Переходный матч. Задаром!

22:18, 4 декабря 2014
1317
0

Могилевчане владеют полным комплектом наград — но могут проститься с высшей лигой второй раз за четыре сезона. Северяне когда-то брали Кубок страны — однако, возможно, проведут вне элиты как минимум четвертый год кряду. И то, и другое для оппонентов одинаково худо. Но Боливар не выдержит двоих…

ДНЕПР = — = = — ВИТЕБСК (Д2) + = — = +
Могилев. 6 декабря. Стадион “Спартак”. 13.30. Вход свободный.
Судьи — И.Крук (Молодечно), А.Дубицкий, А.Гусев (оба — Минск).
Инспектор — А.Жуков (Минск).
Баланс встреч (в высшей и первой лигах): +19=13-9, 54-36 (на поле могилевчан — +9=5-5, 28-17).
В первом переходном матче: 3.12, Витебск — 0:2 (Шаков, Баранок).
Травмы: А.Куган, Н.Мнатобишвили (оба — Днепр).

Пока, к сожалению для “Днепра” и его поклонников, куда ближе к фиаско как раз могилевчане. На это указывает и безрадостная для них статистика прежних подобных противостояний (их было четыре). Первые матчи завершались скромными победами всего раз (осенью 2012-го “Городея” оказалась сильнее “Торпедо” — 1:0) — и понапрасну. Зато более внушительные виктории (2:0 и дважды 3:1), какой давеча добился и “Витебск”, приносили успех с общим счетом и “Торпедо” (2010), и “Партизану” (2011), и самому “Днепру” (2013).
Нынче команда Юрия Лукашова придвинута к самой грани — и, конечно же, неистово попытается к этому зыбкому краю потеснить соперника. Если не удастся, расставание хозяев с нашим Д1 наверняка пройдет со злобой на Алексея Кульбакова и его “бригадиров”. Вроде и инспекторы этих матчей — матерые эксперты, и рефери эталонные, но скандала избежать все равно не удалось. На роковой для Могилева 68-й минуте (на табло еще светились 0:0) защитник Космынин рукой смахнул мяч с готовой для убойного удара макушки форварда Сазанкова. Реакции арбитров — никакой…
Несмотря на ядреный морозец и стоимость билетов по сезонному тарифу, первый матч собрал на трибунах витебского ЦСК четыре тысячи человек — почти половину от возможного (8350)! Как то будет завтра на могилевском “Спартаке”, вместимость которого соразмерна (7350)? Кстати, проход на арену — бесплатный. Столь же безвозмездно к услугам всех желающих и горячий чай. Для напитков покрепче вечером у каждого будет свой повод.