Еврочеллендж. Дисциплинарное взыскание

21:33, 19 ноября 2014
879
0

Что обидно, не объективно высокий уровень визави, не стечение обстоятельств и даже не предвзятый арбитраж подвели «драконов» под монастырь, а собственные ошибки, число которых превысило допустимые для виктории нормы.

ГРУППА «Н»
ЕНИСЕЙ — ЦМОКI-МIНСК — 87:82 (24:17, 24:24, 18:25, 21:16)
КРАСНОЯРСК. 19 ноября. Дворец спорта. 1500 зрителей.
СУДЬИ: Т.Бенчур (Венгрия), Г.Виткаускас (Литва), Х.Каракацунис (Греция).
ЕНИСЕЙ: Купер (7), Комаровский (14), Уайт (9), Яковенко (9), Киканович (10); Колесников (12 + 3 пер), Сергеев (11), Лешич (10), Перович (4), Зайцев (1), Павлов (0), Ключников (н.в.).
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (10), Кудрявцев (7), Ульянко (0), Фримен (10 + 6 под), Мараш (12 + 7 под); Гордон (15), Лютыч (11), Пастухов (9), Лашкевич (6), Мещеряков (2), Дауэлл (н.в.), Семенюк (н.в.).
Лучшие по версии «ПБ»: Яковенко, Колесников — Гордон, Пастухов.
19.11. Матч Ушак — Шяуляй закончился поздно вечером.
Положение команд: 1.Енисей — 5 очков (3 игры). 2.Шяуляй — 4 (2). 3.Ушак — 3 (2). 4.Цмокi-Мiнск — 3 (3).

Первой и главной причиной осечки минчан стало аномальное количество нарушений. Вдумайтесь: в сумме 24 минуты (больше половины матча!) они провели под грузом командных замечаний. Конечно, частично неприятную статистику можно объяснить педантичностью судей, фиксировавших чуть ли не каждый контакт. Но даже со скидкой на это гости превысили норму. При этом лишь малая часть фолов несла смысл. Например, срыв быстрой атаки соперника либо помеху при легком броске из «краски». В основном же «драконы» ошибались в безобидных ситуациях вроде прохождения заслонов либо неудачной попытки перехвата. Несложно догадаться, что прегрешения нарушили динамику действа. Мало того что баскетболисты «Енисея» исполнили 32 штрафных, так еще и боязнь нарушения не позволяла «Цмокам» играть «в кость». Что особенно ощущалось в борьбе в трехсекундной зоне. Наконец, данная проблема привела к персональным жертвам. К примеру, два фола за первые полторы минуты встречи выбили Ульянко из ритма. Лютыч же еще во второй четверти записал в пассив четыре нарушения, что, разумеется, ограничило игровое время защитника.
К проблемам минчан с игровой дисциплиной можно добавить и немалое количество технических огрехов, коих только к большому перерыву набралось одиннадцать. Понятно: потери потерям рознь. Одно дело совершить пробежку или фол в атаке. И совсем другое — отдать передачу в руки оппоненту, инициировав тем самым быстрый отрыв визави. Что, увы, чаще и делали подопечные Игоря Грищука, позволив хозяевам совершить 11 перехватов и подарив красноярцам уйму легких баллов, набранных в «транзишне».
К упомянутым сложностям добавились и давние проблемы гостей. К примеру, спад во второй четверти либо недостаток «больших». Отсутствие фактурного центрового оборонительного плана вновь аукнулось сильнейшему клубу страны. В результате «краска» белорусов прогибалась под фактурой Кикановича, Лешича и даже Яковенко. Но если в воскресном матче Фримен, аврально закрывающий позицию пятого номера, нивелировал недостатки в защите эффективным нападением, то теперь американец вновь ушел в «минус». За каждым его результативным действием следовала либо потеря, либо иное бездумное действие. В то время как прямолинейность Рашона вкупе с несвоевременным эгоизмом потенциально лишили «драконов» нескольких баллов, набранных после скидок в угол на открытого снайпера.
Любопытно, что даже с указанными недостатками Миркович и компания имели шансы на второй триумф в Красноярске. При этом, как и в прошлой дуэли, лучший отрезок в исполнении клуба пришелся под занавес третьей четверти. В тот период вновь удачно вышел на замену Пастухов, не только отрабатывавший в обороне, но и пополнявший общую копилку баллов. Игравший под угрозой фол-аута Лютыч отметился парой важных попаданий. Наконец, выше всяких похвал провел отрезок Алекс Гордон, во втором матче за «Цмокаў» и вовсе ставший лучшим в составе. Именно дальнее попадание защитника (одно из трех в этой встрече) в конце десятиминутки завершило рывок 16:5, сравняло счет и вернуло столичной дружине надежду на благоприятный исход противостояния.
Однако жила она недолго. В начале последнего периода белорусские чемпионы спасовали перед прессингом «Енисея», не набрав ни одного очка за три минуты. В спешном порядке Игорь Грищук прибег к экспериментальной пятерке, в которой выпустил двух номинальных разыгрывающих Мирковича и Гордона, а также оставил в игре Пастухова. Причем оригинальная обойма даже сократила отставание до трех баллов за пару минут до сирены. Но, увы, в ключевой момент снова оплошал Фримен, на ровном месте схлопотавший пятое персональное замечание и позволивший Комаровскому отметиться двумя штрафными. Когда же гости вновь сократили разницу до одного точного дальнего броска, индивидуальное мастерство проявил Яковенко, отличившийся с сопротивлением. В эндшпиле минчанам только и оставалось, что надеяться на невезение Сергеева при подходе к линии штрафных. Однако защитник дважды оказался точен, принеся тем самым «Енисею» вторую викторию в розыгрыше. Результат, при взгляде на который оказавшиеся на дне «драконы» могут лишь облизываться по поводу упущенных возможностей.