Тур 32. Гвоздь тура. На нервах, как на струнах

22:15, 1 декабря 2014
980
0

Сороко среагировал, но выстрел оказался настолько сильным, что “прошил” перчатку. Так “Шахтер” добыл десятую медаль в истории. А еще остался единственным клубом, имеющим паритет в отношениях с БАТЭ в этом чемпионате.

БАТЭ 1
ШАХТЕР 1
БОРИСОВ. 30 ноября. Городской стадион. Облачно, -5 градусов. 3000 зрителей (5402). Начало в 14.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, Д.Жук (Минск), В.Малютин (Могилев).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
БАТЭ (5,31; 4-3-1-2): Сороко — 6 / Олехнович — 5, Поляков — 4,5, Тубич — 5, М.Володько — 5 / А.Карницкий — 5,5, Яблонский — 5,5, А.Володько — 6 (Сигневич, 64 — 5) / Бага — 5,5 (Алексиевич, 46 — 5) / Гордейчук — 5,5, Родионов (к) — 5,5 (Павлов, 75 — б/о).
Запасные: Черник, Гайдучик, Хагуш, Климович.
ШАХТЕР (5,25; 4-1-4-1): Котенко — 6 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5,5, Янушкевич — 5, Юревич (к) — 5 / Леончик — 5 (Войцеховски, 69 — 5,5) / Ковалев — 4,5 (Гурули, 79 — б/о), Галюза — 5,5 (Кашевский, 82 — б/о), Старгородский — 5, Риос — 5 / Януш — 6.
Запасные: Гаврилов, Цеван, Василевский, Осипенко.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — А.Карницкий (7, пас — Родионов). 1:1 — Януш (87, пас — Войцеховски).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Олехнович (76, за фол с целью срыва перспективной атаки), А.Карницкий, Войцеховски (оба — 88, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.

В голевом эпизоде борисовская защита, конечно, накуролесила, чем дала повод бросить тень на свой плетень. Особо горячие головы заговорили — страшно и подумать! — про “договорняк”. Более спокойные и рассудительные — про старые болячки БАТЭ. Мало, что ли, ему так забивали в группе? Почему не может Януш? Наш лучший бомбардир ничего не стоит?
Стоит — как и вся его команда. “Шахтер” заслужил эту ничью. Он выбегал и выстрадал ее за второй тайм. А ведь перед его началом болельщики не верили в счастливую звезду гостей. В антракте слышались такие фразы: “Похоже, с медалями окажется Жодино — Солигорск ничего особенного не показывает”.
На подобные выводы публику подвигла в том числе игра хозяев: надо же, они реализовали первый момент во владениях Котенко! Расстарался октябрьский кошмар “Шахтера” Карницкий. Тогда Александр отгрузил “желто-черным” хет-трик, сейчас так ахнул в дальний угол, что у закрытого партнерами эстонского голкипера не было шанса. Особого шороху “желто-синие” наводили, врываясь в штрафную по зонам инсайдов. Горняки не гнушались отчаянных выносов от греха подальше. В атаке же дело обстояло туго. Понятно, с БАТЭ сильно не раскроешься — себе дороже. Но удара, который заставил бы напрячься Сороко, не рождалось долго. А первую “кашу” заварил сам голкипер, допустив единственную грубую ошибку: промедлил с выносом — и был настигнут Янушем. В итоге мяч прилетел на голову Галюзе, который сразу решил пробить по пустому створу. Вышло плохо — летело мимо. В ответ уже Кузьменок в подкате спас “Шахтер” от потенциально голевой угрозы рывшего землю А.Володько.
Вместе с тем вторая половина тайма в исполнении солигорцев показалась далеко не печальной. Более того, шикарную возможность отличиться упустил Януш. Да и после удара Риоса, когда мяч колобком прокатился возле основания штанги, БАТЭ повезло. Хотя и Котенко пришлось подтвердить, что он не зря носит звание самого “сухого” стража чемпионата. Коварства мортире Гордейчука придал рикошет, но гуттаперчевый Кот справился…
Детально описывать послеантрактные моменты — гиблое дело. Да, теперь “Шахтеру” повезло, что промахнулся Родионов. Да, Котенко погасил выход Сигневича один на один. Да, Сигневич головой пробил в штангу. Но важнее сказать не о борисовской прыти, а о преображении солигорцев. Их действия стали динамичнее и, если хотите, злее. Кто только опасно не заряжал по воротам БАТЭ — Леончик, Старгородский, Януш, Матвейчик, Риос — а Сороко все как с гуся вода!
Тем временем время — пардон за тавтологию — таяло. А нерв игры был натянут, как струна: того и гляди, лопнет! Однако и слегка бесшабашную концовку горняки провели без вселенской суеты. При этом в заезжий ансамбль вторым форвардом органично встроился Войцеховски. И если его первая передача Риосу не стала голевой, то вторая зародила слалом Януша, приведший “Шахтер” к победной ничьей. Жаль, эмоциональную концовку омрачила стычка пана Войцеха со спадаром Карницким. Впрочем, Павел через официальный сайт клуба принес извинения борисовским болельщикам. Вот и ладушки. Об остальном — в эксклюзивном интервью Боровского.

Сергей БОРОВСКИЙ (Шахтер):
— Все кубковые матчи мы провели очень здорово. По сути, поединок с БАТЭ стал одним из них. Сыграли на результат. Он довлел, потому в первом тайме получилось не все. Однако когда наладили контроль мяча, стало легче, появились моменты. Во втором тайме дела пошли лучше. Главное было не зевнуть в обороне. БАТЭ проводил неплохие контратаки — может, где-то нам и повезло. Но раз взяли третье место, значит, заслужили его своим отношением.
Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ):
— По игре обязаны были делать счет 2:0. Увы, не смогли. А ведь в первом тайме “Шахтер” выглядел скованным, и этим следовало пользоваться. Но мы не реализовали момент, потом второй, потом еще… Появилась неуверенность. Что касается второго тайма, то в нем действия команды в обороне не поддаются никакому анализу. “Шахтер” создавал моменты очень легко. Конечно, это во многом его заслуга. Но прежде всего это мы слабо сыграли в защите. Жаль, что упустили игру, нити которой целиком находились в наших руках.

У Николая Януша третий результат в истории “Шахтера” по голам за сезон — 15. Более высокую результативность имели лишь Анатолий Тихон- чик (2003) и Александр Клименко (2006) — по 17 мячей.
В трех последних матчах набирают очки Александр Карницкий — 6 (2+4) и Виталий Родионов — 5 (3+2). Кстати, на втором этапе Карницкий заработал 13 (7+6) баллов — больше всех!
БАТЭ завершил сезон с 31 матчем кряду без поражений — рекорд чемпионатов.