МИНСК. 30 ноября. Искусственное поле ФК “Минск”. Ясно, -4 градуса. 1500 зрителей (1500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 7,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ДИНАМО (4,63; 4-2-3-1): Игнатович — 4,5 / Веретило — 4,5, Концевой — 4,5, Воронков — 4,5, Молош (к) — 4,5 / Николич — 5, Быков — 5 / Джа Джедже — 4,5, Удоджи — 4,5 (Диоманде, 46 — 4,5), Стасевич — 5 / Адамович — 4,5.

Запасные: Гутор, Никитин, Карпович, Залеский, Яроцкий, Кучеров.
ГОМЕЛЬ (5,29; 4-2-3-1): Климович — 6 / Сазонович — 5, Невмывака — 5, Игнатенко — 5, Гаврилович — 5,5 / Милевский — 4,5, Кирильчик — 5,5 / Чернышов — 5,5 (Теслюк, 89 — б/о), Близнюк — 6 (Ижаковский, 92+ — б/о), Ситко — 4,5 (Бадоян, 57 — 5) / Комаровский (к) — 6.
Запасные: Сакович, Савостьянов, Новик, Санец.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Комаровский (73, пас — Чернышов). 0:2 — Близнюк (78-г, пас — Комаровский, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаврилович (53, за неспортивное поведение), Адамович (80, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 4 (2+2).

Представьте состояние тренера: год строить красивое здание, а в решающий момент оказаться на пепелище. Такого и врагу не пожелаешь. Можно только догадываться, что творится в душе главкома, когда после очередного поражения ему приходится садиться на лобное место в пресс- центре и искать слова оправдания. В воскресенье финальная точка в чемпионатной гонке для динамовцев превратилась в жирную кляксу. И Журавель мужественно принял весь огонь критики на себя, заявив после дуэли с “Гомелем”: “Не привык прятаться за чужие спины. В том, что команда не выполнила задачу стать чемпионом страны, виноват я”. Хорошо бы такую же по-мужски жесткую самооценку услышать и от клубных руководителей, деятельность которых стала составной частью (и отнюдь не малой) динамовских осенних бед. Если всю вину за провальную концовку сезона свалить исключительно на тренерский штаб — это будет в корне неверно.
О том, сколь серьезен для “Гомеля” фактор Фигередо, говорилось не раз. Злой гений гомельчан накануне игры расторг контракт с “Динамо”, и эта весть пролилась бальзамом на их души. Завалившая осеннюю сессию дружина Владимира Гольмака с первых минут ринулась в атаку с таким задором, что обескуражила номинальных хозяев. Дебют вместил три голевых выпада южан, и от краха “Динамо” уберегла только фартовость Игнатовича.
Лишь в середине тайма минчане приноровились к нелюбимой синтетике и кардинально развернули сюжет матча. Теперь уже гомельскому голкиперу пришлось кувыркаться в “рамке”, демонстрируя чудеса вратарской техники. Список несчастливцев, загубивших верные шансы огорчить гостей, открыл Адамович. Оказавшись с Климовичем тет-а-тет, Ненад все делал по науке, но обводящим ударом угодил в штангу. Дважды в не менее выгодной ситуации оказывался Джедже, и каждый раз проигрывал дуэли. “Протык” с нескольких метров Диоманде также результативным не стал. Динамовцы разрывали оборону противника в клочья, но загнать шар в лузу никак не могли. Апофеозом их невезения стала 70-я минута, когда выведенный в одиночку на шикарную позицию Адамович неожиданно… упал. “Динамо” сдулось окончательно, и за дело принялся терпеливо дожидавшийся своего шанса “Гомель”. Гостям хватило всего пяти минут, чтобы решить судьбу встречи в свою пользу. При этом лидеры южан Комаровский и Близнюк устроили соперникам бесплатный мастер-класс. Дмитрий, заполучив рандеву с Игнатовичем, технично разобрался с вратарем, а отнюдь не гренадерского роста Геннадий блестяще выиграл “воздух” после корнера. Замечу, это были первые в этом первенстве голы “Гомеля” в динамовские ворота: три предыдущие встречи завершились для них сухими “баранками”.

Геннадий Близнюк достиг отметки 80 (59+21) очков, набранных по системе “гол + пас” в матчах за “Гомель”. Впереди него лишь Виктор Борель — 85 (64+21) баллов.
На отметке 8 игр прервалась победная серия минчан над гомельчанами.
В четырех ноябрьских встречах чемпионата “Динамо” набрало лишь одно очко: +0=1-3, 3-7.