МАКЕДОНИЯ: Пачовски, Ристовски, Шиков, Мойсов, Алиловски, Трайковски, Демири (Давид Бабунски, 74), Адеми, Абдурахими, А.Стойков (Костовски, 46), К.Велкоски (Ивановски, 70).
СЛОВАКИЯ: Козачик, Пекарик (Швенто, 46), Шкртел, Дюрица, Губочан, Печовски, Куцка (Ф.Киш, 55), Вайсс (Дюриш, 78), Гамшик, Стох, Адам Немец.
Главный тренер — Ян Козак.
ГОЛЫ: 0:1 — Куцка (25, пас — Вайсс). 0:2 — Адам Немец (38, пас — Стох).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костовски; Шкртел.
Матч против словаков был, наверное, последней возможностью для дружины Бошко Гюровского доказать, что она имеет серьезные шансы претендовать на выход в финальную часть EURO»2016. Перед началом цикла болельщики в Македонии так же, как и белорусы, лелеяли надежду поймать рыбку в мутной воде группы “С”. Но в субботу с иллюзиями пришлось расстаться. Впрочем, своей игрой балканцы доказали, что хотя бы на надежду право имели: по количеству созданных моментов, по владению мячом хозяева значительно превзошли гостей.
Только не стоит забывать о том, как развивался матч. Уже в первом тайме словаки добились чего хотели, не обратив внимания на настойчивые попытки хозяев контролировать мяч. Больше — не значит лучше. Пока македонцы стягивали крупные силы к чужим владениям, их позиционное наступление зачастую теряло остроту. И максимум, который можно было выжать, — “стандарты”, получавшиеся, впрочем, весьма опасными. Трайковски как минимум трижды со штрафных зажигал пожар во владениях Козачика. Полузащитник “Зюлте-Варегема” дважды сотрясал каркас ворот, а однажды заставил словацкого вратаря отбить мяч перед собой — того подстраховали защитники.
Словацкие же наступления строились по другому принципу. Во главу угла была поставлена скорость. При наличии быстрых вингеров в лице Вайсса и Стоха основная задача состояла в том, чтобы как можно быстрее доставить мяч на свободное пространство во фланг. Но даже когда не получалось, это еще не значило, что угроза сходила на нет. Таков урок, преподнесенный хозяевам на 25-й минуте. Атака гостей почти захлебнулась и перешла в вялотекущую фазу. Вайсс исхитрился дернуть оппонента и что есть мочи прострелил — безадресно, наудачу. Но в этот самый момент на дальнюю штангу коршуном, пролетая мимо оцепеневших защитников, устремился Куцка. Будто знал!
Что ж, Куцка не только ударами издали может представлять опасность. Пожалуй, не обласканный вниманием Гамшик, а именно хавбек из “Дженоа” символизирует нынешнюю сборную Словакии. Куцка растет с каждым матчем, знает, что умеет, а чего нет, старается по максимуму использовать свои сильные стороны.
Точно как сборная Словакии, которая не пытается изображать из себя доминирующую силу, однако упорно, шаг за шагом движется к поставленной цели. Ни в одном из четырех матчей отборочной кампании превосходство команды Яна Козака не было бесспорным. И тем не менее все четыре были выиграны. Вот и в Скопье словаки действовали строго по счету, еще в первом тайме нарастив перевес. Впрочем, фирменная контратака, развернутая Гамшиком, продолженная Стохом и завершенная Немецем, не завершилась бы успехом, если бы защитник македонцев не поскользнулся в самый неподходящий момент.

ЛЮКСЕМБУРГ — УКРАИНА — 0:3
ЛЮКСЕМБУРГ. 15 ноября. 4379 зрителей.
СУДЬЯ: К.Якобссон (Исландия).
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Янс, Шнелль, Шано, Йениш, Муч, Хольтер, Герсон, Кристофер Мартинш Перейра (Да Мота, 53), Турпель (Девилль, 76), Бенси (Йоахим, 63).
Главный тренер — Люк Хольц.
УКРАИНА: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Ярмоленко, Сидорчук, Олейник (К.Ковальчук, 85), Коноплянка (Морозюк, 76), Зозуля (Будковский, 72).
Главный тренер — Михаил Фоменко.
ГОЛЫ: 0:1 — Ярмоленко (33, пас — Олейник). 0:2 — Ярмоленко (53). 0:3 — Ярмоленко (56, пас — Сидорчук).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кристофер Мартинш Перейра; Сидорчук, Хачериди.
Нет, все-таки не зря Фоменко пугал своих бойцов Люксембургом! Излишняя поспешность при ловле европейских блох в первом тайме едва не обернулась катастрофой для сборной Украины. Хозяева могли забить трижды! Дважды возможности золотыми буквами вписать свое имя в историю упустил Турпель. Чистейший выход один на один запорол! А еще Кристофер Мартинш Перейра классно бил издали. А еще Шано считанных сантиметров не дотянулся до мяча…
Сборная Украины атаковала много, но как-то чересчур монотонно, однообразно, по большей части ограничиваясь банальными навесами в штрафную. Те, естественно, раз за разом становились легкой добычей дружно оборонявшихся люксембуржцев. Оригинальничать пробовал Олейник, впервые засветившийся за “жовто-блакитных” в официальном матче и предпочитавший орудовать на позиции “под нападающим”, однако Зозуля в упор не понимал экзотического, прибывшего из самой Голландии партнера. Брал игру на себя Ярмоленко — соратники не поспевали ни ногами, ни умами.
В минуты очевидного творческого кризиса помогли сами люксембуржцы, запаниковавшие во вратарской. Ярмоленко подсуетился на добивании, и дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Хотя впредь забивал тоже исключительно плеймейкер киевского “Динамо”. Забивал, устав от сонма улетавших в пустоту передач. Забивал, разуверившись в охотничьих инстинктах боевых товарищей. Мог даже покер оформить, однако, находясь в убойной позиции, ненароком прислушался к зову совести и переадресовал снаряд Сидорчуку. Тот, естественно, промахнулся.