Борьба. Поделили

22:19, 24 ноября 2014
2626
0

Командный формат турнира располагает к зрелищности: выступая за команду, спортсмены, как правило, проявляют особое рвение.
За две недели до турнира сборную Беларуси принял новый главный тренер — многократный призер чемпионатов континента Игорь Петренко сменил олимпийского чемпиона Камандара Маджидова. Как тренер Петренко известен подготовкой двукратного чемпиона мира Алима Селимова и чемпиона Европы Тимофея Дейниченко.
Первоначально восемь коллективов были разбиты на две группы, в которых встречи проходили по круговой системе. Команда Беларусь-1 без проблем одолела соперников из Узбекистана — 7:1, Казахстана и Украины — по 8:0 и вышла в финал. В другой группе доминировали россияне, победившие, в частности, нашу вторую команду — 7:1 (победный балл на счету Дейниченко).
В главном финале белорусы не сумели оказать сопротивления сборной России и уступили 1:7. Хотя в нескольких схватках кипела упорная борьба. Максим Кожарский (59 кг) минимально уступил Ибрагиму Лабазанову — 1:2, а Джавид Гамзатов (85) — Азамату Бикбаеву — 0:1. В равном поединке Александр Грабовик (98) пропустил прием Никиты Мельникова. От “сухого” поражения хозяев спас тяжеловес Иосиф Чугошвили, уверенно одолевший Василия Паршина (130) — 5:0.
Сборная России завоевала главный приз — 30 тысяч долларов. Еще 30 тысяч достались белорусам: 20 тысяч — первой команде, 10 тысяч — второй, победившей в поединке за третье место сборную Узбекистана — 7:1.
Самые титулованные наши греко-римляне — чемпионы Европы Элбек Тожиев (59), Александр Кикинев (85), Тимофей Дейниченко (98), призер Олимпийских игр Михаил Семенов (66) — выступали за второй состав. Особенно успешно действовал Дейниченко, выигравший все четыре поединка. Турнир показал, что есть у нас и молодые таланты: Павел Лях и Андрей Пикузо (оба — 71 кг), Александр Генувейно (75), Радик Кулиев (80).