 13:17, 18:18, 31:15; Ходж — 19; Фрейманис — 22).