ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. КВАЛИФИКАЦИЯ. ГРУППА 1
БЕЛАРУСЬ — ГРЕЦИЯ — 29:25 (15:12)
3.12. ЦЮРИХ. “Заальшпортхалле”. 300 зрителей. 17.45.
БЕЛАРУСЬ — Сафонова, Кумпель (с 17″), Никитина (на семиметровый); Нестерук (3), Дронова, Емельяненко (н.в.), Василевская (4), Ильина (1), Котина (3/2), Артюхович, Сухомирова, Лобач (4), Ежикова (5/2), Силицкая (4), Шамановская, Мигдалева (5).
ГРЕЦИЯ — Кепесиду, Рацика (два раза на семиметровые); Хаципарасиду (4/4), Цомпаниду (н.в.). Дитмитриу, Пападопулу (3), Нула (1), Мурну (2), Мастака (1), Логданиду (5), Балафа (н.в,), Василеяду (2), Костопулу (н.в.), Цакалу (6), Стратаки (1), Лабру.
СУДЬИ Марич, Масич (Сербия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:4 (Ежикова, 4, Лобач, 4 — Лагданиду, Мастака). ПЕНАЛЬТИ — 5/4:4/4 (Кепесиду парировала бросок Василевской).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:2, 5:2, 6:3 (11″), 6:8 (17″), 8:10, 12:10, 13:12, 15:12 — 17:12, 17:15, 19:17, 22:17, 26:21, 28:24, 29:25.
ЛУЧШИЕ — Лобач, Василевская, Нестерук — Цакалу, Логданиду, Кепесиду.
3.12. Словения — Швейцария — закончился поздно вечером.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 4.12. Греция — Словения. Швейцария — БЕЛАРУСЬ. 6.12. Словения — БЕЛАРУСЬ. Швейцария — Греция.

Поначалу, впрочем, все складывалось благополучно. На разгоне девушки Томажа Чатера повели 6:3 и наверняка уже готовились переводить матч в энергосберегающий режим. Не тут-то было! Кроткие с виду гречанки выдали бойкий сериал из четырех голов и вынудили тренера белорусок гасить тайм-аут уже на 16-й минуте. Производственное совещание, однако, не привело учениц в чувство. Те по-прежнему много роняли мяч в атаках и пасовали перед вратарем соперниц Магдалини Кепесиду.
Эта гречанка 17 (!) лет от роду вообще стала одной из главных героинь первого тайма. Во многом на ее кураже эллинки и подогревали интригу встречи. Поразительно, но в сменщицах у девчушки в этот вечер ходила такая же юная особа — ровесница Ники Рацика.
Главной целью матча Чатер видел победу без сверхусилий и активной эксплуатации лидеров. Что ж, номинально вторые номера и впрямь отбегали намедни много. Но лишь потому, что у застрельщиц игра долгое время откровенно не шла. Первотаймовый камбэк белорусок не был бы возможен без четырех голов поднятой со скамейки Екатерины Силицкой.
Впору тревожиться. Даже такие бойкие гречанки не ровня сборным Швейцарии и Словении, с которыми играть сегодня и в субботу.

ПРОТОКОЛ
МУЖЧИНЫ
ГРУППА 1
3.12. Гомель. Гомель — Кронон (Гродно) — 27:30 (10:13). Минск. СКА (Минск) — Машека (Могилев) — 35:28 (23:12).

1. СКА 8 8 0 0 284-184 16
2. Кронон 6 6 0 0 237-188 12
3. Гомель 9 4 0 5 273-256 8
4. Беларусь-94 6 2 0 4 155-192 4
5. Витязь 7 2 0 5 207-261 4
6. Машека 9 1 0 8 222-297 2

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 6.12. Кронон — Беларусь-94.