Молодежный ЧМ. В цветах
В стартовый день соревнований лучшего результата добился Роман Шинкевич, финишировав восьмым в индивидуальной гонке у юношей. Вчера ситуация немного выравнялась и собравшихся многочисленных болельщиков радовала уже куда больше. Перед зрителями замелькали известные фамилии, на трибунах стало веселее. В составе итальянской команды выступала Лиза Витоцци — участница нынешнего Кубка мира. 20-летняя биатлонистка довольно убедительна и на взрослом уровне. В четырех гонках этого сезона она набирала кубковые очки, а в чешском Нове-Место впервые заехала в топ-20. Сейчас в общем зачете занимает 58-е место. Но в Раубичах все пошло не так хорошо, как могло бы. Жизнь ей осложнили две штрафные минуты, обусловившие только восьмое место. Знакома любителям биатлона и швейцарка Аита Гаспарин — младшая из трех известных сестер. Участница Олимпийских игр в Сочи вчера промахнулась трижды и финишировала девятой. Третье место заняла завсегдатай Кубка мира Галина Вишневская из Казахстана. С одним промахом ей удалось проскользнуть на пьедестал. А первенствовала украинка Юлия Журавок, принеся своей сборной уже второе золото на этом чемпионате. Лучшей из белорусок стала Анастасия Кунец, промахнувшаяся меньше всех наших биатлонисток. Две штрафные минуты и 32-я скорость отбросили 20-летнюю спортсменку на 21-е место.
Но главные надежды местные болельщики питали в отношении юниоров. Там выступали участники элитных соревнований Виктор Кривко — лидер молодежной команды, и Максим Воробей. Тренеры определили их в первую и вторую стартовые группы, где собрались самые сильные биатлонисты. Кривко осложнил себе жизнь уже на первом рубеже, заработав две штрафные минуты. Правда, не расклеился, а продолжил не только показывать впечатляющую скорость (9-е время дня), но и рисовать нули. Рывка на последнем круге хватило лишь для попадания на цветочную церемонию. Шестое место — пока лучшее выступление белорусов на домашнем чемпионате мира. По похожей схеме провел индивидуальную гонку и Максим Воробей. Две осечки на второй лежке оперативно исключили его из претендентов на призовые места, но силы воли не лишили. 19-летний биатлонист бодро прошел оставшиеся километры и финишировал впритык к товарищу по команде. Через несколько минут их разделил чех Адам Вачлавик, показавший лучшую скорость на лыжне.
МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
РАУБИЧИ (Беларусь)
19.02. Индивидуальная гонка. Юниорки. 12,5 км (64 участницы). 1.Ю.Журавок (Украина) — 37.54,1 (0-0-0-0). 2.К.Миторай (Польша) — +0,2 (0-0-0-0). 3.Г.Вишневская (Казахстан) — +30,1 (0-1-0-0)… 21.А.КУНЕЦ — +3.58,8 (1-1-0-0)… 41.Т.ТРИФАНОВА — +7.50,9 (3-2-2-0)… 48.С.МАРКОВСКАЯ — +9.41,8 (1-3-1-2)… 52.Е.ЯКОВЛЕВА — +10.09,0 (1-3-3-1).
19.02. Индивидуальная гонка. Юниоры. 15 км (94). 1.А.Бегю (Франция) — 39.12,0 (0-0-0-0). 2.А.Дедюхин (Россия) — +3,8 (0-0-0-0). 3.В.Гуригорд (Норвегия) — +1.27,1 (0-0-0-0)… 6.В.КРИВКО — +2.25,1 (2-0-0-0)… 8.М.ВОРОБЕЙ — +2.32,6 (0-0-2-0)… 37.А.ЛИТВИНСКИЙ — +6.45,1 (1-0-1-1)… 72.В.МЕДЮХО — +11.50,9 (2-4-2-1).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь