2-я лига. Тур 30. “Барановичи”, “Крумкачы”, “Орша”: из любителей — в профи

22:01, 17 ноября 2014
1121
0

Казалось бы, занавес опущен. Возможно, это не совсем так. Возможно, будет расформирован “Минск-2” и тогда откроется четвертая вакансия.

Западенция

“Крумкачы”, захватившие лидерство благодаря беспроигрышному шествию в финальном турнире, завершали чемпионат в Орше. Поединок, венчающий сезон, спровоцировал любопытство публики — на трибунах за ним наблюдала тысяча зрителей.
Однако оптимальный состав “вороны” собрать не сумели, что, впрочем, характерно для выездных второлиговых вариантов: многие в воскресенье работают. В “стае” отсутствовали стилеобразующие футболисты Залевский, Протченко, Матвейчик, скоростные вингеры Шикавка и Гайтюкевич. По ходу игры получил травму грозный форвард Пухов. Зато хозяева наконец выставили всех лучших. В напряженном противоборстве не оказалось победителей и побежденных.
Таким образом, подопечные Александра Лодяного достигли цели. При равенстве очков с узденской “Белитой-Витэксом”, разгромившей в гостях “Жлобин” (4:1), оршанцы имеют превосходство в междоусобицах — 2:1, 2:2.
Ничья “Крумкачоў” позволила “Барановичам” обойти их на самом финише. Питомцы Игоря Кунаша, выступая в столице против “Ждановичей”, рьяно взялись за дело: на 9-й минуте они вели в два мяча, на 22-й — в три. Остальное было делом техники. Снова забил Александр Довгилевич, ставший лучшим снайпером финального турнира — 5 мячей.
Победителем второго этапа вышли “Крумкачы” — единственная команда, не испытавшая горечи поражения. Другой любопытный итог: финальный турнир высветил подавляющее превосходство команд из группы “Б”: они заняли четыре верхние строки. Даже “Орша”, создавшая на первом этапе очковую подушку безопасности, уступила всему квартету “западников”. В 32 матчах клубы группы “Б” одержали 20 побед при 7 ничьих, 5 поражениях, разнице мячей 63-29 и разнице очков 67-22. Очевидно, эти цифры возьмут на вооружение специалисты БФФ при будущем делении на зоны.

Победители
Победа “Барановичей” не выглядела очевидной. На пик таблицы они взошли в последнем туре.
Андрей ХЛЕБОСОЛОВ, председатель ФК “Барановичи”

— Что позволило добиться максимального результата?
— В первую очередь — помощь Барановичского горисполкома. Нам были созданы все необходимые условия — финансовые и организационные, чтобы мы могли достойно подготовиться к чемпионату. Благодаря этому удалось укомплектоваться так, как нам это виделось: пригласили нескольких футболистов, усиливших состав.
Еще один плюс: во время предсезонной подготовки команда провела дюжину матчей, в которых наиграли основу, попробовали различные варианты состава и тактических схем. А, к примеру, в позапрошлом году мы провели всего одну такую встречу. Важный момент: не было задержек по выплатам зарплаты. В течение всего сезона мы ощущали постоянную заинтересованность руководства города и многих организаций. Нам говорили: добивайтесь результата, и все вопросы будут решены. Работать в такой обстановке чрезвычайно приятно.
Другая важная составляющая — конструктивная работа главного тренера Игоря Кунаша. Он собрал боеспособный состав, хорошо его подготовил. Все вкупе и дало радующий нас результат.

— Первая лига потребует и гораздо большего финансирования, и перемен в составе.
— Городские власти уже поздравили нас с успехом. Предстоит встреча с председателем горисполкома, после которой появится конкретика и прояснятся наши финансовые возможности. Исходя из них определимся, каких футболистов будем в состоянии пригласить. Конечно, постараемся усилить состав. Не думаю, что перемены будут глобальные. Скорее точечные, с помощью которых надеемся усилить две-три, максимум четыре позиции.

— Трибуны “Локомотива” неплохо заполнялись болельщиками. Ждете прибавки в новом сезоне?
— Чем лучше мы играем, тем больше людей приходят на стадион. Но с ними нужно работать. В межсезонье планируем наладить выпуск клубной атрибутики. Нам важен каждый человек!

— Как оцените минувший турнир — с делением на зоны и двухэтапным розыгрышем?
— Деление на зоны — правильный шаг, направленный на сбережение средств. Мы в клубах считаем каждую копеечку. Но финальный турнир, по-моему, не нужен. Мы проиграли всего одну встречу, но едва не утратили шансы на попадание в первую лигу. Чтобы исключить элемент случайности и дать всем возможность играть одинаковое количество матчей, нужно, чтобы в первую лигу выходили только победители зон. И хорошо бы, чтобы их — зон и команд — стало больше. Тогда территория выездов сократится и уменьшатся расходы.

Стиль выше результата

В столице на стадионе БГАТУ встречались команды, которым вроде бы ничего не было нужно, — “Луч” и “Кобрин”. Хозяева шли седьмыми, гости — пятыми. В случае победы ни те, ни другие не поднимались выше. Однако кобринцы желали поддержать реноме команды, успешно выступающей в финальной пульке, а минчане — пополнить скудную копилку побед и завершить сезон на мажорной ноте. Этих будничных амбиций оказалось достаточно, чтобы выдать феерический поединок! И даже небольшое опоздание гостей не сбило внутренних настроек.
Если бы присуждался приз зрительских симпатий, его бы без конкуренции завоевала дружина Ивана Биончика. С самого начала минчане забрали мяч и стали накатывать на неприятельские ворота. Их перепасовка в центре поля была стремительной, дриблинг — изящным, а едва ли не все фланговые атаки — проникающими. Невольно забывалось, что это всего лишь матч второй лиги, да притом далеко не лидеров. Правда, об этом вспоминалось тогда, когда вблизи штрафной или в ее пределах “лучистые” принимали не самые рациональные решения и на корню губили ими же созданное.
Желание бесконечно улучшать ударную позицию, переложить ответственность на ноги товарища, влупить по мячу подъемом — все это давно стало визитной карточкой белорусского футбола. Однако на 16-й минуте Юрий Козлов вдруг сыграл не “по-нашему”: спокойно “щекой” направил мяч в нижний угол. Его одноклубник Павел Рассолько, пропускавший игру из-за критической массы желтых карточек, воскликнул: “А я врезал бы так, чтобы до общежития долетело!”
Еще трижды гостей спасали от гола стойки и перекладина, а уж сколько раз мяч пролетал в сантиметрах от цели, и не счесть. По игре должно было быть не менее 5:0, однако минимальный счет остался незыблемым. И все же “Луч” и его наставник достойны восхищения за футбол “а-ля “Барселона” в любительской лиге.

О чем надо помнить
Работа главкома “Луча”, прошедшего школу Анатолия Юревича и Сергея Боровского, привлекает сейчас пристальное внимание.
Иван БИОНЧИК, главный тренер “Луча”

— В начале матча мы попробовали играть по новой схеме, и это принесло успех. Но где-то после 25-й минуты сбились на сумбур. Более справедливым виделся бы крупный счет: штанги, перекладина, удары рядом… Не знаю, почему ребята в решающие моменты бьют подъемом. Видимо, так приучены с детства. Насколько помню, Месси около 70 процентов голов забил низом.

— Довольны сезоном?
— В целом парни добились большого прогресса. Тот футбол, который они показывали в начале года, не идет ни в какое сравнение с нынешним. Сейчас играем на более высоких скоростях, изменилось и понимание того, что нужно делать на поле. Перед нами стояла задача — на первом этапе войти в четверку. Пусть и с некоторым волнением, но мы с ней справились. Занять более высокое место в финальном турнире помешало участие в Кубке регионов УЕФА. Там и соревнования совершенно другие, и утомление накапливалось.

— Что скажете об организации чемпионата?
— Финальный этап выглядел интересно для тех, кто в нем участвовал. Однако надо подумать и об остальных. К примеру, “Витебск-2” — перспективная молодая команда, но во второй этап не прошла. Это значит, что ребята на семь месяцев остались без соревновательной практики. А без нее и самые талантливые не смогут развиваться.

— В некоторых матчах вызывала нарекания работа арбитров.
— С одной стороны, не тренерское дело обсуждать судейскую работу. С другой — мы на тренировках бьемся, шлифуем какие-то элементы, комбинации, ребята стараются. А в игре судья одним свистком сводит на нет все усилия наставника. Этак футболисты никогда не станут играть лучше. Иногда складывается впечатление, что одни арбитры не выкладываются, судят, будто бы делая одолжение — это же вторая лига! Другие самоутверждаются, устраивая карточный калейдоскоп. Порой на матчи “Луча” упорно назначают судей, которые, скажем так, не понимают нашу игру… От арбитров зависит очень многое, они должны об этом помнить.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О (ОФ)
1. БАРАНОВИЧИ 14 9 3 2 33-13 30 (19)
2. КРУМКАЧЫ (Минск) 14 9 2 3 24-14 29 (20)
3. ОРША 14 7 6 1 25-12 27 (13)
4. Белита-Витэкс (Узда) 14 8 3 3 38-20 27 (14)
5. Кобрин 14 4 3 7 18-32 15 (14)
6. Жлобин 14 4 3 7 19-26 15 (2)
7. Луч (Минск) 14 3 0 11 10-28 9 (6)
8. Ждановичи (Минский р-н) 14 1 2 11 9-31 5 (1)

16 ноября
ЖДАНОВИЧИ — БАРАНОВИЧИ — 0:3
МИНСК. Стадион РЦОП-БГУ. 150 зрителей.
СУДЬЯ: К.Пилиповец (Молодечно).
ЖДАНОВИЧИ: Кухаренко, Паркалов (Эрешов, 46), Дыбаль (Рылько, 34), Лосик (к), Пивульский (Макаров, 36), Курчак (Нечай, 46), Калечиц, Витус, Иванов, Самохвал, Дроздович (Кашевицкий, 65).
БАРАНОВИЧИ: Тарасевич (Пацевич, 92+), Каплунов, Артюх, Алексеенко (Чудук, 85), Кривецкий (Водопьян, 91+), Мять (к), Швайбович (Коток, 61), Д.Домашевич, Федорцов (Михальцов, 84), Дрозд, Довгилевич (М.Домашевич, 76).
ГОЛЫ: 0:1 — Д.Домашевич (5). 0:2 — Довгилевич (9). 0:3 — Алексеенко (22).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эрешов, Лосик — Каплунов, Мять.
ЖЛОБИН — БЕЛИТА-ВИТЭКС — 1:4
ЖЛОБИН. Стадион “Локомотив”. 150 зрителей.
СУДЬЯ: И.Сафарьян (Минск).
ЖЛОБИН: Францкевич, Буча, А.Васильков, Рубанов (В.Васильков, 45), Толкачев, Ежиков, Прейс (Тороп, 42), Новицкий (к), Малиновский (Логвиненко, 73), Захаренко (Лагутин, 69), Кургхели (Мельников, 79).
БЕЛИТА-ВИТЭКС: Алешкевич (Лычковский, 89), Давидович, Савостенок, Сакович, Шитько, Лапшин, Бриштель (Барщевский, 79), Гурко (Пустоход, 87), Корольчук (Тихончик, 62), Корсак (к) (Жилач, 86), Пинчук (Данилик, 85).
ГОЛЫ: 0:1 — Бриштель (22). 0:2 — Корсак (30, с пенальти). 1:2 — Новицкий (31). 1:3 — Корсак (35). 1:4 — Корсак (81).
На 34-й минуте Кургхели не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Васильков, Ежиков — Савостенок, Давидович.
ЛУЧ — КОБРИН — 1:0
МИНСК. Стадион БГАТУ. 300 зрителей.
СУДЬЯ: В.Ерохо (Витебск).
ЛУЧ: Мохнач, Миньков (Семкин, 46), Белохвостов (к), Шупляк, Козел, Голубович, Павлович (Герасев, 80), Козлов, Мискив (Корбут, 88), Филанович (Якута, 57), Зеленкевич (Архипов, 46).
КОБРИН: П.Сидорук, Бриштен, Чепелевич, Коржук, Дударев, Карпинчик, К.Кудей (к), А.Гугнюк (Постник, 85), Лоцук (А.Кудей, 68), Чистый (Борисюк, 60), Лукьянюк.
ГОЛ: 1:0 — Козлов (16).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Герасев — Лукьянюк, Карпинчик.
ОРША — КРУМКАЧЫ — 0:0
ОРША. Центральный стадион. 1000 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Дигилевич (Жодино).
ОРША: Гудзенко, Анкинович, Тарасенко, Данилков (к), Магаль, Китаев (Воронов, 87), Пиворович, Ломако, Малофеев, Суздальцев, Лужанков (Чевидаев, 85).
КРУМКАЧЫ: Макавчик, Ебобиссе Молли, Конопелько, Дорогокупец, Жибуль, Скшинецкий (к), Михновец, Линев, Мазаник (Борисов, 83), Новоковский (Булыненок, 72), Пухов (Брилев, 60).
БОМБАРДИРЫ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА: А.Довгилевич (Барановичи) — 5, С.Корсак (Белита-Витэкс), В.Линев (Крумкачы) — по 4, А.Артюх, Д.Домашевич (оба — Барановичи), И.Бриштель (Белита-Витэкс), А.Гугнюк (Кобрин), Ю.Козлов (Луч) — по 3, П.Барщевский, А.Карпов, Ю.Пустоход (все — Белита-Витэкс), Д.Борисюк, А.Дударев (оба — Кобрин), Е.Брилев, В.Дорогокупец, А.Михновец, И.Пухов (все — Крумкачы), Е.Дрозд (Барановичи), Н.Китаев, А.Ломако, А.Лужанков, К.Осипенко (все — Орша), С.Малиновский (Жлобин), К.Самохвал (Ждановичи) — по 2.
БОМБАРДИРЫ ОБОИХ ЭТАПОВ: А.Кургхели (Жлобин) — 38, К.Самохвал (Ждановичи) — 25, С.Корсак (Белита-Витэкс) — 22, А.Довгилевич (Барановичи), А.Лужанков (Орша) — по 16.

УТОЧНЕНИЯ
1. В матче 15-го тура “Ливадия” — “Кобрин” (02.08) в составе хозяев не учтена замена, Кривицкий вышел вместо Маргуна на 46-й минуте. 2. В матче 15-го тура “Клецк” — “Молодечно-2013” (03.08) у гостей Вилюга заменил Новикова на 92+-й минуте, а не на 90-й. 3. В матче 16-го тура “Рогачев” — “Луч” (10.08) у хозяев Болбас на 95+-й минуте заменил Верхова, а не Капельяна. 4. В перенесенном матче 11-го тура “ЮА-Строй” — “Клецк” (13.08) у гостей Михнович заменил Зуевича на 91+-й минуте, а не на 90-й. 5. В матче 17-го тура “Вертикаль” — “Рогачев” (17.08) у хозяев Галяк на 67-й минуте заменил П.Тихановского, а не Сигая. 6. В матче 17-го тура “Клецк” — “Неман” (17.08) у хозяев Чудновского на 67-й минуте заменил Сукало, а не В.Дронец. 7. В матче 17-го тура “ЮА-Строй” — “Молодечно-2013” (17.08) у хозяев Жалевича на 46-й минуте заменил Александр Максимович, а не Алексей Максимович. 8. В матче 18-го тура “Спартак” — “Приозерье” (24.08) у хозяев Хальчицкий заменил Симончика на 92+-й минуте, а не на 90-й. 9. В матче 18-го тура “Ждановичи” — “Луч” (24.08) у гостей Терехов заменил Павловича на 91+-й минуте, а не на 90-й. 10. В матче 18-го тура “Торпедо” — “Крумкачы” (24.08) у гостей Булыненок заменил Шикавку на 92+-й минуте, а не на 90-й. 11. В матче 18-го тура “Кобрин” — “ЮА-Строй” (24.08) у хозяев Тетерук заменил Козака на 92+-й минуте, а не на 90-й. 12. В матчей 18-го тура “Барановичи” — “Клецк” (24.08) второй гол у хозяев Мять на 60-й минуте провел с пенальти, а не с игры. 13. В матче 19-го тура “ЮА-Строй” — “Неман” (31.08) у хозяев Алексей Максимович заменил Александра Максимовича на 92+-й минуте, а не на 90-й; у гостей Трачук на 82-й минуте заменил Козича, а не Левко. 14. В матче 21-го тура “Осиповичи” — СКВИЧ (13.09) у гостей Донильченко заменил Антоничева на 56-й минуте, а не на 46-й. 15. В матче 21-го тура “Крумкачы” — “Неман” (13.09) у гостей Трачук заменил Траскевича на 94+-й минуте, а не на 90-й.