Лига чемпионов. Не терять путеводную нить
Матч во Дворце спорта “Борис Трайковски” начнется завтра, 6 декабря, в 21.00 по белорусскому времени. Прямая трансляция — на телеканале “Беларусь 5”.
Октябрь в помощь
Программа тура в группе “А” была открыта посреди недели встречей “Логроньо” и “Киля”, завершившейся в пользу чемпиона Германии.
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “А”
3.12. Логроньо. Логроньо (Испания) — Киль (Германия) — 30:34 (11:14) (самые результативные: Педро Родригес — 6; Хоан Каньельяс — 11).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | КИЛЬ | 8 | 7 | 0 | 1 | 254-221 | 14 |
2. | Пари Сен-Жермен | 7 | 5 | 0 | 2 | 204-181 | 10 |
3. | Логроньо | 8 | 3 | 1 | 4 | 240-241 | 7 |
4. | Загреб | 7 | 3 | 0 | 4 | 163-174 | 6 |
5. | БГК им. Мешкова | 7 | 2 | 1 | 4 | 193-197 | 5 |
6. | Металург | 7 | 1 | 0 | 6 | 170-210 | 2 |
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Миккель Хансен (ПСЖ) — 44, Хоан Каньельяс (Киль) — 43, Домагой Дувняк (Киль) — 38, Хуан Гарсия (Логроньо) — 36, Марко Вуин (Киль), Растко Стойкович (БГК им. Мешкова) — по 35, Златко Хорват (Загреб) — 32, Никола Манойлович (БГК им. Мешкова) — 30.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 6.12. Металург — БГК им. Мешкова. 9.12. Загреб — ПСЖ. 14.02. Загреб — Логроньо. 15.02. ПСЖ — БГК им. Мешкова. Киль — Металург. 19.02. Киль — БГК им. Мешкова. 21.02. Логроньо — ПСЖ. 22.02. Металург — Загреб.
Этот исход, несомненно, порадовал мешковцев, ибо сохраняет желанную для них тесноту в сердцевине таблицы, а с ней — и шансы не остаться лишними в споре за четыре места в плей-офф. Теперь очередь за БГК. Ему необходимо вспоминать рецепт октябрьской победы над чемпионом Македонии, одержанной в первом круге.
4.10. БГК им. Мешкова — Металург
— 28:24 (12:10)
БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько; Бабичев (2), Божович (3), Манойлович (3), Шпилер (1), Никуленков (5), Стойкович (2), Шумак (1), Вукич (4), Баранов (1), Иван Карачич, Д.Рутенко (1), С.Разгор (2/2), Шилович (3).
Металург — Коцич, Митревски; Ойлески (1), Димовски, Липовина (4), Георгиевски (1), Д.Манасков, Миркуловски (7), Маркоски, Мойсовски, Циндрич (9/4), Йоновски, Марсенич, Борозан (1), Джукич (1).
До того визита в Брест “Металург” уступил дома “ПСЖ” (22:27), а после встречи с мешковцами проиграл на выезде “Загребу” (17:19), “Логроньо” (27:31) и снова “ПСЖ” (24:35), дома — “Килю” (27:42), а на своей площадке одолел “Логроньо” (29:28).
В разгар группового раунда в клубе грянул нешуточный кризис. Ведущие игроки отказались работать под руководством главного тренера Лино Червара. Но клубное руководство взяло сторону заслуженного хорватского наставника. В результате переговоров удалось вернуть к работе кандидатов в сборную Македонии, а вот легионерская прослойка команды осталась не у дел и, похоже, настроена на расставание. В частности, из заявки давно исключены вратарь Дарко Станич и полусредний Владан Липовина.
Когда нет денег
В канун игры Лино ЧЕРВАР стал телефонным собеседником корреспондента “ПБ”.
— У вас, прямо скажем, немного шансов вернуться в большую игру…
— Да, но мы в одинаковой ситуации с брестчанами. Считаю, ни у нас, ни у вашей команды нет надежд на выход из группы. У “Загреба” и “Логроньо” положение лучше — они наверняка пробьются в 1/8 финала. Для БГК очень важен был предыдущий поединок с испанцами. Однако ничья — отрицательный для Бреста результат. Честно говоря, удивлен. Был уверен, что мешковцы пройдут в следующий раунд.
— Почему?
— У них много сильных игроков, в частности, легионеров с большим опытом. У команды прекрасная защита. Рутенко-младший, Манойлович, Стойкович, Божович — классные мастера. Пешич — очень надежный вратарь. БГК провел в Лиге чемпионов несколько хороших матчей. Например, в домашней игре против “Киля” брестчане не заслуживали поражения. Но теперь у “Логроньо” явное преимущество.
— Поговорим о “Металурге”. Мы были изумлены вашим конфликтом с игроками, в результате чего некоторые из них покинули команду…
— Такое случается, когда нет денег. Корень наших проблем в плохом финансировании. В последние годы такая ситуация возникала во многих клубах. “Копенгаген”, “Атлетико”, ваше минское “Динамо”, большие проблемы у “Гамбурга”… У “Металурга” уже пятнадцать лет только один спонсор — в нынешней ситуации это плохо. Ведь повсюду кризис, а надо выделять деньги и на футбол, и на другие виды спорта. Так было и в Мадриде. Лучше иметь много спонсоров, как “Киль”. Или же входить в систему футбольного клуба, как “Барселона”. Это дает преимущество. А у нас много проблем. Все иностранцы ушли, остались только македонские гандболисты.
— Но Атьман, Циндрич, Коцич, Борозан, Марсенич еще значатся в вашей заявке на сайте ЕГФ…
— Это вопрос к клубному руководству. Я тренер, а не политик. В моем распоряжении их нет.
— К чему же теперь стремится ваша обескровленная команда?
— Каждый тренер хочет побеждать, бороться и не сдаваться. У меня это уже привычка. Всегда надо стремиться к лучшему. Да, очень жаль, что возникли такие трудности. Ведь для меня “Металург” — символ хорошей работы. У нас нет таких условий, как у девяноста… нет, у девяноста пяти процентов участников Лиги чемпионов. Зато наше преимущество — качественная работа с молодежью.
— Чувствуется потенциал?
— Да. Македонские сборные младших возрастов на восемьдесят-девяносто процентов состоят из воспитанников “Металурга”. Так что у клуба есть будущее. Да, сейчас мы не можем показывать тот же уровень, что год или два назад, когда доходили до четвертьфиналов. Но через несколько лет молодежь окрепнет, наберется опыта, и команда будет готова вернуться на прежние высоты. В последних матчах Лиги чемпионов я выпускал на площадку по трое-четверо совсем юных ребят. Это Мартин Манасков, Марко Нелоски, Филип Талески — наша перспектива.
“Матчи года” чередой
Всю неделю в Бресте переживают бурные перипетии домашней ничьей с испанским “Логроньо” (33:33). С воспоминаний о ней начался уже традиционный предматчевый диалог корреспондента “ПБ” с рулевым мешковцев Желько БАБИЧЕМ.
— После того субботнего поединка на лицах игроков БГК читалось разочарование…
— Это естественно. Ведь нужно было побеждать. Ничья же существенно осложнила нам борьбу за выход из группы. В целом матч получился зрелищным и вполне соответствовал уровню Лиги чемпионов. Концовка наглядно показала, что нам по силам решать сложные задачи. В этом турнире мы дважды проиграли с разницей в мяч, “Загребу” в гостях уступили два, теперь вот ничья. Надо все тщательно проанализировать, чтобы набирать в подобных ситуациях больше очков.
— Согласитесь, что матч проходил по сценарию вашего испанского оппонента Хесуса Гонсалеса?
— Да, я планировал действовать иначе. Но мы сыграли так, как было удобно сопернику. Много бегали, много бросали и, как парадоксальное следствие этого, получили много голов в свои ворота. Наш конек — сильная защита. Перед ребятами стояла задача тактически фолить. К сожалению, не получилось. Это концепция испанцев — отдать пас партнеру раньше, чем соперник нарушит правила.
— В поединке с “Логроньо” мешковцы установили любопытный рекорд. Никогда ранее в матчах групповой стадии Лиги чемпионов БГК не забрасывал так много…
— Интересный факт, спасибо. Теперь мы знаем, что БГК может бегать, забросить 33 мяча сильному сопернику, но при этом не победить. Большой счет — не наша стихия. Нынешнему составу сложно выигрывать, пропуская более тридцати мячей. Эти наши голы добыты в ущерб правильным действиям в обороне. Когда в твоем распоряжении ограниченное число гандболистов, очень сложно гармонично исполнить все составляющие игры.
— Команда не потеряла веру в возможность выхода в плей- офф?
— В душу каждому игроку не заглянешь. Сохранять веру гандболистов в успех, пока остаются даже небольшие шансы, — одна из главных задач тренеров. Тактически команда к матчу с “Металургом” готова, над психологией будем работать до стартового свистка. Любое очко для БГК очень ценно, а победа в Скопье и вовсе чрезвычайно важна. Уверен, команда будет бороться за каждый мяч даже не 60, а 61 минуту.
— По сравнению с вице-чемпионом Испании “Металург” бегает не так много и быстро.
— Да, в тактическом плане готовиться к этой встрече нам проще. Но македонцы тоже бегают! Только в отличие от “Логроньо” у них отработан не командный, а индивидуальный отрыв.
— По ходу сезона македонский клуб пережил бунт и потерял легионеров…
— Для меня очевидно, что победителем из этого противостояния вышел Лино Червар. После этого клуб из Скопье, несмотря на кадровые потери, победил на своей площадке “Логроньо”. Уверен, в матче с нами македонцы также выложатся полностью. Будет аншлаг, очень шумно. В такой обстановке нам надо сохранять спокойствие и свою игру.
— Каждую неделю у БГК то очень важный поединок, то матч года. Ваши ощущения от работы в таком стрессовом режиме?
— Он очень сложен и для тренера, и для игроков. В начале сентября выиграли матч года в квалификации Лиги чемпионов у “Татрана”. Теперь у нас уже на протяжении трех месяцев эти “матчи года” идут один за другим. Соперники сплошь элитные, и от нас ждут побед. Но такова жизнь тренера. Если ты не готов работать в напряженном ритме, завтра на твое место придет другой.
Арбитры матча в Скoпье — норвежцы Андре Хансен и Ойстейн Петтерсен, делегат ЕГФ — Янко Пожежник из Словении.
БГК ИМЕНИ МЕШКОВА (Брест)
ВРАТАРИ | ||||
1. | Иван ПЕШИЧ (Хорватия) | 1989 | 193 | — |
16. | Дмитрий ПОТОЦКИЙ | 1992 | 195 | — |
21. | Виталий ЧЕРЕПЕНЬКО | 1984 | 194 | — |
КРАЙНИЕ | ||||
23. | Любо ВУКИЧ (Хорватия) | 1982 | 192 | 17 |
24. | Максим БАРАНОВ | 1988 | 188 | 1 |
30. | Денис РУТЕНКО | 1986 | 187 | 26 |
31. | Симон РАЗГОР (Словения) | 1985 | 183 | 10 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
6. | Максим БАБИЧЕВ | 1986 | 196 | 10 |
18. | Растко СТОЙКОВИЧ (Сербия) | 1981 | 191 | 35 |
22. | Вячеслав ШУМАК | 1988 | 204 | 3 |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
7. | Янко БОЖОВИЧ (Австрия) | 1985 | 203 | 20 |
9. | Никола МАНОЙЛОВИЧ (Сербия) | 1981 | 196 | 30 |
11. | Дмитрий КАМЫШИК | 1990 | 200 | — |
88. | Сергей ШИЛОВИЧ | 1986 | 198 | 18 |
90. | Олег АСТРАШАПКИН | 1992 | 187 | — |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
13. | Давид ШПИЛЕР (Словения) | 1983 | 190 | 7 |
17. | Дмитрий НИКУЛЕНКОВ | 1984 | 187 | 13 |
МЕТАЛУРГ (Скопье)
ВРАТАРИ | ||||
12. | Петар МИСОВСКИ | 1976 | 185 | — |
16. | Никола МИТРЕВСКИ | 1985 | 188 | — |
КРАЙНИЕ | ||||
3. | Гоце ОЙЛЕСКИ | 1989 | 180 | 4 |
9. | Гоце ГЕОРГИЕВСКИ | 1987 | 185 | 8 |
11. | Деян МАНАСКОВ | 1992 | 181 | 13 |
45. | Дарко ДЖУКИЧ (Сербия) | 1994 | 195 | 4 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
4. | Ванчо ДИМОВСКИ | 1979 | 187 | 14 |
17. | Никола МАРКОСКИ | 1990 | 195 | 7 |
44. | Жарко ПЕШЕВСКИ | 1991 | 195 | — |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
7. | Ренато ВУГРИНЕЦ | 1975 | 196 | 25 |
10. | Мартин МАНАСКОВ | 1994 | 189 | 2 |
14. | Велко МАРКОВСКИ | 1986 | 194 | 1 |
23. | Милорад КУКОСКИ | 1987 | 195 | — |
24. | Марко НЕЛОСКИ | 1996 | 200 | 1 |
28. | Филип ТАЛЕСКИ | 1996 | 198 | 1 |
29. | Аце ЙОНОВСКИ | 1980 | 200 | — |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
13. | Филип МИРКУЛОВСКИ | 1983 | 189 | 27 |
18. | Наумче МОЙСОВСКИ | 1980 | 187 | 24 |
В заявке указаны игровые номера, годы рождения и рост (в см) гандболистов, количество голов в розыгрыше.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь