НОВОПОЛОЦК. 22 ноября. Стадион “Атлант”. Пасмурно, -1 градус. 500 зрителей (4500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 7,5, В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
НАФТАН (4,95; 4-2-3-1): Хаткевич — 5,5 / Зюлев — 4,5, Наумов — 5, Гунчак — 5, Теплов — 5 / Елезаренко — 5, Шкабара (к) — 5 (Якимов, 87 — б/о) / Хотов — 4,5, Жуковский — 5,5 (Кривобок, 82 — б/о), Сучков — 4,5 (Сантрапинских, 92+ — б/о) / Демидович — 5.
Запасные: Довгялло, Шугунков, Юдицкий, Березкин.
ДИНАМО (4,96; 4-2-3-1): Гутор — 5 / Карпович — 5, Воронков — 5, Политевич — 5, Веретило — 4,5 / Симович — 5 (Яроцкий, 86 — б/о), Николич — 5,5 / Джа Джедже — 5,5 (Фигередо, 70 — 5), Удоджи — 4,5, Стасевич (к) — 5,5 / Адамович — 4,5 (Диоманде, 54 — 4,5).
Запасные: Игнатович, Молош, Быков, Залеский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Джа Джедже (15-г, пас — Стасевич). 1:1 — Демидович (46+, пас — Шкабара).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (22, за неспортивное поведение), Хотов (72, за фол с целью срыва перспективной атаки), Шкабара (83), Зюлев (84) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Хотов (90, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (0+2).

Задачи соперников разнились. Хозяева стремились сохранить хотя бы теоретические шансы побороться за место в квартете. А “Динамо”, уже не обремененное чемпионатными целями, готовилось к предстоящему сражению с ПАОКом, подравнивало кондиции и психологическое состояние парней, отлучавшихся в различные сборные. В стартовой четверти матча на роль премьеров выдвинулись два претендента. Крайние хавы минчан организовали друг другу по голевому моменту. Сначала Стасевич после навеса Джа Джедже метил в ближний угол — мяч после удара головой обдул ветерком штангу, но с внешней стороны. А вот повторная подача после углового в исполнении белорусского сборника привела к капитуляции Хаткевича: Хотов на дальней штанге не уследил за опекаемым им ивуарийцем. Джа Джедже мог отличиться и через десяток минут, когда, не озираясь по сторонам, рванул к мячу вместе с голкипером “Нафтана”. В результате столкновения с габаритным Хаткевичем динамовец оказался на газоне, после чего покинул поле лишь с помощью медперсонала.
Постепенно инициатива перешла к “Нафтану”. Оборона гостей не уследила за Гунчаком при розыгрыше углового — удар был чуть неточен. Неразрешимой задачей для минчан стали и нестандартные действия Жуковского с Хотовым — пасы пяткой оставляли в недоумении оппонентов и приводили к пожарам в штрафной. Один из них вполне мог завершиться печально для Гутора, но выстрелу Демидовича не хватило точности. Впрочем, реабилитироваться форвард успел еще до перерыва: после шикарного заброса Шкабары “за шиворот” динамовской обороне Вадим вышел один на один с Гутором и хладнокровно переиграл его — 1:1.
Второй тайм практически полностью остался за гостями. Пиком их атакующей прыти стала серия из четырех ударов кряду (!) в одной атаке. Три из них пришлись в бросавшихся на амбразуру защитников и голкипера. Когда же и они остались не у дел, после удара Стасевича хозяев выручила перекладина. Свидетельством тотального преимущества “Динамо” является то, что новополочане нанесли всего один удар по воротам, да и тот неточный. Однако количество не перетекло в качество: нарушить паритет гостям так и не удалось.

Валерий Стрипейкис провел 50-й матч в качестве главного тренера: +19=14-17, 62-66.
Впервые за время белорусского этапа карьеры удален Мурат Хотов.
Вот уже 8 туров подряд “Нафтан” не знает побед.
В этом сезоне “Нафтан” впервые отобрал очки у “Динамо”: +0=1-3, 2-7.
10-й раз в поединках “Нафтана” и столичного “Динамо” зафиксирована ничья. Баланс игр: +6=10-25, 35-82. Чаще новополочане заключали мировые соглашения лишь с “Шахтером” — 12 (41) раз. Как и в играх с “Динамо”, 10 раз “Нафтан” делил очки с “Витебском” (28).
Новополочане не могут обыграть минчан в 11 матчах кряду.