Кажется, нынче минский каток вполне мог укатать в серии и какого-нибудь фаворита.

Письма Деду Морозу

ДИНАМО Мн — АВАНГАРД — 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
МИНСК. 12 декабря. “Минск-Арена”. 14158 (15086) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Анисимов (Москва), А.Ержабек (Брно), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).
ДИНАМО Мн: Тэйлор (30/28, 93,3); Крайчек (1/0, 22.15, 29) — О.Горошко (1/0, 16.12, 23), Чичу (1/+1, 17.45, 24) — Щехура (5/+1, 19.28, 25) — Калюжный (к) (1/0, 16.57, 23); Бэйлен (4/0, 26.01, 24) — Ногачев (0/+1, 16.24, 21), Веске (2/+1, 13.11, 20) — Эллисон (2/+1, 18.54, 30) — Лингле (2/+1, 18.49, 27); Шинкевич (0/+1, 18.29, 20) — Лисовец (0/0, 9.19, 12), А.Гаврус (3/+1, 11.27, 18) — Кулаков (2/+1, 12.55, 19) — Мелешко (3/0, 13.34, 19); Матерухин (1/0, 12.29, 21) — Дрозд (0/-1, 8.24, 14) — А.Степанов (1/-2, 10.27, 16); Казнадей (1/+2, 9.28, 13).
АВАНГАРД: Барулин (54.27-55.07); Густафссон — Блатяк, Калинин (к) — Соботка — Паршин; Куляш — Лямин, Коларик — Попов — Пережогин; Кулик — Пивцакин, Широков — Курьянов — Бердников; Ванделль — А.Волков (1/+1, 10.39, 17) — Семенов; Гончаров, Мозер.
ШАЙБЫ: 0:1 — А.Волков (Ванделль, 2.08). 1:1 — Веске (Эллисон, 3.01). 2:1 — Кулаков (А.Гаврус, Матерухин, 15.57). 3:1 — Чичу (Крайчек, 22.23 — мен.). 3:2 — Паршин (Куляш, 31.02). 4:2 — Мелешко (Крайчек, Калюжный, 33.52). 5:2 — Крайчек (Калюжный, Щехура, 39.23 — бол.). 6:2 — Эллисон (Крайчек, 55.07 — мен, п.в.).
БРОСКИ: 30:30 (11:7, 12:10, 7:13).
ШТРАФ: 18 (Щехура, Веске — 12, О.Горошко, командный штраф — 2) — 8 (Калинин, Куляш, Соботка, Паршин).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Собственно, в пятницу он его и укатал, пусть и в отдельно взятом матче. “Авангард” прибыл в Минск на волне серии из пяти побед, чтобы прервать ее именно на динамовском льду. И опять же несколько слов об иронии судьбы: еще относительно недавно штаб Поковича ломал головы, чем бы залатать очередную кадровую брешь. Теперь ситуация обратная: в строю почти все, но даже отдельным здоровым нужно маяться в запасе. Очень уж недурно получается у того состава, что неизменен который матч кряду. Включая Тэйлора, который, кажется, начинает осваиваться в КХЛ и провел уик-энд на вполне приличной отметке 93 с десятыми процента отраженных бросков. Прежде в среднем не дотягивал и до девяноста.
Но еще более уже к первой сирене стоило подивиться почти нереальным совпадениям. На одной странице нашего пятничного номера в предваряющих сшибку “зубров” с “ястребами” материалах своими чаяниями поделились два соотечественника — ныне омский Волков и снова минский Кулаков. Артем осторожно заметил, что был бы не прочь открыть личный голевой КХЛовский счет шайбой в ворота “Динамо”. И вуаля: в первой же смене, выиграв вбрасывание в динамовской зоне, он отправил Ванделля в вояж за ворота Тэйлора, откуда партнер выдал белорусу “конфетку” под бросок с пятачка.
К чести хозяев, ответ был быстрым и четким — не прошло и минуты. А дальше мистика продолжилась уже в кулаковском случае: накануне матча, рассуждая о явном перекосе в распределении шайб в пользу первых двух звеньев, новоиспеченный универсал из центра третьего заверил, мол, мы свое тоже возьмем. Пятница здесь могла бы выступить иллюстрацией классической поговорки “мужик сказал — мужик сделал”. Вернее, мужики: Александр вписывался не только за себя, но и за звено в целом. И его успех с готовностью развил немногим позже Мелешко, забросив четвертую именно тогда, когда это было нужнее всего — при счете 3:2, когда “Авангард” начинал проявлять признаки готовности к камбэку. В общем, сплошные письма Деду Морозу.
Ну а Чичу… Просто нет слов. Эдак канадец скоро войдет в жюри, определяющее топ голов недели — как завсегдатай этих чартов. На что эффектной была его шайба в ворота “Витязя”, но пятничная, пожалуй, ее перещеголяла. Мало того что Джонни протащил на спине Паршина, влетел на пятачок и отправил снаряд в цель рикошетом от перекладины в падении, так еще и весь этот трюк он сотворил в меньшинстве! Просто форвард без позвоночника и с золотыми руками, плюющий на скрижали тактики, баллистики и закон всемирного тяготения.
Еще одним несомненным лауреатом вечера стал Крайчек, положивший в копилку завидные и для форварда 1+4. И, конечно, Эллисон: так точно выцелить из своей зоны почти по центру чужой гостевой “рамки” — это нужно уметь. “Авангард”, таким образом, был психологически добит второй за матч шайбой, пропущенной в большинстве. Надо отдать должное омичам: сопротивлялись они до последнего. И упомянутая уже замена Барулина полевым при счете 5:2 — лучшая тому иллюстрация. Бог весть, может, при иных обстоятельствах у фаворита “Востока” что-нибудь и вышло бы. Но не сейчас на “Минск-Арене”. Не сейчас…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Раймо СУММАНЕН (Авангард):
— Хорошая интересная игра. Даже несмотря на то что мы забросили первыми, в дальнейшем нам пришлось несладко. Ключевым моментом считаю гол в меньшинстве, который забило “Динамо”. Соперник продемонстрировал качественный и скорост- ной хоккей. Тем не менее благодарен своей команде за третий период. Несмотря на то что к его началу мы ощутимо уступали в счете, парни все-таки боролись до последнего.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Соглашусь с коллегой: игра, особенно во втором периоде, была очень быстрой. Мы знали, что Омск в последнее время обычно быстро забивает, 3:0 или 4:0 может быть уже после первого периода. Так было и в Братиславе недавно, и в Загребе.
И мы пропустили быстро. Но отыгрались, и, кроме упомянутого уже ключевого гола в меньшинстве, считаю, важным было и наше большинство, когда вышли с 3:2 на 5:2. Это было важно, потому что мы находились под давлением.

Филигранное приземление

ДИНАМО Мн — БАРЫС — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
МИНСК. 14 декабря. “Минск-Арена”. 15086 (15086) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), Ю.Ренн (Ювяскюля), С.Коршак, А.Чернышев (оба — Ярославль).
ДИНАМО Мн: Тэйлор (29/27, 93,1); Крайчек (2/0, 24.13, 30) — О.Горошко (4/-1, 13.09, 20), Чичу (8/+1, 20.41, 28) — Щехура (4/+1, 21.39, 29) — Калюжный (к) (3/+1, 19.27, 25); Бэйлен (4/+2, 27.04, 27) — Ногачев (1/+1, 16.23, 20), Веске (2/+2, 17.51, 27) — Эллисон (2/+2, 20.19, 30) — Лингле (4/+2, 18.50, 27); Шинкевич (1/+1, 15.37, 22) — Лисовец (0/+1, 11.19, 15), А.Гаврус (0/0, 10.30, 18) — Кулаков (2/0, 13.41, 21) — Мелешко (3/0, 14.19, 25); Матерухин (1/-1, 10.13, 16) — Дрозд (0/-1, 5.44, 10) — А.Степанов (0/-1, 6.26, 12); Казнадей (0/0, 8.44, 15).
БАРЫС: Лацо; Даллмэн — Ландин, Боченски (к) — Бойд — Доус; Савченко — М.Семенов, Старченко — Антропов — Руденко; Лакиза — Бартулис, Пушкарев — Гаврилин — Жайлауов; Полищук — Уппер — Кваша.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чичу (Лингле, Веске, 13.59 — бол.). 2:0 — Лингле (Эллисон, Бэйлен, 18.54). 2:1 — Руденко (Антропов, Ландин, 27.35 — бол.). 2:2 — Уппер (Бартулис, Жайлауов, 41.49). 3:2 — Эллисон (Лингле, 42.58). 4:2 — Чичу (Веске, Бэйлен, 45.42 — бол.). 5:2 — Калюжный (Щехура, Чичу, 53.09).
БРОСКИ: 41:29 (15:8, 10:10, 16:11).
ШТРАФ: 8 (О.Горошко, Шинкевич, Кулаков, Чичу) — 20 (Руденко — 14, Бойд, Савченко, Антропов).

Итого, по состоянию на последний день недели “зубрам” оставалось, говоря гимнастическим сленгом, не запороть приземление накануне международной паузы. И дебютный период вроде бы не обещал драмы: ломанувшиеся было на минские баррикады примы астанинского стартового звена очень скоро были вынуждены прибрать громкость — аккурат с удалением Руденко. И пусть первый фол гостей хозяева не использовали, уже во втором “показали фирму”: Чичу мощным выстрелом в большинстве прошил Лацо насквозь. Когда же вскоре Лингле использовал удачный рикошет от конька Доуса, минским трибунам, что называется, можно было откинуться на спинку и ослабить галстук.
Но второй период вновь вынудил подобраться. Вернее — конкретный отрезок из шести с небольшим минут, последовательно проведенный минчанами в меньшинстве. Стойко продержались два с половиной чужого большинства, на третьем Руденко таки воспользовался завалом перед воротами Тэйлора, поразив с добивания пустой угол. Когда же в начале третьего периода Уппер здорово подставился под молодецкий выстрел Бартулиса, впору было совсем напрячься.
Слава богу, очень ненадолго, что заставило вспомнить недавние рассуждения одного из “зубров” о фарте. Мол, в ноябре часто не могли попасть с наивернейших “верняков”. А нынче — как заново родились: прет настолько, что порой соперники делают за динамовцев их работу — кладут шайбы сами себе. Так получилось и с голом Эллисона: Мэтт с отрицательного угла определенно не метил в цель, а скорее набрасывал на пятачок. Но вмешавшийся Лацо фактически сам срезал клюшкой шайбу себе за плечи.
Видимо, этот самострел стал для “Барыса” контрольным: довольно скоро Чичу в своем стиле перешустрил всех в большинстве на пятачке. И — вишенка на макушке торта — Калюжный завершил шикарную размашистую атаку партнеров пятым голом. Действительно: чего еще желать?…