РЕЧИЦА. 22 ноября. Стадион “Центральный”. Солнечно, 2 градуса. 345 зрителей (3550). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Д.Дигилевич (Жодино) — 8, А.Филиппович (Столбцы), В.Карась (Смолевичи).
ИНСПЕКТОР: А.Филатов (Могилев).
РЕЧИЦА-2014 (5,09; 4-1-3-2): Ковалев — 5,5 (Титов, 91+ — б/о) / Сулим — 5,5, Ковзан — 5, Кабельский — 5, Макар (к) — 5 / Гинтов — 5 / Федянин — 5 (Руденок, 77 — б/о), Медведев — 5, Кухаренок — 5 (Дригалев, 92+ — б/о) / Барсуков — 5 (Звонков, 95+ — б/о), Колядко — 5.
Запасные: Трубило, Филиппов, Харланов.
ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (4,77; 4-2-3-1): Силивончик — 5 / Игнатенко — 4,5, Кречин (к) — 5, Зазимко — 5, Любаев — 5 (Федоренко, 86 — б/о) / Савицкий — 4,5 (Загвоздин, 46 — 4,5), Жесткин — 5 / Пырх — 5, Гомза — 4,5, Лавренчук — 4,5 (Хмелев, 76 — б/о) / Яхно — 4,5 (Димитров, 68 — 5).
Запасные: Чуб, Бойко, Ракомсин.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛ: Макар (35, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жесткин (64, за грубую игру), Макар (94+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Команда из областного центра с извлеченным из дидактических наработок практикующего логопеда названием пролетела по перволиговой колее без особых поломок и ухода на запасной путь. Бывало, со стремительного “состава” ссаживались пассажиры с претензиями на выс- ший свет общества, в недоумении взирающие на огни уходящего поезда, уносящего мечты о трех заветных очках.
Хозяева же, вдоволь покуражившиеся в первом круге, во второй части сезона поумерили пыл, но на падающем флажке успели заскочить в пятый “вагон”, оформив, таким образом, лучший показатель за последние десять лет.
“Осеннее”, по характеристике Александра Бразевича, поле, оно же “танкодром” в интерпретации Павла Кречина, наложило отпечаток на действия команд. “Решили упростить игру по максимуму”, — признался после матча главком гостей, он же капитан, он же центрдеф. “На первое место в таких условиях вышли воля и желание”, — делился рулевой речичан.
С волевыми качествами оказалось все в порядке. До поры до времени линия атаки хозяев не находила оружия против перманентно скрывавшегося в клубах пыли голкипера Силивончика. После того как она рассеивалась, миру являлся отважный страж гомельских ворот, крепко сжимающий мяч.
Кульминацией поединка стал штрафной за десять минут до истечения основного времени первого тайма. Одна из любимейших “точек” знатно потрудившегося в этом сезоне капитана речичан, успевшего и в фильме сняться, и титул лучшего игрока клуба оприходовать, вызвала легкое брожение у хлипких болельщицких масс: “Макарушка, давай!”. И Дмитрий воплотил народный глас в реальность.
После перерыва гости заметно повысили градус активности у ворот Ковалева. Особенно старались Зазимко, Пырх, Лавренчук и вышедший на замену Димитров, имеющие прописку в речицких краях, но по месту жительства не сгодившиеся. Рецепт от Кречина был прост: “Эмоциональный настрой вполне способен стать дополнительным стимулом к успешной игре. В Мозыре стараемся по максимуму использовать мозырян, в Речице — речичан”.
Эмоциональный заряд едва не стал предвестником успеха гостей. Уже в добавленное уверенно отработавшим матч арбитром время Димитров запустил “свечу” едва ли не от углового флажка. Мяч пикировал в дальний угол, и лишь самоотверженные действия Ковалева уберегли хозяев от неприятностей, но не спасли его от столкновения со штангой. Чтобы провести весь сезон без замен, смелому Олегу не хватило каких-то мгновений.
“Будем готовиться к Новому году и следующему сезону. Надеюсь, все у нас получится”, — излучал оптимизм Кречин. “При удачном стечении обстоятельств в будущем году поставим более высокую задачу,” — пообещал Бразевич.
Новый сезон в белорусских реалиях — всегда темпус инкогнита.

ТРИ ЗВЕЗДЫ
Футболисты “Минска-2” напоследок громко хлопнули дверью в Лиде. 20-летний хавбек минчан Артем ГУРЕНКО открыл счет уже на 4-й минуте, а затем отдал два голевых паса — очковый хет-трик! Капитан “Речицы-2014” 33-летний Дмитрий МАКАР — лучший в Д2 специалист по исполнению “стандартов”. Его гол со штрафного в ворота “Гомельжелдортранса” снова стал решающим. Замыкает тройку 29-летний полузащитник “Городеи” Алексей МАРТЫНЕЦ, внесший значительный вклад в волевую победу над “Смолевичами”-СТИ.

12. Береза-2010 30 8 9 13 37-48 33
13. Минск-2 30 9 6 15 41-45 33
14. Лида 30 10 1 19 46-64 31
15. Слоним 30 6 12 12 32-50 30
16. Волна (Пинск) 30 4 8 18 26-62 20

БОМБАРДИРЫ: Д.Лаптев (Славия) — 23, Н.Рындюк (Сморгонь) — 18, Д.Игнатенко (Гранит), М.Колядко (Речица-2014) — по 14, Д.Лебедев, А.Сарока (оба — Городея), А.Лясюк (Волна/Городея), А.Татарников (Лида) — по 12.

СУДЬЯ: П.Коронец (Жодино).
ВИТЕБСК: Васютин (к), Скитов, Усачев, Кравченко, Ярославский, Карпович, Ирха, Баранок, Раджабов, Сидоренко, Шаков (Краснов, 69).
ГРАНИТ: Хомляк, Моложавый, Халецкий, Лютько, Алексиян (Шидловский, 93+), Якубович, Трухов (к), Ховавко (Евсеенко, 69), Игнатенко (Волков, 81), Толканица (Кунцевич, 69), Лебедев (Матвеев, 81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кравченко, Ярославский — Якубович, Шидловский.
ВОЛНА — ХИМИК — 1:3
ПИНСК. Стадион “Волна”. 230 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Евневич (Минск).
ВОЛНА: Брановец, Роговик, Градобоев, Гриневич, Вишневский, Колоцей, Володько (к), Казарин (Михновец, 46), Знак, Невдах (Вакулич, 63), Хомицевич.
ХИМИК: Туранок, В.Белявский, А.Белявский, Брановицкий (Лепин, 46), Тишуров (Петрушевский, 93+), Котин, Жданович (к), Архипцев (Туз, 84), М.Дашук (Толкачев, 77), Ноздрин-Плотницкий (Шукелович, 62), Кудаш.
ГОЛЫ: 0:1 — Ноздрин-Плотницкий (31). 0:2 — Архипцев (55). 1:2 — Михновец (60). 1:3 — Шукелович (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Дашук.
УДАЛЕНИЕ: Лепин (72, за лишение соперника явной возможности забить гол).
ГОРОДЕЯ — СМОЛЕВИЧИ-СТИ — 3:2
ГОРОДЕЯ. Стадион “Городея”. 300 зрителей.
СУДЬЯ: В.Ищенко (Речица).
ГОРОДЕЯ: Пятигорец, Чалей, Усеня, Мальцев, Осипович, Патоцкий (Демешко, 82), Лебедев (к), Мартынец (Юденков, 78), Сарока (Денисевич, 74), Лясюк, Теверов (Тюнис, 61).
СМОЛЕВИЧИ-СТИ: Черкас, Трачинский (Якубович, 20), Лехавицкий, Чикида (Король, 71), Казак, Шкурко, Семенов, Русак (к) (Богушевич, 86), Ханкевич (Михеенко, 74), Орочко, Степанов.
ГОЛЫ: 0:1 — Ханкевич (21). 1:1 — Сарока (33). 2:1 — Лебедев (67, с пенальти). 3:1 — Сарока (68). 3:2 — Семенов (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лясюк, Юденков — Ханкевич, Лехавицкий.
ЗВЕЗДА-БГУ — БЕРЕЗА-2010 — 1:0
МИНСК. Стадион РЦОП-БГУ. 200 зрителей.
СУДЬЯ: С.Лобацевич (Витебск).
ЗВЕЗДА-БГУ: Бабаев, Апанас (к), Суша, Прокопчик, Седов, Карп, Козлов (Ращеня, 62), Ботяновский (Попов, 80), Жук (Плехов, 87), Шило, Юдчиц.
БЕРЕЗА-2010: Семенов, Назаренко, Зыль, Шестиловский, Луцевич (к), Шолудько (Бондаренко, 83), Литвинюк (Гудель, 57), Горнак, Белевич, Комаров, Чиж (Азерский, 79).
ГОЛ: 1:0 — Юдчиц (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Суша — Назаренко.
УДАЛЕНИЕ: Апанас (59, за лишение соперника явной возможности забить гол).
ЛИДА — МИНСК-2 — 1:3
ЛИДА. Стадион “Старт”. 500 зрителей.
СУДЬЯ: А.Кульбаков (Гомель).
ЛИДА: Гремза, Таращик (Кулаковский, 59), Абд Аль-Маджид (Ходенков, 53), Добровольский (к), Каратай, Ярмантович (Сафронов, 46), Дубатовка (Тищенко, 38), Петров, Татарников, Демидович, Шрейтор.
МИНСК-2: Высоцкий, Каборда, Красавин (к), Русак, Малышев (Погодин, 92+), Мытник, Макаров (Михалевич, 77), Белявский (Кошель, 70), Евдокимов (Мильяченко, 90), Гуренко, Сапон.
ГОЛЫ: 0:1 — Гуренко (4). 0:2 — Сапон (33). 1:2 — Добровольский (58). 1:3 — Кошель (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Таращик — Русак, Малышев.
СЛАВИЯ — ИСЛОЧЬ — 0:0
МОЗЫРЬ. Стадион “Юность”. 500 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Пыреев (Минск).
СЛАВИЯ: В.Гаев (к), Гречишко, Миненков (Канапацкий, 77), Слесарчук, Харитончик, Страханович, Кобец, Раевский (Головчик, 54), Котляров, Воронков, Герман.
ИСЛОЧЬ: Ковалевский, Цыганенко, Р.Гаев, Тишкевич, Ясюкевич (Шепетовский, 46), Мисюк (к), Карп (Кротов, 84), Слабашевич (Лынько, 91+), Бубнов, Лебедев, Алумона.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Миненков — Цыганенко, Тишкевич.
СЛОНИМ — СМОРГОНЬ — 0:0
СЛОНИМ. Стадион “Юность”. 900 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Щербаков (Минск).
СЛОНИМ: Мялик, Палазник, Снопко (к), Жуков, Юзвович (Герасимчик, 66), Холодков (Шуляк, 73), Ушаков, Каленик (Григоровский, 87), Плясунов, Давидович (Подрецкий, 60), Красий.
СМОРГОНЬ: Жук, Халецкий, Ковальчук (к), Тарликовский, Шмигеро, Нарожник, Калинин (Яблонский, 83), Сквернюк, Ковалюк (Рындюк, 78), Козко (Замара, 82), Мархель (Семенов, 76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жуков, Снопко — Мархель.

УТОЧНЕНИЯ
1. В матче 23-го тура “Химик” — “Ислочь” (4.10) первый гол хозяев на 17-й минуте провел Архип- цев, а не Жданович.
2. В матче 26-го тура “Витебск” — “Звезда”-БГУ (25.10) второй гол хозяев Шаков провел на 46+-й минуте, а не на 45-й, а у гостей Ращеня заменил Сушу на 83-й минуте, а не на 82-й.
3. В матче 29-го тура “Химик” — “Лида” (15.11) у хозяев не учтена замена: Толкачев на 77-й минуте вышел вместо Котина.