ВТА. Разгром
В.АЗАРЕНКО (48) — А.КЕРБЕР (11) — 6:0, 6:3
Суммарная статистика | Азаренко | Кербер |
Эйсы | 4 | 0 |
Двойные ошибки | 2 | 6 |
% попадания 1-й подачи | 82 | 52 |
% выигрыша 1-й подачи | 64 | 38 |
% выигрыша 2-й подачи | 36 | 18 |
Активно выигранные очки | 24 | 11 |
Невынужденные ошибки | 17 | 22 |
Реализация брейк-пойнтов | 6 из 7 | 2 из 6 |
Все выигранные очки | 61 | 35 |
Продолжительность матча — 1 час 6 минут.
Из-за незавидного рейтингового положения — в списке ВТА Виктория 48-я — уже на старте турнира она попала на восьмую сеяную Ангелику Кербер. Недавний открытый чемпионат Австралии показал, что в случае с Азаренко уровень соперницы имеет опосредованное значение, главное, чтобы белоруска чувствовала себя уверенно. С нынешней визави она имела приятную “личку”. В 2012 году немка капитулировала три раза: дважды на хардовом покрытии и на олимпийской траве “Уимблдона”. Посему шансы на успех нашей соотечественницы просматривались великолепно, тем более что в этом сезоне Кербер совсем не блещет. На четырех последних турнирах она не проходила дальше второго круга.
С “Премьером” в Дохе у Азаренко связаны самые приятные воспоминания, а баланс побед и поражений радует глаз — 10-1. Два года подряд она выигрывала здесь титул, одолев в 2013 году в финале Серену Уильямс. Важный шаг к очередному успеху Вика сделала вчера, вовремя сориентировавшись в ситуации, когда у соперницы все валилось из рук. Белоруска проиграла жребий, поэтому вынуждена была подавать первой при неблагоприятных погодных условиях. Февральский ветерок заметно корректировал полет мяча, и адаптироваться к обстоятельствам приходилось уже по ходу матча. Азаренко быстро освоилась и начала собирать геймы пригоршнями. Приемы навылет, острые короткие кроссы, уверенные удары с форхэнда — в корт у белоруски летело почти все. При этом в первой партии, где ей за 22 минуты удалось оформить “баранку”, она показала немыслимый процент первой подачи — 90.
Во втором сете после консультации с тренером Кербер почувствовала себя более уверенно. Она дольше держала мяч в игре, вынуждая белоруску чаще атаковать и ошибаться. Потенциала хитрой тактики хватило ровно на два брейка. Большего Виктория не позволила. За 66 минут она обеспечила себе путевку во второй круг, где встретится с победительницей пары Элина Свитолина — Дарья Гаврилова.
Интерес к этому матчу был особым еще и потому, что впервые белоруска играла под началом нового тренера. Бельгиец Вим Фиссетт провел неделю назад несколько тренировок и заслужил полное доверие бывшей первой ракетки мира. Наставник, видимо, добиваясь большей игровой практики для подопечной, настоял на участии Виктории и в парном разряде. В соревнованиях дуэтов Азаренко выступит с соотечественницей Фиссетта Кирстен Флипкенс.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь