U-20. ЧМ. Слово за словенцев

21:21, 15 декабря 2014
1303
0

Спустя полтора года парни вернулись, чтобы скрасить впечатления о провинции Виченца, и на старте турнира в группе “А” дивизиона 1 разгромили словенцев. Восьмая кряду попытка вернуться в элиту началась за большое здравие.

СЛОВЕНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
АЗИАГО. 14 декабря. “Стадио Одегар”. 300 (3000) зрителей. Начало в 13.30.
СУДЬИ: Р.Шир (Чехия), К.Кристели (Италия), Х.Хаурум (Дания).
СЛОВЕНИЯ: Ус; Чепон — А.Еклич, Хаджич — Калан — Пем (к); Краигхер — Логар, Ежовшек — Симшич — Ограеншек; Комполшек — Зорко, Грошель — Винчец — Унук; М.Еклич — Мавер — Главич; Лампич.
БЕЛАРУСЬ: Козловский; Хенкель (к) — Устиненко, Амброжейчик — Фадеев — А.Буйницкий; Кудин — Дюков, Логвинюк — Варивончик — Шантыка; С.Станкевич — Марцуль, Д.Буйницкий — Новик — Мисников; Фальковский — Бокун, Герасимович — Буяк — М.Вальков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шантыка (Амброжейчик, Хенкель, 6.22 — бол.). 0:2 — А.Буйницкий (Амброжейчик, Марцуль, 7.06). 0:3 — А.Буйницкий (С.Станкевич, 12.26). 1:3 — Калан (Чепон, Пем, 22.12 — бол.). 1:4 — Амброжейчик (Дюков, Кудин, 28.23). 1:5 — М.Вальков (Герасимович, 46.11). 1:6 — Амброжейчик (А.Буйницкий, Д.Буйницкий, 55.28).
37.02 — Ежовшек не реализовал буллит.
БРОСКИ: 13:38 (5:14, 3:11, 5:13).
ШТРАФ: 8 (Ежовшек, Ограеншек, Комполшек, Логар) — 6 (Шантыка, Марцуль, Хенкель).
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Чепон — Марцуль.

Впрочем, эти же словенцы полтора года назад были биты не особо скромнее — 5:1. С тех пор составы у тех и у других изменились не сильно. В обойме соперника по-прежнему много хоккеистов, по возрасту подходящих для будущих созывов “молодежки”. В нашем ростере таковых по-прежнему мало. Как и на юношеском чемпионате-2013, главная скрипка белорусского оркестра — Дмитрий Амброжейчик. Единственный делегат из-за океана стал тогда лучшим бомбардиром команды с 5 (2+3) очками, а нынче едва не перекрыл этот показатель за один день. Форвард “Би-Комо” из Главной юниорской лиги Квебека приехал уже на свое третье молодежное первенство. За два предыдущих в одной тройке с земляком Артуром Гаврусом он изрядно заматерел и сейчас без раздумий взялся за лидерскую лямку. Амброжейчик находился на льду при пяти взятиях ворот, дважды забросил сам, дважды ассистировал партнерам и накопил +4 в графу полезности. Хотя лучшим в матче директорат признал не его, а защитника Марцуля. Видимо, понимая, что памятная шильда в ближайшую неделю от Димы никуда не денется.
Вообще бойцы Перепехина под старательное скандирование “Бела-русь! Бе-ла-русь!” десятка добравшихся до Италии болельщиков сделали игру уже за чертову дюжину минут. Словенцы держались до первого удаления, пока Ежовшек не сдвинул свои ворота — как посчитали арбитры, умышленно. В меньшинстве балканцы не выдюжили и минуты. Шантыка взял оборону настырностью: вылез на пятачок и продавил шайбу в сетку. В двух следующих сменах нашего первого звена дублем пальнул Артур Буйницкий, и все стало более или менее ясно. Белорусам требовалось лишь выстоять 1.41 на исходе первого периода в формате “три на пять”. Правда, после перерыва центральноевропейцы немного оживились и следующее большинство таки реализовали. Однако четвертая белорусская шайба в исполнении Амброжейчика добила их окончательно. Даже заработанный вскоре Ежовшеком буллит был исполнен настолько невнятно, что один из лайнсменов, забирая парированную голкипером шайбу, сказал Козловскому нечто такое, отчего оба от души посмеялись.
Неоспоримый плюс от такой победы на старте — хорошее настроение и вера в собственные силы. Но и тренерский штаб, и хоккеисты прекрасно понимают: главное, конечно, впереди. Сегодня на турнире выходной, а в среду и четверг один за одним идут кульминационные встречи с латвийцами и норвежцами, которые стартовали не менее уверенно…

Павел ПЕРЕПЕХИН (Беларусь):
— Комментировать что-то сложно. Мы были сильнее, создали много моментов и закономерно победили. Соперник порой уступал в мастерстве, поэтому счет по игре. Действовали практически в четыре звена — словенцы позволяли. Старались сохранить силы для следующего матча. Понравилось желание ребят и их отношение к делу. Что не понравилось? Очень часто теряли шайбу, особенно в зоне атаки. Недопустимо много потерь для такого соперника. Поэтому не всегда получалось комбинировать, как хотелось бы. Может, это из-за волнения и нервозности. В остальном все неплохо. Организация турнира также нормальная. Обычная для группы “А” дивизиона 1 — ничего сверхъестественного.

ЧЕМПИОНАТ МИРА (U-20)
ДИВИЗИОН 1. ГРУППА “А”
АЗИАГО (Италия)
14.12. Австрия — Латвия — 1:5 (Хубер, 18; Дзиеркалс, 11, Лоцанс, 45, Балцерс, 50, Хомяков, 53, Аболс, 55). Италия — Норвегия — 0:3 (Норстебо, 19, Роннильд, 27-бол., Хенриксен, 37-бол.).
15.12. Норвегия — Австрия — 9:5 (Соберг, 5, 12, Хофф, 19, 21-бол., Ольсен, 28-мен., Норстебо, 33-бол., 51-бол., 59-бол., Хенриксен, 54; Хубер, 5-бол., Гаффал, 7-бол., 55, Рихтер, 29-бол., Винклер, 42). Латвия — Словения — 7:3 (Бальцерс, 10, Чуксте, 24-бол., Аболс, 27, Лоцанс, 28-бол., Хомяков, 44, Якс, 48, Батна, 57; Ежовшек, 15, Мавер, 23, Винчец, 35). Беларусь — Италия — матч закончился поздно вечером.

6. Словения 2 0 0 0 2 4-13 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 17.12. Латвия — БЕЛАРУСЬ (15.30*), Норвегия — Словения (19.00), Италия — Австрия (22.30).