ВТА. Два фронта
Вчерашняя соперница Виктории — орешек непростой. 20-летняя украинка в последнее время стремительно прогрессирует. Еще не так давно она возглавляла юниорский рейтинг, и не потерялась при переход во взрослый спорт. Свитолина — одна из двух теннисисток, кто сумел выиграть партию у Серены Уильямс на открытом чемпионате Австралии. Поединки против теннисисток первой десятки она проводит очень уверенно, навязывая лидерам нешуточную борьбу. В 20 лет украинка стоит на пороге топ-20 и при надлежащем упорстве скоро там окажется. Сейчас она занимает 27-ю строку.
Сложности ситуации добавляло то, что Вика и Элина раньше не встречались. Чего ожидать от незнакомой оппонентки, кто знает. Но у белоруски был серьезный козырь — на день отдыха больше. Свитолина во вторник провела сложный матч против победительницы квалификационного раунда Дарьи Гавриловой, затратив на победу три сета и два с половиной часа. Виктория одиночную встречу сыграла еще в понедельник, ограничившись двумя партиями против Ангелик Кербер. А вторничный вечер потратила на первую с 2012 года парную игру — удачное решение для поддержания игрового ритма. Вместе с соотечественницей своего нового тренера бельгийкой Кирстен Флипкенс она обыграла дуэт Фатма аль Набхани / Чжэн Сайсай (Оман, Китай) — 6:3, 6:4. Еще перед парным поединком Виктория рассказывала о работе с новым тренером Вимом Фиссеттом: “Не могу сказать ничего конкретного, мы работаем вместе только с воскресенья. Мне нравится его энергетика. Не думаю, что в мою игру можно привнести что-то концептуально новое, я достаточно разнообразная теннисистка. Но можно работать с отдельными компонентами и изменить общую картину. Некоторые новшества в тактике и свежая энергия — это всегда хорошо. Пока мне все нравится”.
С боевым запалом Виктория вышла на матч второго круга. Наушники с бодрящей музыкой она не снимала, пока судья не пригласила участниц на разминку, а под объявления судьи-информатора пританцовывала. На жеребьевке выбрала прием, видимо, с перспективой на быстрый брейк и психологическое преимущество в матче. Ставка сыграла: уже в первом гейме белоруска взяла чужую подачу. За этим матчем внимательно следил Петр Возняцки: его дочери и подопечной Каролин предстоит сыграть в четвертьфинале с победительницей этой пары. Возняцки-отец получил много пищи для размышлений, потому что обе теннисистки в первом сете показывали игру высокого уровня: активный, комбинационный и разнообразный. Виктория распробовала всю прелесть выходов к сетке — этот прием приносил ей немало пользы, хотя и в аут из этой позиции она отправила несколько “верняков”.
Первую партию девушки доиграли на флажке подписания номера в печать. Ее на свой счет записала Виктория — 6:3.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь